История одной зависти: Кто виноват в закрытии посольства Норвегии в Азербайджане? | 1news.az | Новости
Точка зрения

История одной зависти: Кто виноват в закрытии посольства Норвегии в Азербайджане?

11:07 - 23 / 11 / 2018
История одной зависти: Кто виноват в закрытии посольства Норвегии в Азербайджане?

Великий ученый, большой друг Азербайджана Тур Хейердал, в свое время исследовав наскальные рисунки Гобустана, сделал поразительные выводы о том, что именно отсюда на северные земли перебрались далекие предки норвежцев – по одной из исландских саг, это был народ, называющий себя «азери».

Так легендарный путешественник научно обосновал свою гипотезу о наличии исторических связей между азербайджанцами и норвежцами...

Может быть, поэтому в Азербайджане испытывают теплое отношение к норвежскому народу, и по этой же причине определенный резонанс вызвало закрытие посольства Норвегии в Баку, породив различные предположения и версии о возможных причинах такого решения правительства этой скандинавской страны.

Сам факт закрытия посольства не представляет собой случай из ряда вон выходящий – любая страна может принять решение об открытии или закрытии своего дипломатического представительства в том или ином государстве. Поэтому решение норвежского руководства - его личное дело, от которого Азербайджан ничего не теряет.

Другое дело - вызывает сожаление, что по двусторонним отношениям, фундамент которых был заложен выдающимися личностями Азербайджана и Норвегии, был нанесен удар со стороны того, чьей прямой обязанностью было их укреплять и развивать.

Основа азербайджано-норвежских экономических отношений была заложена в 1994 году, когда в Баку, при участии Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева и руководителей крупнейших нефтяных компаний мира был подписан «Контракт века».

В числе 11-ти специализирующихся на нефтедобыче компаний, представляющих 8 стран мира, была и государственная нефтяная компания Норвегии – Statoil, получившая в контракте, предполагающем совместную разработку нефтяных месторождений «Азери», «Чыраг» и «Гюнешли» в азербайджанском секторе Каспийского моря, долю в 8,71%.

В Баку для участия в церемонии подписания этого исторического документа прибыла большая делегация норвежского государства во главе с первым заместителем министра топливной промышленности и энергетики Гуннаром Мурвантом.

Два года спустя, 24-27 апреля 1996 года Президент Азербайджана Гейдар Алиев совершил первый официальный визит в Норвегию по приглашению премьер-министра этой страны Гру Харлем Брундтланн. В ходе визита было подписано Соглашение о дружбе и сотрудничестве между Азербайджаном и Норвегией, заложившее правовую и дипломатическую базу азербайджано-норвежских связей.

В том же году Statoil еще больше расширила сотрудничество с Азербайджаном, получив 25,5% доли на основе долевого распределения в разработке крупного газового месторождения «Шахдениз» в азербайджанском секторе Каспия. А в 1998 году эта норвежская компания стала обладателем 15%-ой доли в совместной разработке морского блока «Араз-Алов-Шарг».

Кроме того, между Statoil и Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) был подписан документ, предусматривающий участие в качестве партнера в строительстве нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум.

25 апреля 1996 года на официальном приеме, устроенном в честь Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева компанией Statoil, общенациональный лидер подчеркнул:

«Компания Statoil  является одной из первых крупных мировых компаний, захотевшей сотрудничать с нашей страной в экономической сфере после обретения Азербайджаном независимости. Все это очень помогло возникновению норвежско-азербайджанских связей, дружбы между Норвегией и Азербайджаном».

Уже в 1998 году в Баку открылось посольство Норвегии, возглавил которое Олав Берстад, который за время своей дипломатической миссии в Азербайджане очень многое сделал для углубления двусторонних отношений.

Казалось бы, основа для развития дружбы и сотрудничества между двумя странами и народами была очень крепкой и прочной.

В Азербайджан из Норвегии стали приезжать большие правительственные делегации, здесь открыли свои представительства компании, специализирующиеся в сфере экологии, нефтяного сервиса. Всего в нашей стране было представлено около 20 норвежских компаний.

На фото: Олав Берстад

Но именно в момент взлета азербайджано-норвежских связей в отношениях наметился резкий крен, ставший прямым результатом деятельности второго посла Норвегии в Баку - Стейнара Гила. Деятельности, не имеющей ничего общего с профессиональной дипломатией. 

Стейнар Гил был назначен послом в Азербайджан в 2002 году, и за все четыре года своей работы в стране сделал все для того чтобы двусторонним отношениям был нанесен  серьезный урон.

В соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях - одним из основных международных договоров в области дипломатического права - все дипломаты обязаны с уважением относиться к законам страны пребывания и соблюдать принятые на ее территории правила. Другими словами, есть вещи, строго недопустимые для иностранного дипломата в стране аккредитации. Однако с первого же дня работы в Азербайджане деятельность посла Стейнара Гила пошла вразрез и с Венской конвенцией, и с азербайджанским законодательством.

Несмотря на то, что по сравнению со многими другими странами в Азербайджане дипломаты чувствуют себя намного свободнее, в частности, не ограничены в передвижениях, Стейнар Гил, по информации из достоверных источников, все время искал какие-то поводы для того, чтобы выразить недовольство. Причем причины эти были явно надуманными, поскольку ни одна из многочисленных аккредитованных в Азербайджане дипмиссий никогда не предъявляла никаких претензий относительно того, к чему постоянно «цеплялся» норвежский посол.

Периодически требуя для себя особых преференций, Стейнар Гил то и дело демонстративно выражал несогласие то с одним правилом дипломатического протокола, то с чем-то другим.

На фото: Стейнар Гил

Азербайджанская сторона тактично старалась не доводить дело до дипломатического скандала, списывая неприемлемые действия посла на его неопытность и незнание посольского дела – посвятив существенную часть жизни изучению русского языка, Стейнар Гил начал работать в Министерстве иностранных дел Норвегии только с 1984 года – на тот момент ему было 40 лет. Прослужив какое-то время в норвежском посольстве в Москве, Гил вернулся в МИД, где возглавил отдел Восточной Европы. Опыта работы конкретно на должности посла у него не было - Азербайджан стал первой страной, куда он был назначен главой дипмиссии.

Но вместо того чтобы направить свои усилия на развитие отношений своего государства со страной пребывания, что безусловно является главной задачей любого посла, Стейнар Гил целиком и полностью посвятил себя «защите прав» азербайджанской радикальной оппозиции.

Конечно, любой дипломат вправе иметь личные симпатии или антипатии в стране аккредитации, но ни при каких обстоятельствах не должен вмешиваться во внутренние дела этой страны. Это - одно из основных правил дипломатического протокола, которое посол Стейнар Гил грубейшим образом нарушил.

15 октября 2003 года в Азербайджане состоялись очередные президентские выборы, на которых народ проголосовал за  прогресс и развитие, отдав свой голос за Ильхама Алиева - достойного преемника общенационального лидера Гейдара Алиева.

Этот выбор азербайджанского народа был неприемлем для радикальной оппозиции, которая, не желая смириться с поражением на выборах и поняв бесперспективность возможности прийти к власти демократическим путем, пустила в ход планы по насильственному захвату власти. 15-16 октября в Баку были учинены массовые погромы.

По полученной из достоверного источника информации, беспорядки начались на Приморском бульваре. За несколько минут до начала столкновений, на этой территории - напротив Музейного центра была припаркована машина с дипломатическими номерами посольства Норвегии. То есть, Стейнар Гил практически был, если и не прямым, то косвенным  участником массовых беспорядков, что само по себе является вопиющим нарушением дипломатических правил.

Чуть позже, снова выйдя за рамки своей дипломатической миссии, Гил устроил в своей резиденции убежище для лиц, подозреваемых в организации и участии в массовых столкновениях, то есть, опять осуществил прямое вмешательство в политические процессы в Азербайджане.

Некоторое время спустя Стейнар Гил проявил неуважение к азербайджанским верующим, явившись в мечеть «Джума» в нетрезвом состоянии, в чем посла Норвегии обвинило Управление мусульман Кавказа.

Несмотря на все эти нелегитимные действия, официальный Баку не переносил отношение к послу Стейнару Гилу на Норвегию и азербайджано-норвежские отношения. Даже после таких недружественных жестов высокопоставленные лица Азербайджана продолжали посещать в качестве главных гостей официальные приемы посольства Норвегии по случаю государственных праздников этой страны, как это принято в дипломатической практике.

Приблизительно в этот же период всплыл еще один любопытный факт, которым с 1news.az поделился информированный источник.

В ходе официального визита в Норвегию, Президент Гейдар Алиев пригласил премьер-министра этой страны совершить визит в Азербайджан.

Но в 2002 году, через некоторое время после того как в Азербайджан прибыл посол Стейнар Гил, в Баку из Осло поступила нота, в которой сообщалось, что визит откладывается, и о его времени будет сообщено позже. Наш источник убежден, что и к этому однозначно приложил руку Стейнар Гил.

Но даже несмотря на возмутительное поведение Стейнара Гила, руководство Азербайджана продолжало принимать высокопоставленных официальных лиц правительства Норвегии, посещающих нашу страну, в том числе, для участия в Международной нефтегазовой выставке «Нефть и Газ Каспия», ежегодно собирающей в Баку ведущие нефтяные компании мира. Постепенно и эти визиты сошли на нет, что также «бесспорная заслуга» Стейнара Гила.

Так, 5 июня 2007 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял норвежскую делегацию во главе с государственным секретарем, заместителем министра топливной промышленности и энергетики Норвегии Анитой Утсет, а 2 июня 2009 года - делегацию во главе с государственным секретарем Норвегии Робином Мартином Каасом.

Общественность республики многократно выступала с требованиями выдворить Стейнара Гила из страны и, как отмечает источник, азербайджанская сторона начала вести с Норвегией неофициальные переговоры по вопросу замены посла. Однако в Осло попросили предоставить Стейнару Гилу возможность завершить свою дипломатическую миссию, обосновав эту просьбу соображениями гуманности, поскольку столь скандальное завершение карьеры могло не самым лучшим образом отразиться на здоровье и материальном положении посла. И Баку снова проявил благородство, позволив Гилу еще на какое-то время остаться в стране.

Естественно, все происходящее не могло не сказаться на экономических отношениях двух стран - азербайджанские компании в знак протеста против недопустимой деятельности посла Норвегии отказывались от сотрудничества с норвежскими фирмами, которые, в результате, мало-помалу стали покидать Азербайджан.

Сегодня находящийся на пенсии Стейнар Гил вместе с азербайджанской «пятой колонной» за рубежом, пытаясь переложить все с больной головы на здоровую, заявляет  в соцсетях, что уход из Азербайджана норвежских компаний был связан с якобы «процветающей в стране коррупцией и взяточничеством». Однако по данным информированного источника, ни одна из работавших здесь норвежских компаний ни разу не пожаловалась на то, что у нее вымогают взятки.

Сейчас неправомерные действия Гила преподносятся им самим и доморощенными азербайджанскими «квислингами» как принципиальность и стремление к справедливости. В таком случае, возникает вопрос: почему этот «борец за права человека» ограничивал свою «борьбу» только лишь поддержкой радикальной оппозиции?

Почему за время деятельности в Баку и даже сегодня он ни разу не вспомнил о попранных правах миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, не выступил в их защиту, не подверг критике страну, оккупировавшую азербайджанские территории?

Почему, вопреки своей прямой обязанности прикладывать все возможные усилия для развития политических, экономических, гуманитарных отношений между Норвегией и Азербайджаном, который, по его словам, он «искренне любит»,  Стейнар Гил пытался добиться здесь государственного переворота и устроить что-то наподобие того, что сейчас происходит в Сирии?

Причины могут быть самыми различными – может, Стейнар Гил просто завидовал почтению, которое в Азербайджане испытывали к великому Туру Хейердалу, уважению, которым здесь пользовался его предшественник, прекрасный дипломат и человек Олав Берстад, может, питал личную неприязнь к Азербайджану. А может, это просто скандальная натура, патологически зацикленная на выискивании неких изъянов в стране пребывания. По крайней мере, об этом, по данным достоверного источника, свидетельствует и его последующая работа в качестве посла Норвегии в Вильнюсе - сотрудники МИД Литвы не раз в приватных разговорах с азербайджанскими коллегами жаловались, что Стейнар Гил предпринимает попытки вмешаться во внутренние дела страны.

Так что, именно на совести этого человека то, что градус азербайджано-норвежских отношений опустился до нуля и, как результат, последующее закрытие посольства Норвегии в Баку.

К сожалению, разочарование и неприятный осадок, который Стейнар Гил оставил у азербайджанской стороны, были настолько сильными, что двум дипломатам, сменившим его на должности главы норвежской дипмиссии, уже не удалось исправить ситуацию и добиться нормализации двусторонних отношений.

И это еще раз подтверждает непреложную истину о том, что погубить выстроенное годами легко, а восстановить – очень сложно.

1news.az

Поделиться:
32627

Последние новости

Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30
Все новости

1news TV