Госдеп США: «Армения - самая недемократичная страна Южного Кавказа» | 1news.az | Новости
В мире

Госдеп США: «Армения - самая недемократичная страна Южного Кавказа»

10:48 - 26 / 02 / 2009
Госдеп США: «Армения - самая недемократичная страна Южного Кавказа»

В 2008 году в Армении случился самый серьезный на Кавказе за последние годы всплеск насилия в поствыборный период. Об этом утверждается в ежегодном докладе Госдепартамента США по ситуации с правами человека в 2008 году.

Доклад Госдепартамента США, касающийся прав человека в 190 странах мира, представила 25 февраля американский госсекретарь Хилари Клинтон. Полный текст документа выложен на сайте Госдепа.

«В Армении в ситуации с демократией наблюдается значительный регресс, - говорится в докладе Госдепартамента США. - За спорными президентскими выборами в феврале последовали недели проведения в основном мирных протестов. Но 1-2 марта власти применили силу для разгона демонстрантов - столкновения привели к гибели 10 человек.

На протяжении 20-дневного режима чрезвычайного положения наблюдались всплески насилия, давление на независимые СМИ и ущемление со стороны властей Армении гражданских прав»,- отмечается в докладе.

«В течение года власти налагали ограничения на право мирно собираться и свободно высказывать свои политические взгляды», - сказано в документе Госдепартамента США.

К концу года, как сообщается, в заключении остаются 59 оппозиционеров, но в отношении представителей властей, которые, возможно, причастны к связанным с выборами преступлениям, проверок проведено не было.

Э.Р.

Поделиться:
3053

Последние новости

В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11
Все новости

1news TV