«Каспийский узел» развязывается через 22 года | 1news.az | Новости
Политика

«Каспийский узел» развязывается через 22 года

10:42 - 08 / 08 / 2018
«Каспийский узел» развязывается через 22 года

22-летняя разработка Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, похоже, подходит к концу. Определены направления каспийского сотрудничества.

Предстоящий саммит глав прикаспийских государств в Казахстане  может стать самой результативной встречей глав пяти стран, которая не только поставит финальную точку в вопросе о форме и принципах нового правового режима моря, что положительным образом отразится на инвестиционной привлекательности региона, но и откроет новые перспективы для реализации его экономического потенциала.

Текст проекта Конвенции в конце июня был опубликован на портале правовой информации правительства РФ.

В преамбуле документа подчеркивается, что «Каспийское море имеет для пяти прибрежных государств жизненно важное значение, и только они обладают суверенными правами» в отношении этого водоема и его ресурсов. Использовать Каспийское море предполагается только «в мирных целях», а его ресурсы расходовать «рационально», соблюдая меры по «защите и сохранению природной среды».

В проекте Конвенции указано, что дно и недра будут разграничены по секторальному принципу, а сама акватория — на внутренние и территориальные воды, рыболовные зоны и общее водное пространство. Каждая из пяти сторон получит право установить территориальные воды, не превышающие по ширине 15 морских миль, которые будут отмеряться от исходных линий, определенных в соответствии с Конвенцией. Каждая страна получит также право установить рыболовную зону шириной 10 морских миль, прилегающих к территориальным водам.

Проект Конвенции о правовом статусе Каспийского моря предполагает возможность для стран-участниц прокладывать подводные трубопроводы.

При этом оговаривается, что такие проекты должны соответствовать экологическим требованиям и стандартам, «закрепленным в международных договорах, участницами которых они являются».

Также Конвенция запретит присутствие иностранных военных на Каспии. Подписавшим ее государствам будет запрещено предоставлять свою территорию для ударов по любой другой стране-подписанту. Это - один из главных пунктов, который более всего волновал Москву.

Сами же страны будут обеспечивать «стабильный баланс вооружений на Каспийском море» и «осуществлять военное строительство в пределах разумной достаточности с учетом интересов всех сторон».

Конвенция о правовом статусе Каспийского моря, которая, по всей видимости, уже точно будет подписана в казахстанском городе Актау, не решит ряда ключевых проблем региона,  но, вместе с тем, укрепит взаимное доверие и расширит поле для многостороннего взаимодействия в формате «каспийской пятерки», что в итоге окажет положительное влияние на региональную ситуацию.

«Предстоящий саммит глав прикаспийских государств говорит о том, что стороны выходят на финишную прямую, и в его ходе президенты, скорее всего, подпишут Конвенцию. Вопросы все  согласованы. В проекте Конвенции говорится, что  нужно так сформулировать принципы взаимодействия по всем вопросам, чтобы это устраивало все пять государств», - сказал в интервью 1news.az руководитель аналитической группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН, российский политолог Станислав Притчин.

По его словам, Конвенция хороша тем, что закладывает базовый принцип, все декларации, документы, политические заявления по статусу моря сейчас  объединены воедино и становятся своеобразной  Конституцией Каспийского региона.    

Согласно проекту декларации, делимитация в рамках каспийского диалога все равно будет проходить на двух и трехсторонней основах, как это было между  Россией, Азербайджаном и Казахстаном, когда произошел раздел северной части Каспийского моря.

В документе четко прописано, что самый главный принцип  при делимитации – это принцип договоренности и консенсуса, подчеркнул политолог.

Есть вероятность, что Иран в последний момент передумает    

  

Относительно рисков подписания Конвенции, политолог отметил, что они существуют.

«Есть вероятность, что одна из сторон в последний момент передумает. Например, Иран, который ранее был категорически против секторального раздела. Долгое время Иран по объективным причинам не соглашался с подписанием Конвенции. Потому что если использовать  нынешний принцип серединной линии для делимитации северной части моря, то Иран получал наименьший сектор. Но для Ирана в какой-то момент стало очень важно развивать северное направление внешней политики, и страны Каспийского региона стали играть одну из первостепенных ролей для Тегерана в этом вопросе. И поэтому Иран согласился со всеми принципами и решил подписать Конвенцию по статусу  моря», - сказал эксперт.

Однако выход США из сделки по ядерной  программе Ирана, по сути, лишает Исламскую Республику тех преимуществ и бонусов, на которых она рассчитывала в случае подписания Конвенции, отметил С.Притчин.

Как отметил эксперт, введенный США новый пакет санкций в отношении ИРИ создает серьезные препятствия для зарубежных компаний, которые в той или иной степени связаны с американским рынком, для работы в Иране.

«По сути, получается, что  Иран сейчас  лишен того стимула на подписание Конвенции, как это было полгода назад», - отметил российский политолог.

Но он все же надеется, что Иран не передумает и продолжит активное участие по всем направлениям сотрудничества на Каспии и не откажется от подписания этого документа. Тем более что до сих пор Исламская Республика активно участвовала во всех переговорах по разным направлениям сотрудничества на море.

Отвечая на вопрос о возможности создания блока прикаспийских государств, политолог отметил, что после подписания Конвенции, скорее, будут формироваться  «клубы» по интересам пятерки.

«Как известно, у России с Казахстаном  очень серьезное сотрудничество, у Казахстана с Азербайджаном активное взаимодействие в рамках транзитных проектов, Россия, Азербайджан и Иран  уже имеют устоявшийся диалог. Здесь идет более сепаратное сотрудничество по интересам»,  - заключил эксперт.

Отметим, что МИД Казахстана ранее официально огласил дату очередного саммита глав государств прикаспийских стран. Саммит состоится 12 августа в Актау, заявил глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов.

«В настоящее время внешнеполитические ведомства всех пяти прикаспийских государств, а именно - Казахстана, Азербайджана, Ирана, Российской Федерации и Туркменистана - ведут активную работу по подготовке к пятому Каспийскому саммиту»,  – указал министр.

Он особо подчеркнул, что все государства по дипломатическим каналам подтвердили свое участие в мероприятии.

Как прикаспийские страны шли к подписанию Конвенции?

Вопрос определения правового статуса Каспийского моря получил актуальность после распада СССР, когда появление новых субъектов международного права — Азербайджана, Казахстана и Туркменистана — поставило вопрос о разграничении Каспия уже между пятью странами. Сложности определения статуса Каспия связаны, в частности, с признанием его озером или морем, разграничение которых регулируется разными положениями международного права.

Переговоры по определению статуса Каспийского моря  начались в 1996 году.

В ноябре 2003 года Россия, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан и Иран подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря.

В июле 1998 года между Казахстаном и Россией были заключены соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года – протокол к данному соглашению. 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года были заключены соглашения между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно. Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

Саммиты глав прикаспийских стран проводились в 2002 году в Ашгабаде, в 2007 году - в Тегеране, в 2010 году - в Баку и в 2014 году - в Астрахани. Важные политические решения, принятые на саммитах глав прикаспийских стран в Баку и Астрахани, внесли вклад в согласование ряда принципиальных положений проекта Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

С.Агаева

Поделиться:
11246

Последние новости

Песков: пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45
Все новости

1news TV