«Баку играет исключительную роль в переговорах России и НАТО о военно-политическом будущем целых регионов» | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Баку играет исключительную роль в переговорах России и НАТО о военно-политическом будущем целых регионов»

16:39 - 13 / 12 / 2018
«Баку играет исключительную роль в переговорах России и НАТО о военно-политическом будущем целых регионов»

Роль Баку как важной площадки для переговоров руководителей генштабов России и НАТО с каждым разом возрастает, убежден азербайджанский политолог Ильгар Велизаде.

«Сегодня НАТО и Россия находятся в конфронтационных отношениях, и в данном случае им важны любые детали переговоров, в том числе, место их проведения. Азербайджанская столица с точки зрения безопасности, хорошей транспортной и логистической инфраструктуры  - очень удобное место для таких встреч. И еще один очень важный момент: Баку находится в непосредственной близости от регионов, являющихся предметом обсуждения представителей высшего военного командования сторон», - сказал 1news.az Ильгар Велизаде, комментируя состоявшуюся 12 декабря в Баку встречу начальника Генштаба ВС России Валерия Герасимова и главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Кертисом Скапаротти.

Политолог считает, что с учетом сегодняшней конфронтации в отношениях, и для НАТО, и для России важны любые детали подобных встреч, в том числе, место их проведения.

«Азербайджан, не будучи представленным в ОДКБ и НАТО, и сохраняя определенную дистанцию в отношении этих военно-политических блоков, в то же время развивает с каждым из них партнерские отношения. С другой стороны, Баку пользуется доверием - как Брюсселя, так и Москвы, и это тоже важный политический фактор для подобных встреч. То есть, стороны одинаково доверяют организатору эти переговоров», - отметил Ильгар Велизаде.

Напомнив, что встреча в Баку Валерия Герасимова и Кертиса Скапарротти – уже вторая по счету, политолог отметил, что указанные переговоры проводятся при очень непростой обстановке, когда соперничающие стороны часто не могут прийти к общему знаменателю в подходах к тем или иным вопросам.

«И конечно, в этом смысле роль площадки для переговоров достаточно высока, поскольку место проведения само по себе в той или иной степени обеспечивает их продуктивное развитие. То есть, если бы стороны почувствовали какой-то дискомфорт, если бы, скажем, в стране была сложная общественно-политическая ситуация, если бы у нее был низкий авторитет, и государство не могло бы обеспечивать безопасность таких встреч, то конечно контакты прекратились бы уже после первой встречи.

Но поскольку речь идет о продолжительных встречах именно здесь, в Баку, то Азербайджан как хозяин места их проведения является для сторон диалога авторитетным участником, способным осилить организацию встреч подобного формата. В этом смысле Баку сам по себе может быть важным фактором в повышении продуктивности диалога сторон. А то, что он - уже не в первый год - проводится именно здесь, означает, что Азербайджан эту роль уже играет.

Правда, повышение продуктивности диалога, в первую очередь, зависит от самих участников переговорного процесса, но Азербайджан в данном случае способен приложить максимальные усилия для повышения его продуктивности», - подчеркнул Ильгар Велизаде.

Достаточно сказать, продолжил он, что прежде чем провести встречу тет-а-тет, главы делегаций  встречаются с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и обсуждают вопросы двусторонней и региональной повестки: «И естественно, политическое руководство Азербайджана является стороной, хорошо осведомленной о целях и характере встречи. С другой стороны, азербайджанская сторона на переговорах с главами делегаций генштабов России и НАТО имеет возможность затрагивать, и затрагивает вопросы региональной безопасности, в решении которых заинтересованы обе стороны. Таким образом, Баку вносит в диалог сторон значительную лепту своего участия. И с этой точки зрения престиж и значение нашей страны на международном уровне в достаточной степени возрастает».

Кроме того, пользуясь своим авторитетом и наработанными связями с руководством генштабов России и НАТО, Азербайджан поднимает на встречах с ними и вопрос карабахского урегулирования: «И в свете этого Азербайджану принадлежит немалая заслуга в том, что сегодня в зоне нагорно-карабахского конфликта сформировалась с военно-политической точки зрения более или менее прогнозируемая ситуация».

Анализируя непосредственно повестку переговоров глав генштабов НАТО и России в Баку, политолог отметил: «Сегодня очень сложно давать оценку текущим процессам, поскольку здесь речь идет об серьезном конфликте интересов, который к тому же носит развивающийся, углубляющийся характер. То есть, это не стороны, связанные дружественными отношениями или эффективно взаимодействующими. Это конфликтующие стороны, позиции которых отличаются серьезными противоречиями. Это стороны, за которыми стоят располагающие армиями влиятельные военно-политические силы, которые, в случае неблагоприятного развития этого конфликта интересов, могут запросто столкнуться, что вызовет непредсказуемые последствия для международной политики.

И если принимать во внимание именно этот аспект, то роль Азербайджана как площадки, как опосредованного модератора в подобном переговорном процессе – она не техническая, но очень и очень весомая. Это - исключительная роль, поскольку на таких встречах решаются судьбы, военно-политическое будущее целых регионов», - подчеркнул Ильгар Велизаде.

Поэтому, отметил он, политическое руководство Азербайджана прилагает серьезные усилия для того, чтобы столь непростой и малопредсказуемый переговорный процесс носил максимально продуктивный характер - с тем, чтобы по его итогам ситуация в мире стала бы, как минимум, менее напряженной: «И вот в этом роль Баку с каждым разом все больше и больше возрастает».

Ф.Багирова

Поделиться:
4385

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV