Инклюзивное образование – путь, ведущий к успешной интеграции детей в общество - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Инклюзивное образование – путь, ведущий к успешной интеграции детей в общество - ФОТО

14:53 - 24 / 04 / 2018
Инклюзивное образование – путь, ведущий к успешной интеграции детей в общество - ФОТО

«Мой ребенок с ограниченными возможностями здоровья.

Он испытывает трудности в передвижении, общении, одним словом, он не в состоянии самостоятельно справляться со всем этим, как обычные дети. Я как мать, желаю, чтобы мой ребенок мог вместе со сверстниками ходить в школу и получать образование. Мне очень хотелось бы, чтобы он мог учиться не только в одной школе, но и в одном классе вместе со здоровыми детьми...» - это желание многих родителей, чьи дети испытывают проблемы со здоровьем.

Инклюзивное образование позволит осуществить мечты этих родителей. Что же представляет собой инклюзивное образование? В чем его преимущества? И как оно реализуется в нашей стране?

Инклюзивное образование – это совместное обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и здоровых детей.

Оно дает возможность всем учащимся в полном объеме участвовать в жизни коллектива детского сада, школы, института и т.д. Инклюзивное  образование обладает ресурсами, направленными на стимулирование равноправия обучающихся.

Одним из главных преимуществ ИО является возможность дать детям, нуждающимся в особой заботе, учиться с обычными детьми, а это в свою очередь положительно сказывается на состоянии и всестороннем развитии этих детей. Эти дети стараются повторять за своими сверстниками в общении, поведении. Благодаря этому они не считают себя беспомощными, бесполезными и стараются быстро адаптироваться к обществу.

Начиная с 2005 года Министерство образования реализует проект «Инклюзивное образование». Проект реализуется согласно постановлению Кабинета министров от 3 февраля 2005 года «Об утверждении Программы развития (на 2005-2009 годы) по организации образования в Азербайджанской Республике детей, нуждающихся в особой заботе».

В рамках данной программы развития началась реализация 3 пилотных проектов. В процессе реализации проектов к инклюзивному образованию были привлечены 268 детей с ограниченными возможностями здоровья из 15 общеобразовательных и 13 дошкольных учреждений.

В 2015 году в рамках сотрудничества Министерства образования АР и Детского фонда ООН (UNISEF) была проанализирована проделанная работа и международный опыт в инклюзивном образовании, и организация образования детей с ограниченными возможностями здоровья перешла на новый этап.

Начиная с 2015-2016 учебного года с целью привлечения детей с ограниченными возможностями здоровья к совместному обучению с другими  детьми в общеобразовательных учреждениях в стране началась реализация проекта «Применение инклюзивного образования на уровне начального образования».

В определенные для этой цели пилотные инклюзивные школы №202 в Наримановском районе, №220 в Низаминском районе, №138 в Хатаинском районе и школу-лицей №252 в Сабунчинском районе Баку при наличии в каждой из них по два инклюзивных класса по 4 ребенка с ограниченными возможностями здоровья были зачислены в первый класс. На данный момент около 40 детей (I, II, III классы) получают образование в инклюзивных классах.

Далее, 14 декабря 2017 года, было подписано распоряжение «О утверждении Государственной программы по развитию в Азербайджане инклюзивного образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья в 2018-2024 гг.». Его целью является обеспечение образования лиц с ограниченными возможностями здоровья с равным доступом к образованию на всех уровнях и создание беспрепятственной среды для их образования. 

Для того чтобы узнать, как организована работа в пилотных школах, мы обратились к директору полной средней школы №138 Мирфаигу Миргейдарли.

Он отметил, что в школе около 12 учеников привлечены к инклюзивному образованию. Из них 4 ученика в I классе, 4 - во II классе, остальные 4 - в III классе. У этих детей наблюдается легкое слабоумие, нарушение речи и синдром Дауна, легкие когнитивные нарушения, аутизм и другие отклонения, однако они учатся в одном классе со здоровыми детьми.

Директор отметил, что для этого в школе созданы все необходимые условия.

Согласно соответствующему приказу Министерства образования, для проведения коррекционно-педагогического процесса с учащимися функционирующий в школе логопедический кабинет оснащен всем необходимым оборудованием.

По словам М.Миргейдарли, главный принцип инклюзивного образования – не только социализация детей, но и получение качественного образования. Он также особо подчеркнул, что самое главное в этом процессе – это правильный подход учителей начальных классов к коррекционной педагогике: «В классах работа с такими детьми ведется согласно индивидуальной учебной программе. Сначала эти дети вместе со всеми детьми занимаются в классе, потом переходят в логопедический кабинет на индивидуальные занятия».

Директор школы также подчеркнул важность изучения международного опыта в инклюзивном образовании. Он и некоторые учителя школы приняли участие в тренингах, организованных немецкими специалистами Академии международного менеджмента и технологий сначала в Баку, затем в Дюссельдорфе, а также прошли там стажировку в инклюзивных школах.

«Не только эта поездка сыграла важную роль в расширении знаний и опыта, но и тренинги, проведенные специалистами Министерства образования для учителей пилотных школ, существенно повысили уровень знаний учителей в этой области. За время тренингов представители ЮНИСЕФ не раз посетили школу, ознакомились с проводимой в области инклюзивного образования работой и выразили полное удовлетворение», - сказал он.

По словам М.Миргейдарли, уже и школа сама обладает определенным опытом в этой области. Итак, побывавший в учебном заведении специалист из Дании, ознакомившись с созданными тут условиями для инклюзивного образования, отметил, что очень хотел бы, чтобы студенты Копенгагенского университета, Колледжа факультета социальных наук прошли здесь стажировку.

В школе-лицее №252 имени Тагира Гаджиева, где получает образование 2521 ученик, к инклюзивному образованию привлечены 8 детей. Директор школы Хадиджа Эминова отметила, что реализация инклюзивного образования в школе-лицее с 2016-2017 гг. открыла ряд возможностей не только для детей с ОВЗ, но и для их родителей. В отличие от обычного образования, инклюзивное требует особого подхода. Учителя и  логопед-дефектолог стараются более тщательно изучать индивидуальные качества и ограничения детей с ОВЗ.

«Эти дети не должны ощущать себя обделенными, напротив, они должны знать и чувствовать свое равноправие. И только совместное обучение создает такую возможность не чувствовать себя оторванным от общества. Родители этих детей день ото дня видят в своих детях существенные положительные изменения», - сказала она.

Директор полной средней школы №202 имени А.Мустафаева Гасым Гасымов  отметил, что начиная с 2016-2017 учебного года в школе осуществляется  инклюзивное образование и в 4 классах получают образование 8 учеников.

Помимо классов, где дети могут нормально учиться, также создан еще один дополнительный класс, оснащенный специальным оборудованием. Учитывая состояние здоровья детей, у входа в школу для них созданы специальные лестницы: «Несмотря на то, что дети с ОВЗ учатся вместе с другими учениками, тем не менее, для них разработана отдельная учебная программа, а также с ними дополнительно работают психолог и коррекционный педагог. Признаюсь честно, в первые годы внедрения данного проекта мы испытывали небольшие трудности. Первое время родители здоровых детей воспринимали это неоднозначно. Но в результате просветительской работы с этими родителями эта проблема в самые кратчайшие сроки исчезла. На данный момент все хорошо, результаты нас радуют. Между здоровыми детьми и детьми с ОВЗ сложились прекрасные взаимоотношения, обучение проходит прекрасно, и самое главное, в этих классах создана здоровая психологическая атмосфера».

По мнению директора, созданные условия позволят детям с ОВЗ очень быстро интегрировать в общество.

Г.Гасымов отметил, что, учитывая пожелания и неоднократные обращения  родителей, необходимо расширить охват школ с инклюзивным образованием.

В школе-лицее №220 к инклюзивному образованию привлечены 12 детей. Директор школы Турал Мирзалиев отметил, что учителя, которые преподают в инклюзивных классах, прошли специальные тренинги: «По сравнению с предыдущими годами, у обучающихся здесь детей с ОВЗ наблюдаются значительные улучшения. У некоторых из них наблюдается самостоятельность в  поведении, сформировались навыки общения».

Педагог полной средней школы №138 с 26-летним стажем работы Гюляр Абдуллавева преподает в III классе. У нее два ученика с ОВЗ. «У этих детей, которые первое время испытывали трудности в общении с другими детьми, не могли сидеть, читать, писать, сегодня наблюдаются значительные положительные изменения. Например, у Камиллы (ученица с ОВЗ) есть интерес к танцам и рисованию. Она уже научилась читать, писать и считать.

Другой наш ученик Заур уже знает все буквы и умеет читать. У него трудности с математикой. Несмотря на проблемы с подсчетами, с геометрией справляется легко, запоминает названия всех фигур. У него хороший слух, он с точностью воспроизводит услышанную музыку.

Гюляр ханум также рассказала о методе работы с этими учениками: «Для каждого ученика с ОВЗ у нас есть коррекционный педагог и индивидуальный план работы с этими детьми. Такие ученики больше 2-3 часов не могут сидеть на уроках, они быстро устают. Для укрепления памяти используем задания с карточками, задаем читать тексты и многое другое».

«Самое главное для меня – это наладить теплые взаимоотношения с учениками», - говорит Г.Абдуллаева. Здоровые ученики проявляют к детям с ОВЗ особое внимание, помогают им во всем.

«Данный проект играет важную роль в налаживании отношений между детьми с ОВЗ. Помимо этого, проект воспитывает в обычных детях такие прекрасные качества как доброта, забота и гуманность. Приятно видеть, как дети, поначалу испытывающие трудности и страх, сейчас уже спокойно адаптируются к обстановке, в которой они находятся», - добавила она.

В свою очередь, педагог начальных классов Эльмира Гейбатова, учителя полной средней школы номер 202 Зейнаб Гасанова, Тазагуль Маммадова, учителя из школы-лицея номер 252 Рамзия Ахмедова, Шалала Азизова, Элаза Теймурова в один голос отметили важность данного проекта для социальной адаптации детей с ОВЗ в обществе.

Мы прекрасно понимаем, что в отличие от работы с обычными детьми, работа с детьми с ОВЗ требует более трепетного подхода.

Инклюзивное образование также высоко оценили и родители детей с ОВЗ. Несмотря на проблемы со здоровьем, которые имеются у детей, благодаря этому проекту они смогут полноценно интегрировать в общество, чувствовать себя нужными.

1news.az

Поделиться:
5139

Последние новости

Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06
Все новости

1news TV