Хикмет Гаджиев: «Армения пытается применять подход «fait accompli» и укреплять оккупацию» - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Хикмет Гаджиев: «Армения пытается применять подход «fait accompli» и укреплять оккупацию» - ВИДЕО

20:19 - 12 / 01 / 2019
Хикмет Гаджиев: «Армения пытается применять подход «fait accompli» и укреплять оккупацию» - ВИДЕО

Основанный на оккупации статус-кво неприемлем. Армения старается применять подход «fait accompli» и укреплять оккупацию.

Об этом сказал заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Хикмет Гаджиев в интервью телеканалу «TRT World».

Заведующий отделом подчеркнул, что фундаментальную основу конфликта составляет захватническая политика Армении против Азербайджана с применением силы, отметил, что на оккупированных территориях армянская сторона учинила против азербайджанцев кровавую этническую чистку, более миллиона азербайджанцев все еще вынуждены жить в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Он сказал, что для достижения успеха в решении конфликта, в первую очередь, следует устранить факт оккупации и войска Армении должны покинуть оккупированные азербайджанские территории. Отметив, что основы решения конфликта закреплены в соответствующих резолюциях Совета Безопасности ООН, Хельсинкском заключительном акте и других документах, Х.Гаджиев довел до внимания, что возможности для политического решения конфликта могут появиться только после вывода войск Армении с оккупированных территорий.

Коснувшись Душанбинского саммита, заведующий отделом напомнил о беседе между Президентом Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, отметил, что Азербайджанская Республика еще раз продемонстрировала свою конструктивную позицию. Он добавил, что Азербайджан является наиболее заинтересованной стороной в решении конфликта, так как более 26 лет страдает от оккупации. Официальный представитель Администрации Президента, сконцентрировав внимание на наличии в настоящее время благоприятных возможностей для решения конфликта, отметил, что Армения после сформирования своего правительства должна предпринять шаги для решения проблемы.

Отвечая на вопрос ведущего «Возможно ли этническое перемирие?», заведующий отделом сказал, что Азербайджан гордится своими мультикультуральными ценностями и культурой толерантности. Этническое перемирие в рамках процесса урегулирования конфликта является нелегким вопросом, требующим времени, однако, оно возможно. Для этого, в первую очередь, войска Армении должны покинуть оккупированные территории, должно быть обеспечено возвращение азербайджанских вынужденных переселенцев на родные земли. Тогда могут быть осуществлены доверительные меры, восстановлено всестороннее региональное сотрудничество и обеспечено этническое перемирие.

Отметив, что Армения в настоящее время находится в изоляции, не имеет доступа к транспортной инфраструктуре, Хикмет Гаджиев сказал, что в результате решения конфликта Армения сможет воспользоваться возможностями регионального сотрудничества. В то же время, он довел до внимания, что Армения должна отказаться от агрессорской политики, проводить политику, основанную на международном праве, в отношении соседних государств, власти Армении должны готовить свой народ к мирным отношениям с соседними государствами.

1news.az

Поделиться:
4784

Последние новости

Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06
Все новости

1news TV