Ильгар Велизаде: Российский вариант установления оперативной связи между Баку и Ереваном не может быть продуктивным | 1news.az | Новости
Точка зрения

Ильгар Велизаде: Российский вариант установления оперативной связи между Баку и Ереваном не может быть продуктивным

15:40 - 12 / 10 / 2018
Ильгар Велизаде: Российский вариант установления оперативной связи между Баку и Ереваном не может быть продуктивным

В последнее время Россия проявляет активность в процессе урегулировании нагорно-карабахского конфликта, создавая почву как для возобновления переговорного процесса между сторонами конфликта, так и прилагая усилия для снижения напряженности в конфликте.

«Независимая газета» опубликовала статью, в которой со слов своих военно-дипломатических источников сообщает, что по инициативе России и Беларуси министры обороны в неформальной обстановке намерены обсудить и наметить пути коллективного разрешения замороженных конфликтов на территории бывшего СССР, включая и нагорно-карабахский конфликт.

«Неслучайно, общаясь на полях саммита в Душанбе, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев договорились поручить министрам обороны обеих стран предпринять конкретные шаги, чтобы на линии соприкосновения и госгранице снизить уровень напряженности в регионе нагорно-карабахского конфликта. Стороны договорились о создании канала оперативной связи», - пишет издание.

«Связь между руководителями Азербайджана и Армении может быть быстро и эффективно организована военными структурами двух стран при участии Минобороны РФ. И этот вопрос, видимо, будет обсуждаться в Ташкенте, поскольку, как сообщила пресс-служба Исполкома Содружества, в рамках СМО «планируется подписание документов, направленных на развитие Совместной (объединенной) системы связи, а также информационное обеспечение деятельности вооруженных сил стран СНГ на период до 2022 года», - отмечает российское издание.

Своим мнением на эту тему с 1news.az поделился азербайджанский политолог Ильгар Велизаде.

«Все новое - это хорошо забытое старое. Новый вариант, который может быть предложен Россией для  установления оперативной связи между Азербайджаном и Арменией, о чем договорились Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян во время разговора на полях саммита СНГ в Душанбе – на самом деле военная дипломатия, применяемая Россией на заре этого конфликта», - сказал Ильгар Велизаде.

В частности, если вспомнить, как  заключалось Бишкекское соглашение и предшествующую ситуацию, то можно понять, что  в этом вопросе значительную роль сыграла именно военная дипломатия России, отметил политолог.

Тогдашний министр обороны России Павел Грачев активно контактировал с министрами обороны Азербайджана и Армении, и благодаря именно этим контактам в мае 1994 года было заключено перемирие и затем оно было закреплено Бишкекским соглашением, напомнил эксперт.

«Однако это было в 1994 году, тогда была совершенно другая военно-политическая ситуация, шли совершенно иные процессы. Следует также отметить, что именно в те годы Россия активно поддерживала Армению в этом конфликте, а Азербайджан находился  в достаточно сложном положении – страна недавно вышла из одного очень тяжелого политического кризиса, деструктивные силы все еще продолжали действовать в стране. И в тот период стороны пришли к договоренности о заключении перемирия», - сказал политолог.

Но сегодня ситуация складывается иначе, считает Велизаде:

«Россия уже не поддерживает, как раньше, Армению в нагорно-карабахском конфликте, уже не стоит на стороне Еревана в этой ситуации. РФ старается дистанцироваться от конфликта в военном плане, даже несмотря на попытки Армении перетянуть ее на свою сторону, впрочем, что она предпринимает и в отношении других стран - членов ОДКБ».

Однако, по его мнению, реанимировать сегодня те форматы, которые существовали в 90-е годы, непродуктивно.

«С другой стороны, апрельские события 2016 года показали, что российские военные продолжают играть коммуницирующую роль в этой ситуации, так же как и в тот период, когда  конфликт начал приобретать ожесточенную форму и благодаря координации российского министра обороны, его активному участию удалось стабилизировать  ситуацию в зоне конфликта. Сегодня стороны не отказываются от наличия российского военно-политического фактора, но сейчас действуют другие инструменты урегулирования конфликта, в частности, институт сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которая напрямую занимается этим вопросом», - сказал Велизаде.

Поэтому сегодня вспоминать старые годы, опираться в  решении проблемы исключительно на военные средства, причем ограничиваться ролью России, было бы нецелесообразно, считает эксперт.

С другой стороны, отметил он, вопрос введения миротворцев, о чем много говорят различные  эксперты, военные в том числе, является лишь одним из инструментов. 

«То есть, нужно решать вопросы последовательно:  деоккупация азербайджанских территорий, возвращение азербайджанских вынужденных переселенцев, решение вопроса статуса Нагорного Карабаха в составе Азербайджана.  Только потом можно обсуждать вопрос миротворцев. Как будет формироваться состав миротворцев – это входит в компетенцию ОБСЕ. Именно ОБСЕ должно заниматься этими вопросами», - сказал эксперт.

Поэтому данное предложение хоть и продиктовано возможным желанием снизить конфликтный потенциал у российских границ, оно достаточно «сырое» и не опирается на реалии сегодняшнего дня, нужно быть более реалистичными и оценивать ситуацию исходя из существующих реалий, заключил политолог.

С.А., Э.Т.

Поделиться:
6905

Последние новости

Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00
Все новости

1news TV