Каким будет новый сезон «Топаз премьер-лиги»? - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ | 1news.az | Новости
Футбол

Каким будет новый сезон «Топаз премьер-лиги»? - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

11:00 - 11 / 08 / 2018
Каким будет новый сезон «Топаз премьер-лиги»? - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Сегодня матчем «Сумгайыт» - «Нефтчи» стартует новый сезон «Топаз премьер-лиги». Согласно календарю, чемпионат должен был стартовать вчера, но из-за участия «Карабаха» в Лиге чемпионов, матч с «Зиря» был перенесен на 26 сентября.

«Карабах» - единственный представитель Азербайджана в еврокубках, и пойти ему на уступки команды и ПФЛ были просто обязаны.

Именно агдамский клуб – явный фаворит очередного чемпионата стран. «Карабах» уже пять лет становится чемпионом Азербайджана. Но этот раз преимущество подопечных Гурбана Гурбанова стало просто подавляющим. 

Последние два сезона «Габала», по крайней мере, до начала чемпионата, представлялась главным конкурентом агдамцев, и клубом, который может положить конец гегемонии «Карабаха» в чемпионате. Но в этом сезоне «Габала» серьезно ослабла. В команде осталось лишь шесть легионеров. Да и по классу они явно уступают своим предшественникам. Команду покинул Роман Григорчук, оставив у руля команды Санана Гурбанова. И как показали матчи Лиги Европы, «Габалу» ждут непростые времена, а Санану Гурбанову еще надо набираться опыта. Задачей габалинцев, наверняка, будет попадание в число призеров.

Значительно усилился «Нефтчи». Команда переманила из «Габалы» лучшего бомбардира прошлого сезона Багали Дабо, команду возглавил хорошо знакомый нам Роберто Бордин. В целом, «Нефтчи» привлек немало новых игроков. Но в Лиге Европы «нефтяники» тоже провалились, с позором вылетев уже в первом раунде. Не стоит ожидать, что «Нефтчи» сможет конкурировать с «Карабахом», но вот побороться за второе место с «Габалой» вполне может, да и обязан.

На данный момент, в чемпионате невозможно предсказать какого-то аутсайдера. Новичок «Сабах» смог собрать боеспособный коллектив, а команду возглавил Эльшад Ахмедов. Мальчиками для битья дебютанты премьер-лиги точно не будут.

Качественно усилился и «Сабаил», пригласивший игроков сборной – Рахида Амиргулиева, Руслана Гурбанова, Агабалу Рамазанова. А команду возглавил Афтандил Гаджиев.

1news.az поговорил с футбольными экспертами, которые поделились своими ожиданиями от нового сезона «Топаз премьер-лиги».

Эльхан Абдуллаев: «Никакой борьбы я в чемпионате я не вижу. Есть «Карабах» и все остальные. Борьба может развернуться за второе или третье место. Борьбы за чемпионство точно ожидать не стоит. Даже ребенок может сделать прогноз, что «Карабах» на три головы сильнее остальных. Преимущество агдамского клуба просто подавляющее. Как бы не усилился «Нефтчи», они не в состоянии конкурировать с «Карабахом».

Если же разговор идет о втором месте, то борьба может быть. Но это связано с тем, что «Габала» сильно ослабла. «Нефтчи» усилился на фоне остальных. Другие команды пока отстают. Причин здесь много. Но количество команд и квалифицированных футболистов с каждым годом уменьшается.

Общий уровень упал. Три наших клуба вылетели из первого раунда Лиги Европы. Это уже не сигнал, это сирена для нашего футбола. Даже два армянских клуба прошли дальше. Я не хочу рассматривать это с призмы, что это катастрофа, но это настораживает. Причем соперники у наших клубов были более чем проходимыми.

То же самое может перейти на сборную Участие в еврокубковых матчах дает большой опыт. Плохо или хорошо, наши футболисты играют там, набираются какого-то опыта. И этот опыт должен набираться не в сборной, а на уровне клубов».

Вагиф Садыхов: «Ожидания у меня самые положительные. Хочется, что интрига продержалась в нашем чемпионате до самого последнего тура. Но, к сожалению, конкурентом «Карабаха» сегодня является лишь сам «Карабах». Лишь расслабленность самого клуба может создать им проблемы.

По уровню игры «Карабах» превосходит все клубы. Мне хотелось бы, чтобы в этом сезоне появились новые имена, и новые конкурентоспособные клубы, которые бы приносили пользу азербайджанскому футболу.

Не правильно говорить сейчас, что уровень чемпионата упал. Все мы должны приложить усилия, чтобы уровень чемпионата поддерживался. От него зависит и уровень сборной. Наш чемпионат должен быть конкурентоспособным. Конкуренция означает развитие».

Эркин Ибрагимов: «Думаю, «Карабах» уже можно поздравить с очередным чемпионством. «Габала» стала слабее. Не факт, что сильнее стал «Нефтчи». У нас ситуация как в Хорватии, где есть «Динамо», а раз в 15 лет выигрывает кто-то другой.

Ничего плохого в этом нет, хотя многие относятся к этому с пессимизмом. Да, нет интриги, но обратите внимание на чемпионаты восточно-европейских стран, где в Лиге чемпионов играют одни и те же клубы. К примеру, в этом году в Лиге чемпионов сенсационно играла словенская «Олимпия», хотя бессменным чемпионом этой страны является «Марибор». И ничего, футбол в Словении развивается, появляются футболисты.

«Карабах», скорее всего, снова станет чемпионом. Это плохо с точки зрения зрителя, но катастрофы делать не стоит.

В целом, считаю, что чемпионат станет сильнее. Как минимум, не будет явного аутсайдера, каким был в прошлом сезоне «Кяпяз», который набрал позорное количество очков. Вместо них будет играть «Сабах», который по потенциалу гораздо серьезнее.

Почти все команды усилились. Единственная команда, которая опустится – это «Сумгайыт». Это неизбежно. Таких тренеров как Самир Аббасов очень мало. Жаль, что он остался без работы.

С другой стороны, посмотрите на «Сабаил». Кто играл там в прошлом сезоне, и кто в этом. Игроки стали на порядок выше».

Теймур Максутов

Поделиться:
3526

Последние новости

В Баку с автомойки угнали автомобильСегодня, 11:03Иран пообещал ответить в течение нескольких секунд в случае новой атаки ИзраиляСегодня, 10:51Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного каналаСегодня, 10:44В Джебраильском районе Азербайджана обнаружено около 30 минСегодня, 10:42Звезда сериала «Слово пацана» Сергей Бурунов в Баку – ВИДЕОСегодня, 10:39Четверо человек пострадали в результате ДТП на железнодорожных переездах - ФОТОСегодня, 10:27Шахрияр Мамедъяров поддержал Ниджата Абасова: Ждем от тебя победыСегодня, 10:26TƏBİB обратился к водителям: Уступайте дорогу автомобилям скорой помощи - ВИДЕОСегодня, 09:53В Турции приостанавливается работа приложения ThreadsСегодня, 09:50Украина сорвала соглашение по безопасности в Черном мореСегодня, 09:49Ниджат Абасов проиграл НакамуреСегодня, 09:48США предупредили Израиль, что не будут помогать при ответной атаке на ИранСегодня, 09:37В Австралии человек с ножом напал на епископа во время службы - ВИДЕОСегодня, 09:29В Баку за три месяца в ДТП погибли 33 человекаСегодня, 09:20На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:15Обнародован объем транспортировки нефти по БТДСегодня, 00:08В Тбилиси полиция продолжает задерживать митингующих у здания парламента - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО15 / 04 / 2024, 23:55Эрдоган призвал исламский мир активизировать усилия по Газе15 / 04 / 2024, 23:05Министр иностранных дел Азербайджана встретился с Президентом Узбекистана - ФОТО15 / 04 / 2024, 22:13Байден призвал к прекращению огня в секторе Газа15 / 04 / 2024, 22:00
Все новости

1news TV