«Карабах» против грандов. Есть ли шансы у чемпиона Азербайджана в Лиге Европы? | 1news.az | Новости
Футбол

«Карабах» против грандов. Есть ли шансы у чемпиона Азербайджана в Лиге Европы?

16:14 - 01 / 09 / 2018
«Карабах» против грандов. Есть ли шансы у чемпиона Азербайджана в Лиге Европы?

«Карабаху» попалась лигочемпионская группа.

Как сообщает 1news.az, на групповой стадии Лиги Европы «Карабах» сыграет с «Арсеналом», «Спортингом» и «Восклой».

Нельзя сказать, что жребий был благосклонен к агдамцам. «Арсенал» - один из фаворитов Лиги Европы. Лондонский клуб уже второй сезон пропускает Лигу чемпионов, где мы его привыкли видеть. А конкуренция в английской премьер-лиге настолько высока, что вряд ли «Арсенал» сможет попасть в первую четверку и в этом сезоне. А Лига Европы – это возможность обеспечить себе участие в Лиге чемпионов на следующий сезон. В прошлом сезоне «Арсенал» остановился на стадии полуфинала, уступив мадридскмоу «Атлетико».

Другое дело, что вряд ли лондонский клуб будет выставлять на все матчи основной состав. А это значит, что в одном из матчей можно, как минимум, набрать одно очко.

Не лучшие дни переживает и «Спортинг». В апреле прошлого года президент клуба решил отстранить из команды 19 футболистов. Произошло это после поражения от «Атлетико» (0:2) в четвертьфинале Лиге Европы. Бруну де Карвалью в социальных сетях раскритиковал футболистов, игроки ответили. Так и разразился конфликт. А в мае фанаты клуба напали на футболистов в тренировочном лагере. В результате нападения травмы получили Баст Дост, Осип Мишич и Родриго Батталья. Баст Досту разбили голову. Летом команду покинуло несколько ключевых футболистов.

Так или иначе, «Спортинг» - это соперник классом выше «Карабаха». Агдамцы не фавориты пары, но обыграть португальцев можно. В пятом туре «Карабах» дома будет играть со «Спортингом». Эта игра может стать решающей в борьбе за выход из группы.

Но для этого в 3 и 4 турах необходимо удачно сыграть с «Ворсклой». У украинцев довольно скромная команда, не имеющая больших амбиций. Но играть против физически сильной украинской команды в любом случае будет тяжело. Никто дарить очки чемпиону Азербайджана не будет.

«Жребий мог быть гораздо благоприятнее, - говорит в беседе с 1news.az футбольный эксперт Эркин Ибрагимов, - Англия и Португалия – это футбольные страны. Если оценивать соперников, то «Арсенал» в этом сезоне стал слабее, «Спортинг» также переживает не лучшие времена. Плюс англичане, обычно в групповом этапе Лиги Европы, играют со вторым составом.

Другое дело, что есть определенная планка, ниже которой такие топ-клубы не падают. Как бы они не ослабли, для «Карабаха» - это очень серьезные соперники.

Что касается «Восклы», то это приемлемый соперник. Думаю, что в матчах против украинского клуба надо набирать 4 очка», - говорит он. 

В каком же состоянии чемпион Азербайджана подходит к групповому этапу? 

В четверг «Карабах» показал  яркий футбол, и не оставил молдавскому «Шерифу» не единого шанса. 3:0 полностью отражали ход матча. «Карабах» решил исход противостояния уже на исходе часа игры. У «Шерифа» оставалось достаточно времени, чтобы отыграться, но «Карабах» был слишком хорош.

Защита сыграла, почти без ошибок. Но в одном эпизоде, после третьего гола, откровенно спас Вагнер. Полузащита была более креативна. Связано это было с выходом на поле Филиппа Озобича, и тем, что хорват смог показать хорошую игру. Озобич понемногу адаптируется, и «Карабах» может приобрести очень сильного игрока.  В атаке очень хорош был Абдела Зубир, который отдал две голевые передачи. Француз, фактически, в одиночку соорудил первый гол, разобравшись с двумя соперниками на фланге.

«Я горжусь командой. Они сделали на поле ровно то, что мы от них ожидали», - сказал после матча радостный Гурбан Гурбанов. Теперь он со спокойной душой может отправиться в расположение национальной сборной, и готовиться к Лиге Наций.

Вместе с тем, наставник «Карабаха» признал, что победа не означает, что у них нет проблем. И проблемы, действительно, есть, пусть они в матче против «Шерифа» и не проявились. 

Неделю назад в Молдове «Карабах» был не похож сам на себя, и провел худшую игру сезона. Ошибки в обороне и беззубость в атаке, и это при оборонительном футболе соперника. Невнятной была и домашняя игра против БАТЭ (0:1), когда у «Карабаха», за исключением последних 15 минут, ничего не получалось.

Серьезные изменения в составе влияют на игру «Карабаха». Гурбан Гурбанов, фактически, заново выстраивает игру команды, а новые игроки привыкают к стилю «Карабаха». Очень не кстати оказались и травмы Дани Кинтаны и Мичела – двух ключевых игроков команды. Мичел, который пропускал вчерашнюю игру, вернется в строй уже к следующему матчу.

А вот Дани Кинтана будет в расположении Гурбана Гурбанова не раньше чем через месяц. В лучшем случае он сможет помочь команде лишь в третьем матче группы. Испанец очень важен для «Карабаха». Особенно после ухода Алмейды и Педро. Главное преимущество Дани – это хороший дриблинг, отличное видение поля, обостряющие передачи. Все то, чего пока команде не хватает.

Вчера «Карабах» объявил по подписании Араза Абдуллаева. Полузащитник сборной – это хорошее усиление для внутреннего чемпионата. В условиях лимита в команде явно не хватает сильных местных игроков. Но насколько Араз способен усилить «Карабах» в матчах против «Арсенала» или «Спортинга» - это большой вопрос.

Эркин Ибрагимов считает, что команде пока не хватает сыгранности. «Но с каждой игрой она будет улучшаться. Качество игры будет расти. Команде нужно время. «Карабах» подписал Араза Абдуллаева, но команде явно не хватает забивного нападающего. Есть Эмегара, а когда он отсутствовал, играть было некому. Да и Эмегара – это далеко не тот футболист, что был три года назад. Не думаю, что дело только в том, что он пока не адаптировался или не набрал форму. С одним номинальным нападающим будет очень тяжело», - сказал он.

Теймур Максутов

Поделиться:
7435

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV