Грузия ищет альтернативу азербайджанскому газу | 1news.az | Новости
Экономика

Грузия ищет альтернативу азербайджанскому газу

09:52 - 14 / 02 / 2019
Грузия ищет альтернативу азербайджанскому газу

Грузинские власти ведут переговоры с Россией о закупках газа.

«Да, мы ведем переговоры с Россией, вероятно, закупим у России определенные объемы газа, что даст нам возможность сохранить энергобезопасность и энергонезависимость», – заявил на парламентских комитетских слушаниях министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Кобулия, сообщает 1news.az со ссылкой на грузинские СМИ.

Ранее сообщалось, что потребности страны полностью удовлетворяются поставками из Азербайджана.

По его словам, таким образом «будет диверсификация и будет конкурентная цена на газ».

«Хотим, чтобы был не один поставщик газа, а больше», – сказал министр.

По словам Георгия Кобулия, переговоры с Россией «сложные, требуют времени», так как Грузия хочет улучшенные условия.

Министр не назвал, какие объемы газа Грузия хочет покупать у России. Он был приглашен в парламент, чтобы рассказать о переговорах с «Газпромом». Ранее Грузия получала за транзит российского газа в Армению 10% от пропущенного по своей территории объема, однако год назад согласилась на монетизацию оплаты. В правительстве тогда признавали, что контракт стал менее выгодным, но отмечали, что были вынуждены заключить его.

Заявление министра вызвало резкую критику оппозиции.

Депутат от оппозиционного «Единого национального движения» Роман Гоциридзе отметил, что Грузия до монетизации оставляла себе 200 млн кубометров транзитного российского газа, что в денежном исчислении составляет 40 млн долларов.

«А сейчас за транзит нам платят 11 млн долларов, то есть мы потеряли почти тридцать миллионов долларов», – заявил он.

Соглашение о транзите на этот год пока не подписано. Гоциридзе отметил, что таким образом Грузия уже почти полтора месяца пропускает в Армению российский газ без договора и выгоды. Потребности Грузии в газе в год составляют около 2,5 млрд кубометров.

А.С.

Поделиться:
3133

Последние новости

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29Сегодня, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощьСегодня, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15
Все новости

1news TV