Политическая элита Армении, очертя голову, несется к новой войне | 1news.az | Новости
Точка зрения

Политическая элита Армении, очертя голову, несется к новой войне

16:26 - 20 / 03 / 2019
Политическая элита Армении, очертя голову, несется к новой войне

Отличающаяся среди армянских политических структур наибольшим радикализмом партия «Сасна црер» инициирует сбор подписей «за присоединение к Армении в качестве отдельной области» оккупированных азербайджанских территорий.

«Независимо ни от чего должно быть положено начало разрешению вопроса учета мнения граждан Армении, имеющие регистрацию в Арцахе [здесь и далее речь идет об оккупированном Арменией Нагорно-карабахском регионе Азербайджанской Республики – 1news.az], а также их участия во внутриполитических процессах», - цитирует армянская пресса члена группировки, координатора секретариата «Сасна црер» Варужана Аветисян. С этой целью сформирована так называемая «арцахская ветвь» партии.

Прокомментировать столь одиозное намерение 1news.az попросил политолога Ильгара Велизаде.

- Конечно, то, что сегодня происходит в Армении, вернее, на армянской стороне, потому что мы подразумеваем ситуацию и на оккупированных землях, где тоже происходят достаточно неоднозначные, прямо скажем, провокационные процессы - огорчает и удручает.

Выступление одной из политических сил Армении за аннексию Нагорного Карабаха и сбор подписей в поддержку этого - открытая провокация. Безусловно, это перекликается с общей ситуацией в зоне карабахского конфликта, и в частности, с позицией Армении, настойчиво продвигающей в повестку участие сепаратистского режима в переговорном процессе.

Складывается впечатление, что в армянском  политическом сообществе активизировались процессы, наблюдавшиеся на стадии зарождения этого очага напряженности еще в 80-е, когда они подняли вопрос о присоединении Нагорного Карабаха к Армении - так называемом «миацуме». Сегодня происходит то же самое - частично в завуалированной, частично в открытой форме.

Посмотрите, даже предыдущие власти Армении, которые несли ответственность за преступления в Нагорном Карабахе, оккупацию азербайджанских территорий - даже они, понимая международные реалии, старались, если и говорить об этом, то только вполголоса, где-то в кулуарах, но ни в коем случае не позволяли себе открыто выступать за это.

То есть, действующие на тот период в Армении политические силы пытались соотноситься с реалиями. Сегодня же в армянской политической элите, похоже, правят бал фантазеры, которые, с одной стороны, не выдвигают реальные предложения в рамках официального переговорного процесса, а с другой стороны, находясь вне власти (а «Сасна црер» это часть новозародившейся политической элиты Армении), в открытую выступают за «присоединение к Армении» оккупированных территорий.

Естественно, все это – профонация и большая фикция. Удручает, что в Армении до сих пор нет серьезной политической силы, которая могла бы указать на реалии, на необходимость практических шагов в направлении решения нагорно-карабахского конфликта, на необходимость учета позиций всех сторон, в частности, азербайджанской стороны, на необходимость учета международных правовых реалий, о которых, в том числе, им напоминает заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которое говорит именно о сути переговорного процесса.

Но, хотят они этого, или нет - суть переговорного процесса находится в совершенно другой плоскости. И такие противоречия, вернее, тенденция к их росту, может повлечь фатальные последствия.

Надо еще отметить, что на фоне всего этого сегодня в оккупированном Нагорном Карабахе проходит шоу под названием «подготовка к президентским выборам»,  участники которого выступают с не менее противоречивыми заявлениями. В частности, один из армянских головорезов, бывший командующий армией карабахских сепаратистов Самвел Бабаян не так давно выступил с непонятным провокационным заявлением о том, что «России необходимо дать мандат на управление Нагорным Карабахом».

На фото: Ильгар Велизаде

Словом, общественное мнение в Армении и на оккупированных территориях абсолютно дезориентировано. Рост числа подобных несуразных выступлений, провокаций уводят армянских участников переговорного процесса в сторону от конкретики.

Нам казалось, что после событий прошлого года армянское общество, руководители Армении должны были найти в себе смелость иначе взглянуть на суть вопроса. Но мы этого не наблюдаем. Приходится наблюдать то, как ситуация скатывается в еще более плачевную сторону. И, к большому сожалению, приходится констатировать тот факт, что  на горизонте маячит призрак войны. И в данном случае ответственность ляжет на армянскую сторону.

И все же хочется верить, что на этом фоне найдутся силы, которые предложат какое-то альтернативное видение решения проблемы. Кстати, сам Пашинян говорил о том, что общество нужно готовить к миру. Но о каком мире и подготовке к нему общества может идти речь, когда в этом направлении не  делается практических шагов?

- Считаете ли вы, что заявление «Сасна црер» представляет собой попытку реанимировать изначальные претензии армянских националистов, с чего в 1988 году и начался нагорно-карабахский конфликт?

- Вообще, наблюдаемую сегодня на армянской стороне ситуацию коротко можно охарактеризовать выражением «назад, в будущее». То есть, они хотят «провести в будущее» повестку 30-летней давности. Вопросы, связанные с вовлечением в переговорный процесс сепаратистского режима и «присоединения к Армении»  оккупированных азербайджанских территорий, поднимались 25-30 лет тому назад.

А теперь нынешние политические силы в Армении, в частности, руководство и политический истеблишмент этой страны, к которому также относится «Сасна црер», хотят снова актуализировать, реанимировать повестку, которая была причиной возникновения конфликта и его обострения. Но предлагать ее сегодня означает готовить регион к новой войне. Ответственность за это ляжет на нынешние власти Армении, которые не вкусили горечь поражения в апрельских боях, не несут ответственности за это.

Даже прежние власти старались как-то лавировать, находить какие-то половинчатые решения, боясь сокрушительного поражения. Сегодняшние же власти, очертя голову, несутся к новой войне, провоцируют ее.  

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в последнем своем заявлении предостерегало от обострения ситуации в связи с этими действиями. Но, видимо, армянская сторона так «заигралась» с этой крайне опасной темой, что ответственности пока не чувствует.

И речь идет не только о намерении «Сасна црер» собирать подписи, но и предложении Пашиняна вовлечь карабахских сепаратистов в переговорный процесс, и заявлении министра обороны Тонояна о «рассмотрении ведения наступательных операций».

Кроме того, армянская сторона в последнее время приобрела наступательное вооружение, в частности, российские истребители. Естественно, эта ситуация, весь комплекс действий, возможно даже продиктованный внутриполитическими причинами, пододвигает армянскую сторону на грань войны.

Приходится констатировать, что все это происходит на фоне полного ступора в переговорном процессе. Мы пока на это реагируем очень сдержанно. Но недавно Хикмет Гаджиев [заведующий отделом Администрации Президента АР по вопросам внешней политики] заявил, что терпение Азербайджана не бесконечно.

И, естественно, если в какой-то момент армянская сторона перейдет грань – а она уже идет в этом направлении - это может плачевно закончиться для нее и для ситуации в регионе в целом. Повторю: ответственность за это будет нести именно армянская сторона.

Мы еще раз обращаем внимание международной общественности, в частности, Минской группы на то, что на армянской стороне происходят процессы, не вяжущиеся ни с миром, ни с подготовкой к миру народа. И если сегодня эти процессы не остановить, последствия могут быть очень и очень неудовлетворительными.

- Почему международное сообщество не оказывает на Армению давление?

- На протяжении последних месяцев с участием министров иностранных дел сторон выработалась черновая повестка переговорного процесса. В ней есть различные, в том числе, несущие в себе конструктивное содержание, подходы. И азербайджанская сторона, в частности, глава МИД, говорил о существовании определенного оптимизма в переговорном процессе. В том числе, была подготовлена переговорная площадка для встречи лидеров конфликтующих сторон, на которой они могли уже одобрить обновленную повестку.

К сожалению, на финишном этапе подготовки к проведению этой встречи армянской стороной стали предприниматься действия, фактически способные ее сорвать. Почему? Дело в том, что в переговорном процессе в новой его форме встал вопрос участия азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха. И, не меняя формулы переговорного процесса - «1+1» - в состав делегации Армении и в состав делегации Азербайджана включались бы представители общин Нагорного Карабаха. В этом формате сами переговоры могли бы носить комплексный характер.

Это предложение было внесено потому, что когда армянская сторона выступила за вовлечение сепаратистов в переговорный процесс, Азербайджан реанимировал свое старое предложение о включении к нему азербайджанской общины. Но армянская сторона отказалась от такой постановки вопроса. И, можно предполагать, что стороны сошлись на возможности участия представителя армянской общины в составе делегации Армении, и представителя азербайджанской общины - в составе делегации Азербайджана.

То есть, такие черновые предложения были готовы, тогда же и появилась формулировка «подготовка народов к миру». Каких народов – прежде всего, азербайджанского и  армянского, и населения зоны конфликта. Естественно, без установления мира говорить о возвращении азербайджанцев на родные земли и их совместном проживании с армянской общиной Нагорно-карабахского региона Азербайджана невозможно. И поэтому стороны создавали бы условия для того чтобы этот процесс был инициирован.

Это, конечно, целый комплекс вопросов, связанный с обеспечением безопасности населения и, возможно, он увязывался бы с поэтапным планом, когда достигалось бы соглашение о возвращении Азербайджану части оккупированных территорий, возвращении туда азербайджанских вынужденных переселенцев и т.д. В этом заключалась общая  концепция переговорного процесса.

А некоторые армянские политические круги стали бить тревогу по этому поводу – если помните, в последнее время стали появляться лозунги типа: «ни пяди земли не отдадим Азербайджану», «надо укреплять наши оборонные позиции, усиливать оборону» и т.п. Все это стало появляться после того как в рамках переговорного процесса стали говорить о перспективах комплексного решения. И эту повестку должны были принимать уже руководители сторон.

Азербайджанская сторона в целом была за принятие этого чернового варианта и готовилась к встрече в рамках Минской группы. Армянская же сторона стала выступать с противоречивыми заявлениями. И мы как бы оказались в положении, если не обманутой, то, по крайней мере, введенной в заблуждении стороны – как же, вы [армяне] соглашались на черновой вариант в рамках переговорного процесса, а сегодня, когда этот «черновик» надо утвердить на встрече лидеров, фактически отходите назад.

Вот в чем весь смысл их спектакля, и он в первую очередь свидетельствует о слабости армянской стороны, в частности, ее договорных позиций и способностей, о ее подверженности влиянию извне.

В то время как азербайджанская сторона чувствует себя в переговорном процессе абсолютно уверенно, у армянской стороны такой уверенности нет.

Пашинян сегодня пытается избежать ответственности за переговорный процесс. Например, его заявление о том, что «решение будет принимать народ Нагорного Карабаха» является свидетельством того, что он не хочет брать на себя ответственность за принятие решений, поскольку в любом случае, эти решения должны проходить через возвращение оккупированных азербайджанских территорий, возвращение азербайджанских беженцев и т.д.

Именно в эти вопросы упирается конкретика переговорного процесса. Они фактически «стояли в полный рост» в ходе обсуждений в Вене и Санкт-Петербурге после апрельских событий, и никуда «не ушли» и сегодня. Так вот, ответственность за то, что это все-таки нужно делать, они брать на себя не хотят.

- И не осознают, чем это чревато?

- Если так будет продолжаться, это грозит еще одними «апрельскими событиями». Нужно ли это армянской стороне, не извлекла ли они уроков - это уже на ее совести. Она снова «заигрывает» с этой огнеопасной темой, но повторю: в этом случае ответственность за последующее развитие событий будет целиком и полностью лежать на ней.

Ф.Багирова

Поделиться:
5681

Последние новости

Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00
Все новости

1news TV