Игорь Коротченко Азербайджану: «Хотите спать спокойно, берите С-400 и Су-35» | 1news.az | Новости
Интервью

Игорь Коротченко Азербайджану: «Хотите спать спокойно, берите С-400 и Су-35»

10:45 - 27 / 02 / 2019
Игорь Коротченко Азербайджану: «Хотите спать спокойно, берите С-400 и Су-35»

Интервью 1news.az с военным экспертом, главным редактором журнала «Национальная оборона» Игорем Коротченко.

- Армения выразила намерение приобрести в общей сложности 12 многоцелевых истребителей Су-30 СМ.

- Пока идут только разговоры о покупке. Сначала говорили, что Армения хочет 4 истребителя, а сейчас их министр обороны заявил, что они в перспективе желают приобрести 12 единиц Су-30 СМ. Но все упирается в вопрос платежеспособности Армении, которая не может за свои ресурсы покупать такое дорогостоящее вооружение. 

Готова ли Россия предоставить такой кредит, это вопрос обсуждения. У нас есть ряд кредитов, которые мы давали Армении, но здесь речь идет в принципе о новых кредитах, потому что сделка о 12 самолетах требует колоссальных средств. Мы видим, что Армения активно развивает отношения не только с Россией, но и с НАТО, с США.

Поэтому российское военно-политическое руководство будет взвешивать все «за» и «против», надо ли предоставлять такой кредит. То есть, фактически, мы за свои деньги кредитуем Армению, предоставляя такую технику.

Читайте по теме:

Военный эксперт раскритиковал планы Армении по покупке российских истребителей Су-30СМ

Шаир Рамалданов: «Наши системы ПВО способны уничтожить любой новейший летательный аппарат»

- Каким вооружением Азербайджан может противостоять подобным покупкам?

- Во-первых, надо понимать, что для Азербайджана очень важен компонент создания дееспособной системы противовоздушной обороны. Азербайджан уже купил новейшие версии зенитно-ракетных комплексов С300 PMU-2 (Фаворит). Однако может приобрести два или четыре дивизиона зенитных ракетных комплексов С-400.

Если Азербайджан обратится с подобной заявкой, то, учитывая отношения, которые есть между Баку и Москвой, тесные отношения президентов двух стран, думаю, что никаких препятствий, наверное, не будет. Хочу отметить, что Азербайджан – крупнейший покупатель российского ВПК, который приобрел вооружение более чем на $5 млрд.

Во-вторых, Азербайджан может закупить российский многоцелевой истребитель Су-35, который прошел обкатку в Сирии, показал себя превосходно. Это самый продвинутый российский истребитель. Сегодня Азербайджан может закупить 24 таких истребителя, после чего Армения не получит никаких решающих преимуществ, поскольку баланс сил будет сохраняться.

В целом, хочу сказать, что отношения России с Азербайджаном в сфере военно-технического сотрудничества развиваются очень хорошо. Азербайджан заинтересован, прежде всего, в закупке высокоточного оружия. С-400 и Су-35 – это высокоточное вооружение, которое необходимо для поддержания военно-политического паритета в регионе.

Надо отметить, что сегодня в регионе растут риски. Мы не знаем, как может развиваться ситуация на международной арене. Не исключаются американские, израильские боевые действия против Ирана, о чем они говорят в открытую. Если будут боевые действия против ИРИ, то здесь есть азербайджанские нефтепромыслы, газовые проекты, и их надо защищать, прежде всего, от воздушных ударов.

Нормальная ПВО и воздушные компоненты страхуют от подобных рисков. Хотите спать спокойно, берите С-400 и Су-35. В этом случае, Азербайджан будет в числе избранных стран, имеющих такое вооружение.

- Эксперты отмечают, что истребители Су-30СМ – это тяжелые самолеты наступательного характера большой дальности.

- Для Армении более подходящим был бы легкий фронтовой истребитель, например, Миг-29 или Миг-35. Потому что Су-30 – это тяжелый истребитель, который предназначен для миссий на удаленном расстоянии. Такая покупка, если состоится, для Армении будет  избыточной. Это просто будет лишний пиар для Пашиняна.

Для Азербайджана же покупка Су-35 оправдана, ему важно контролировать свою зону Каспия, надежно обеспечивать свою воздушную безопасность, если вспыхнет конфликт, например, в Иране. Но это выбор вашей страны, исходя из концепции безопасности.

Хочу сказать, что Россия – надежный партнер и поставщик, никогда не подводила, все обязательства выполняла. В лице Азербайджана мы видим дружественную страну,  стратегического партнера.

- Возможно ли совместное производство Азербайджаном и Россией каких-либо видов вооружений?

- Это предмет готовности азербайджанского военно-промышленного комплекса, есть же совместное азербайджано-израильское предприятие по сборке беспилотников. Если Азербайджан заинтересован, то может обратиться к России. Мы готовы рассмотреть совместное производство, но это определяется потребностями самого Азербайджана. Если такое желание будет, то оно будет рассмотрено, и будет принято позитивное решение.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
28363

Последние новости

Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08
Все новости

1news TV