Как вернуть в Баку наземный электротранспорт? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Как вернуть в Баку наземный электротранспорт?

10:48 - 11 / 09 / 2009
Как вернуть в Баку наземный электротранспорт?

«Придет время, по бакинским улицам будут ходить современные, комфортабельные трамваи»,- сказал осенью 2003 года в интервью одному из телеканалов стоящий на фоне разгребающего столичную трамвайную линию бульдозера глава исполнительной власти Баку Гаджибала Абуталыбов.

С 2003 года, когда столичный градоначальник дал это интервью, минуло 6 лет, а сверкающих современностью трамваев в Баку не видно. Наши попытки напомнить администрации Баку об этом обещании в мэрии парировали очень кратко: по всем вопросам работы общественного транспорта обращайтесь в Министерство транспорта.

Напомним, что мотивом ликвидации трамвайного сообщения, кстати, как и троллейбусного, была якобы их нерентабельность. В это невозможно поверить, так как с конца 90-х годов различные ведомства, занимающиеся общественным транспортом, отмечают дефицит автобусов. Частные предприниматели выпускают на маршруты в три раза меньше автобусов, чем это необходимо для удовлетворения потребности населения. Объявив трамваи и троллейбусы нерентабельными, столичная исполнительная власть, тем не менее, с большим усердием взялась за реконструкцию фуникулера, который, получается, был вполне рентабельным. В бытность СССР фуникулер действительно пользовался популярностью среди жителей столицы, так как служил связующим звеном между двумя зонами отдыха и развлечений: Бакинский бульвар и Нагорный парк имени Кирова.

По замыслу архитекторов столицы, вдоволь нагулявших в кебабо-кутабном мире приморского бульвара, горожане могли бы подняться по фуникулеру в аттракционно-карусельный мир Нагорного парка и наоборот. Но произошедшие события в новейшей истории изменили конфигурацию этого района Баку.

Фуникулер потерял актуальность в качестве общественного транспорта и превратился в простую экзотику. Тем не менее, его посчитали более рентабельным, чем трамвай. После демонтажа пригородных электричек в Баку не осталось наземного электротранспорта. Электричку, как и трамвай с троллейбусом посчитали нерентабельной.

Относительно городского электротранспорта отметим, что в развитых странах мира электротранспорт является основным перевозчиком пассажиров внутри города. На долю электротранспорта приходится более 50% пассажироперевозок. В развивающихся странах доля перевозок электротранспортом в городах составляет около 15%.

В Будапеште, Праге, Вене и других городах трамваи работают практически круглосуточно. Всех иностранцев сразу же предупреждают о том, что ночным трамваем можно добраться до любой точки чешской или венгерской столицы. Все во благо человека.

Трамвай - это часть городской инфраструктуры. Так было в Баку с 8 февраля 1924 года, когда на бакинских улицах появился первый электрический трамвай, сменивший существовавшую еще с 1892 года конку. Первый маршрут трамвая протяженностью в 6,6 км пролегал от железнодорожного вокзала до площади «Азнефть». К 1939 году общая длина трамвайных путей составила 117 км.

В знаменитом фильме Эльдара Кулиева «В одном южном городе» есть эпизод, когда герой фильма с друзьями едет на подножке трамвая и раздает «комплименты» знакомым пешеходам. Езда на подножке бакинского трамвая - шик молодежи 60-х годов.  

То же самое касается троллейбуса, первая линия которого длиной 7,5 км была пущена в Баку 5 декабря 1941 года. В конце 80-х годов троллейбусная система состояла из 32 маршрутов общей протяженностью 300 км.

За развитие общественного транспорта отвечает Министерство транспорта, которое считает приоритетным и первоочередным обеспечение условий для частного транспорта. Один эксперт в транспортной сфере отметил, что на улицах, где убрали трамвай, установлено двустороннее движение, что создает трудности для прокладки трамвайной линии. Хотя это не относится к троллейбусам, которые вполне можно пустить по столичным дорогам.

Вполне можно установить частичное движение трамвайной линии как это сделали в Берлине, Франкфурте, во многих американских, японских городах на металлических мостах.

Таким образом, трамвай или электричка получает определенный отрезок персональной дороги, тем самым значительно сокращая расстояние. Кстати, современные трамваи абсолютно бесшумные и достаточно скоростные.

«Строительство в Баку новой трамвайной линии вполне под силу Министерству транспорта. Все зависит от того, будет ли принято об этом решение главой государства и Кабинетом министров», -сказал 1news.az глава пресс-службы Министерства транспорта Намик Гасанов.

По его словам, минтранспорта также самостоятельно может заняться этим вопросом, но пока все внимание это ведомство уделяет строительству дорог и мостов. Никаких проблем финансового или технического характера на пути прокладки новой трамвайной линии нет.

«Трамвай - дисциплинированный и, что очень важно, экологически чистый вид транспорта. Возвращение наземного электротранспорта - дело будущего», сказал он.

Что ж, придется ждать, когда придет время «рогатого» и экологически чистого транспорта…

Джейхун Наджафов

Поделиться:
6008

Последние новости

Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40
Все новости

1news TV