Хикмет Гаджиев: Под руководством Президента Азербайджана проводится успешная внешнеполитическая деятельность | 1news.az | Новости
Политика

Хикмет Гаджиев: Под руководством Президента Азербайджана проводится успешная внешнеполитическая деятельность

13:54 - 10 / 11 / 2018
Хикмет Гаджиев: Под руководством Президента Азербайджана проводится успешная внешнеполитическая деятельность

Заместитель заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев ответил на вопросы АЗЕРТАДЖ в связи с успехами внешней политики Азербайджана, а также рядом актуальных в последние дни вопросов. Представляем интервью.

- Уходящая неделя была интенсивной для внешней политики Азербайджана и насыщена многочисленными встречами главы государства с иностранными делегациями. Хотелось бы узнать ваше мнение об этом.

- Визиты в страну, которые состоялись в течение недели, и встречи, проведенные главой государства с иностранными делегациями, являются очередным показателем динамичности, гибкости и многосторонности внешней политики Азербайджана. Баку провел заседание послов Палестины в странах Азиатского континента и в этом контексте глава государства принял делегацию во главе с министром иностранных дел Палестины Риядом аль-Малики. Следует учесть, что палестинский вопрос одна из самых актуальных тем, стоящих на международной повестке дня, и наша страна вносит свой вклад в его решение, урегулирование гуманитарных проблем палестинцев. Глава государства также встретился с делегацией под руководством министра внутренних дел Саудовской Аравии. Саудовская Аравия не поддерживает никаких связей с Арменией из-за оккупационной и захватнической политики, проводимой этой страной в отношении Азербайджана. В целом наша страна привержена исламской солидарности и действенными шагами вносит свой весомый вклад в ее укрепление.

Вслед за первым диалогом по безопасности, проведенным в конце октября этого года между Азербайджаном и Европейским союзом, в нашей стране с визитом находился специальный представитель Европейского союза по Южному Кавказу и был принят Президентом Ильхамом Алиевым. Европейский союз - один из важных партнеров Азербайджана и как отметил один из высокопоставленных представителей ЕС, Азербайджан – страна, которая проводит стабильную, современную и умеренную политику. Иными словами, Азербайджан важный партнер для Европейского Союза. Завершение работы над проектом соглашения о партнерстве между Азербайджаном и Европейским союзом придаст дополнительный толчок всестороннему развитию сотрудничества.

На встрече главы государства с делегацией во главе с руководителем Транспортного командования США обсуждались вклад нашей страны в миссию «Решительная поддержка» НАТО в Афганистане, транзит и транспортная поддержка, оказываемая странам-членам НАТО, перспективы развития сотрудничества с США в различных сферах.

Одним словом, могу сказать, что под руководством главы государства проводится успешная внешнеполитическая деятельность Азербайджана и партнерские связи нашей страны стремительно расширяются в плане содержания и географии.

- Продолжается тенденция дальнейшего укрепления справедливой позиции нашей страны по армяно-азербайджанскому конфликту. Все стороны признают неприемлемость статус-кво. Что Вы можете сказать в связи с этим?

- Хотелось бы напомнить, что в обращении глав государств стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в рамках саммита «Большой восьмерки» в Довиле в 2011 году, была подчеркнута неприемлемость статус-кво. Недавно на брифинге сопредседателей Минской группы ОБСЕ, проведенном в Постоянном совете ОБСЕ в Вене, США и другие делегации еще раз озвучили неприемлемость статус-кво. Однозначно то, что опирающийся на оккупацию статус-кво неприемлем и должен быть изменен. А изменение статус-кво предусматривает вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана.

Позиция Азербайджана по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта опирается на нормы и принципы международного права, резолюции Совета Безопасности ООН и Хельсинкский заключительный акт.

Если взглянуть на период, охватывающий последние месяцы, то можно отметить документ о приоритетах партнерства с Европейским союзом, заключительную декларацию Брюссельского саммита НАТО, заявления канцлера Германии и министра иностранных дел этой страны, высокопоставленных лиц США и посла этой страны в Армении, министра иностранных дел Бельгии, а также декларации, принятые на трехсторонних встречах министров иностранных дел Азербайджана, Турции и Ирана, и Азербайджана, Грузии и Турции в Стамбуле. Если обобщить все это, то в этих декларациях выражена поддержка территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ Азербайджана, отмечено, что Нагорный Карабах является территорией Азербайджана и для урегулирования конфликта Армения должна вывести свои войска с оккупированных территорий.

Поддержка справедливой позиции Азербайджана, в первую очередь, показатель приверженности государств обязательствам, взятым на себя согласно уставу ООН.

Армения должна правильно оценивать ситуацию и вывести свои войска с территории Азербайджана. Только в этом случае возможно достижение продвижения в решении конфликта, обеспечение устойчивого мира, в котором нуждается регион.

- На днях в Астане прошел саммит глав государств Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Саммит завершился для Армении очередной неудачей. Несмотря на претензии и желания Армении, пост генерального секретаря был отобран у Армении. Армения пыталась сохранить этот пост до 2020 года. Интересно узнать ваше мнение по этому вопросу.

- Естественно, это решение было принято государствами-членами ОДКБ. Азербайджан внимательно наблюдал за саммитом Организации договора о коллективной безопасности. Были приняты во внимание документы, подписанные по итогам саммита, и заключительная декларация. Один из этих документов – о правовом статусе стран-наблюдателей и стран-партнеров. Что касается Армении, то очевидно, что Армения находится в изоляции и загнана в угол на всех уровнях.

Следует учесть, что Азербайджан имеет очень тесные дружественные и партнерские отношения со всеми государствами-членами ОДКБ, за исключением по известным причинам Армении. Это сотрудничество продолжает расширяться в двустороннем и многостороннем формате.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
2765

Последние новости

Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55
Все новости

1news TV