Хроника деградации. Почему Лейлу Юнус так развеселил вопрос о Ходжалы | 1news.az | Новости
Политика

Хроника деградации. Почему Лейлу Юнус так развеселил вопрос о Ходжалы

15:27 - 28 / 02 / 2018
Хроника деградации. Почему Лейлу Юнус так развеселил вопрос о Ходжалы

Вопрос нагорно-карабахского конфликта один из немногих, в котором все азербайджанское общество, невзирая на политические взгляды и симпатии, придерживается единой позиции.

И есть траурные даты, когда весь народ оплакивает и склоняет голову перед памятью погибших в ходе этого конфликта соотечественников. Только вчера Азербайджан поминал невинных жертв Ходжалинского геноцида, ставшего жестокой кульминацией военных преступлений армян против мирных азербайджанцев. Тем большее отторжение и неприятие вызывает отношение к трагедии со стороны не армян, а своих же, азербайджанцев.

В ходе прошедшего на днях в ОБСЕ мероприятия с участием бывшего руководителя «Института мира и демократии» Лейлы Юнус и правозащитника Эмина Гусейнова, произошел инцидент, вызвавший осуждение азербайджанской общественности.

Участвовавшие в работе 17-й зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ депутаты Милли Меджлиса Эльшад Гасанов, Кямран Набизаде, Таир Миркишили также посетили данное мероприятие.

Когда азербайджанские депутаты обратились к Лейле Юнус с вопросом, почему она не затрагивает в ходе своего выступления вопрос о жертвах геноцида в Ходжалы, о миллионе азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, та стала смеяться и аплодировать.

«Вы ничего не сказали о Ходжалы. Миллион азербайджанских граждан страдает от армянской оккупации, а вы, азербайджанцы, ни словом об этом не обмолвились. Смеетесь. Имейте хоть немного совести. Мне стыдно за вас, за то, что вы называете себя демократами. Будьте азербайджанцами хотя бы чуть-чуть», - указали Лейле Юнус, которая в это время продолжала смеяться. 

Почему бывший руководитель «Института мира и демократии» посчитала смешным вопрос про миллион азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев и о жертвах геноцида в Ходжалы, непонятно. Хотя удивляться здесь особо нечему, поскольку путь Лейлы Юнус всегда отличался ярко выраженной антиазербайджанской направленностью. Но гораздо хуже то, что в своей деятельности она под прикрытием «правозащитной деятельности» не гнушалась сотрудничества с враждебными Азербайджану кругами, в частности, с армянскими спецслужбами.

Читайте по теме:

Хроника деградации Лейлы Юнус: от правозащитницы - «грантоедки» до пособника армянских спецслужб

Эти «услуги» щедро оплачивались, так, предоставив заведомо ложную информацию о том, что она является директором НПО «Азербайджанские женщины за мир и демократию на Кавказе», зарегистрированного в 1996 году, Лейла Юнус получила чековые книжки одного из азербайджанских банков, а также в период с 2006 по 2014 годы перевела на счет данной организации 167 тысяч 199 манатов, 620 тысяч 878 долларов США и 263 тысячи 745 евро в рамках грантовых соглашений с Национальным фондом поддержки демократии (NED) США, Фондом Маршалла и другими донорами.

Более того, в нарушение закона о бухгалтерском учете, Л.Юнус обналичила переведенные денежные средства и, осуществив незаконную предпринимательскую деятельность, получила доход на сумму 526 тысяч 943 маната, уклонившись от уплаты налогов на сумму 369 тысяч 378 манатов. Помимо этого, Л.Юнус подделала необходимые документы, обналичила 88 тысяч 468 долларов США от общей суммы 88 тысяч 910 долларов, переведенных в 2009-2012 годах Национальным фондом поддержки демократии США, Фондом Маршалла, организацией OSİ Asistence Foundation на счет НПО «Азербайджанские женщины за мир и демократию на Кавказе». От обналиченной суммы 71 тысяча долларов была размещена ею на личном счете.

24 апреля 2014 года Л.Юнус обналичила данную сумму, возросшую благодаря процентам до 78 тысяч 130 долларов, и перевела ее на личный счет Арифа Юнуса в том же банке, который, в свою очередь, перевел все средства на счет чешского банка Sberbank CZ.

Это данные из материалов уголовного дела, обвиняемыми по которому проходили и были осуждены Лейла Юнус и ее муж Ариф Юнус, которые сообща делали все, чтобы навредить Азербайджану.

Араз Ализаде: Лейла Юнус - алчный и эгоистичный грантоед, для которой чужды понятия «Родина» и «честь»

В чем же причины столь лютой ненависти ко всему что связано с Азербайджаном? Как говорил Козьма Прутков: «Зри в корень», - ни для кого не секрет, что четы Юнус множество армянских родственников и друзей в Армении, России, США. Так, в 2014 году, когда Лейла Юнус находилась под следствием по делу о государственной измене и шпионаже в пользу спецслужб Армении, ее подруга, глава ереванского исследовательского центра «Регион» Лаура Багдасарян призвала международное сообщество «наказать Баку».

Читайте по теме:

Лейла Юнус: «Моя дочь боялась признаться, что ее бабушка армянка»

Лаура Багдасарян выступила в поддержку Лейлы Юнус

Шпионажем в пользу армян Лейла Юнус начала заниматься  еще в первые годы независимости, когда, работая в Минобороны Азербайджана, в частности, передавала армянам данные об оперативных планах азербайджанской армии и фотоматериалы с линии фронта.

Об антинародной деятельности Лейлы Юнус в начале 90-х в свое время в интервью 1news.az говорила и депутат Милли Меджлиса, известный писатель и публицист Эльмира Ахундова.

«Мне рассказывали, что во время операции «Кольцо» (1991 г.) - по зачистке бывшего Шаумяновского района и селения Чайкенд от армянских боевиков, Лейла Юнус звонила в Ленинград Галине Старовойтовой, другим проармянским правозащитникам в Москве и буквально кричала в трубку о том, что власти Азербайджана, дескать, грубо нарушают права «мирного армянского населения» и что нарушение баланса сил в Карабахе может привести к смене демократического режима Тер-Петросяна в Ереване, а потому этого нельзя допустить.

Словом, наша оппозиция, пытавшаяся любыми средствами «свалить» Муталлибова, подняла в то время большой шум и даже подписала в Прибалтике соответствующее заявление вместе с местными «фронтовиками». Все это дошло до Горбачева, и он приказал прекратить операцию в Чайкенде. И это в то время, когда десятки, сотни тысяч наших соотечественников были изгнаны из своих кровных очагов в Армении, при этом сотни были убиты, ранены, ограблены. Но Лейла Юнус с упорством, достойным лучшего применения, продолжала защищать права «мирного армянского населения» в Азербайджане. В то время ее правозащитная деятельность была объективно направлена против национальных интересов республики и лишь привела к дальнейшему ухудшению ситуацию в Карабахе и новым страданиям обоих народов», - подчеркнула Эльмира Ахундова.

Читайте по теме:

Эльмира Ахундова: «Деятельность Лейлы Юнус была объективно направлена против национальных интересов Азербайджана»

Здесь уместно будет отметить и дружеские отношения, которые связывали Лейлу Юнус с проармянской правозащитницей Галиной Старовойтовой.

Кроме того, разведывательные материалы об Азербайджане она посылала армянским заказчикам – сотрудникам управляемых армянским лобби Франции НПО Artelis Servis и Hayqrov Konstaltinq Servis Лауре Гумашьян и Томасу Ледикалсину.

Доказаны и тесные связи Лейлы Юнус с бывшим министром нацбезопасности Армении (1994-1995 гг) Давидом Шахназаряном.

Так, в 2004 году Юнус при посредничестве Шахназаряна получила от Организации журналистов – расследователей Армении гранты в размере 50 тысяч евро.

На эти деньги она по наущению сотрудника армянских спецслужб Николаса Данильяна осуществила проект, направленный на разжигание межнациональной розни и этнических конфликтов в Азербайджане.

Читайте по теме:

СМИ: История сотрудничества Арифа и Лейлы Юнус с представителями Армении

Преступная деятельность Лейлы Юнус была многогранной: она активно  сотрудничала с армянским центром исследований Region, вела кампанию «черного пиара» против Азербайджана на «Общественных диалогах» - сайте, ставившем под сомнение территориальную целостность Азербайджана и признающим сепаратистское образование под названием «НКР», участвовала в организованных армянами мероприятиях по всему миру.

Она же во время проведения песенного конкурса «Евровидение» в Баку приняла в Германии активное участие в формировании группы НПО и СМИ, ведущих кампанию черного пиара в отношении Азербайджана.

В свете всех этих фактов совсем неудивительно, почему на вышеупомянутом мероприятии в ОБСЕ Лейлу Юнус так развеселил вопрос о страшной трагедии в истории вроде бы родного для нее народа - она отреагировала на него именно так, как могли бы отреагировать виновники и пособники этого чудовищного преступления. 

Ф.Багирова

Поделиться:
11800

Последние новости

Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28
Все новости

1news TV