Катастрофа в Генуе глазами очевидцев: «Я увидел, как дорога уходит вниз и я падаю» - ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

Катастрофа в Генуе глазами очевидцев: «Я увидел, как дорога уходит вниз и я падаю» - ФОТО – ВИДЕО

13:15 - 17 / 08 / 2018
Катастрофа в Генуе глазами очевидцев: «Я увидел, как дорога уходит вниз и я падаю» - ФОТО – ВИДЕО

Фотография грузовика сети супермаркетов Basko, застывшего над пропастью на уцелевшем пролете рухнувшего моста Моранди в Генуе, облетела новостные агентства, став символом трагедии в Италии.

Шофер этого грузовика – не единственный, кто находился на мосту и выжил.

Би-би-си приводит свидетельства очевидцев случившегося.

«Водитель в порядке, но в состоянии шока, - сообщил работодатель Джорджио Вентуроли, генеральный менеджер Basko. - По этой дороге наши фургоны ездят каждый день: это очень оживленный участок, но мало кто рискует передвигаться здесь с высокой скоростью. Возможно, по этой причине шофер успел затормозить».

Другому водителю грузовика повезло меньше – он упал с моста вместе с машиной, но выжил, отделавшись незначительными повреждениями.

«Я услышал грохот, пролетел метров десять, затем почувствовал удар и больше ничего не помню. Думаю, то, что я остался в живых – чудо», - рассказывает шофер.

Футболист генуэзского клуба «Дженоа», а в недавнем прошлом – игрок питерского «Зенита» Доминико Кришито проезжал по мосту Моранди за 10 минут до его обрушения. В своем Инстаграме спортсмен опубликовал видео, снятое из его автомобиля, на котором видно, как Кришито пробирается на машине, в которой он вез своего маленького сына, через плотную стену дождя.

«Невозможно представить, чтобы мост, по которому проходит автомагистраль, вот так взял и рухнул! Это невозможно!» - написал Кришито.

«Мы должны что-то сделать – из-за таких вещей люди бегут из этой страны! Нам нужна безопасность, нужен тот, кто способен что-то изменить! То, что случилось, просто отвратительно!», - написал он.

Поразительно, но Кришито был не единственным футболистом, оказавшимся в те минуты на мосту Моранди. На мосту в момент крушения был и бывший профессиональный вратарь, 33-летний Давиде Капелло, который выступал за клуб «Кальяри» в итальянской серии А, а сейчас работает пожарным.

Проезжая по мосту в момент крушения, ему удалось выжить после падения, так как его машина чудом застряла, не долетев до земли.

«Я увидел, как дорога передо мной уходит вниз, и почувствовал, что падаю. Мне удалось выбраться из машины, которая застряла в обломках пилона – не понимаю, как она не разбилась всмятку – и спуститься вниз. Все это напоминала кадры типичного фильма-катастрофы. У меня ни царапины! Я был уверен, что все плохо кончится, но, слава Богу, я выжил и теперь могу рассказать вам эту историю!» - рассказывает Капелло.

На фото: бывший футболист Давиде Капелло

Еще один очевидец аварии Алессандро рассказывает: «Я стоял внизу в пробке под проливным дождем, как вдруг мост начал падать. Он рушился так, как будто был сделан из бумаги, невероятно быстро. Вместе с ним вниз падали машины – впечатляющее зрелище – вы бы не поверили своим глазам! Я запаниковал и побежал».

Несколько минут отделяли от катастрофы белорусскую туристку Карину Корнееву, возвращавшуюся с подругой во Францию после уик-энда в Италии – но сначала девушки даже не поняли масштаба опасности.

«Во вторник мы возвращались во Францию, но на одной из развязок трассы свернули не туда, и пришлось сделать петлю километров 40, - рассказывает Карина. - Когда приехали к развязке перед мостом, там была пробка около 300 метров. Мы думали, что все стоит из-за ливня».

«Уже на подъезде к Франции подруге местные друзья начали писать и спрашивать, нормально ли все у нас – мы подумали, что они имеют в виду дождь и затопление дорог. Только под Ниццей мы узнали, что случилось на самом деле – оказалось, что это тот самый мост, куда мы не попали! – говорит она. Конечно, сразу был шок, начали родным писать, что у нас все нормально. Я даже не могу описать это состояние, если честно».

30-летняя Сильвия Реветти остановилась в пробке, не доехав несколько метров до моста.

«Мы стояли в тоннеле, пока машины спасателей проталкивались вперед. Потом нас стали разворачивать одного за другим и выводить из тоннеля. Пока мы стояли, мимо по тоннелю пробегали люди, рассказавшие, что видели, как рухнула одна из опор моста, а за ней обрушился весь мост».

Донателла, оказавшаяся поблизости от моста, видела момент разрушения: «Я была в каких-то 10 метрах, когда мост стал рушиться в клубах пыли, как будто это была мука, а вместе с ним падала вся техника, которая была на нем. Падали люди. Это было ужасно… У этого моста и раньше были проблемы».

Читайте по теме:

В Генуе число жертв при обрушении моста достигло 35 человек - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО

Среди погибших и раненых в Италии нет граждан Азербайджана

1news.az

Поделиться:
5863

Последние новости

Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения18 / 03 / 2024, 20:50Изменены правила контроля за качеством лекарств18 / 03 / 2024, 20:30«Toplum TV» получила незаконные средства от грантовых проектов иностранных донорских организаций18 / 03 / 2024, 20:15В Париже прошел праздник азербайджанцев, посвященный Новрузу - ФОТО18 / 03 / 2024, 20:00Увеличены численность и фонд заработной платы сотрудников ЦАМО18 / 03 / 2024, 19:45
Все новости

1news TV