Кто в Грузии считает азербайджанцев людьми второго сорта и принуждает голосовать против воли? - МНЕНИЕ | 1news.az | Новости
Точка зрения

Кто в Грузии считает азербайджанцев людьми второго сорта и принуждает голосовать против воли? - МНЕНИЕ

17:51 - 14 / 11 / 2018
Кто в Грузии считает азербайджанцев людьми второго сорта и принуждает голосовать против воли? - МНЕНИЕ

Сотни тысяч азербайджанцев, населяющих Грузию, в преддверии выборов представляют собой крайне привлекательный электорат для политических сил, претендующих на ту или иную позицию в выборных органах.

Тем большее значение в свете этого приобретает предвыборная пропаганда, агитирующая за тех или иных кандидатов.

Это касается как муниципальных и парламентских, так и президентских выборов в соседней стране, где в эти дни, даже несмотря на то, что в грузинской политической пирамиде пост главы государства особого влияния не имеет, за него развернулись нешуточные баталии. Подтверждением этому может служить то, что выборы не ограничились только первым туром, и кандидатам придется выйти во второй.

В Грузии это последние прямые президентские выборы - следующего президента, по новой Конституции, будут выбирать уже назначенные парламентом специальные представители. Главные претенденты на выборах – независимый кандидат, поддерживаемая правящей партией «Грузинская мечта» Саломе Зурабишвили и представляющий оппозиционное объединение «Сила в единстве» Григол Вашадзе.

Ни один из них не получил более 50% голосов избирателей, необходимые для победы в первом туре голосования. Это в определенной степени стало шоком для сторонников Зурабишвили, считавших ее безусловным фаворитом предвыборной гонки. Но результаты голосования показали, что разрыв между Зурабишвили и ее главным оппонентом минимален: 38,64% против 37,74%. Это пока только предварительные итоги,  окончательные ЦИК Грузии подведет, как ожидается, в ближайшие дни.

Читайте по теме:

Конец «Грузинской мечты»: вернется ли Саакашвили к власти в Грузии?

Конечно, грузинская оппозиция воодушевлена подобным результатом, свидетельством чего может служить одно только количество просмотров ролика, который выставил в своем Facebook поддерживающий Вашадзе экс-президент Михаил Саакашвили. В этой видеозаписи Саакашвили, зачитывает результаты голосования по различным грузинским регионам и, судя по выражению, с которым это делает экс-президент, результатами он очень доволен.

Дойдя в своем списке до преимущественно населенного этническими азербайджанцами города Гардабани региона Квемо-Картли, где большинство голосов было отдано Григолу Вашадзе, он, не скрывая радости, поблагодарил азербайджанцев на азербайджанском языке:

«Азербайджанцы, спасибо большое. Вы мои друзья!»

Стоит отметить, что за несколько дней до выборов Саакашвили пообщался с азербайджанцами по Skype.

«Людям надо дать возможность спокойно сделать выбор…Я хочу помогать вам, быть вместе с вами в одной команде и поднимать Грузию», - сказал он.

Представитель азербайджанцев отметил, что все азербайджанцы Грузии на 100% поддерживают М.Саакашвили.

«Будущее Грузии в ваших руках. Соберитесь, будьте  смелыми и обязательно будьте с нами. Вся Грузия – за вас», - сказал один из азербайджанцев.

Не секрет, что в ходе избирательных кампаний не всегда используются честные методы борьбы за голоса избирателей, нередки случаи, когда члены команды того или иного кандидата прибегают к нелицеприятным действиям.

В этом плане вызывает сожаление распространенное на днях изданием «Грузия онлайн» сообщение о получении телеканалом «Рустави 2» получил скрытой записи, где заместитель мэра Гардабани признается, что вызвал людей, чтобы те поклялись, что во втором туре выборов проголосуют за Саломе Зурабишвили.

Раздобыв скрытые записи, «Курьеру» удалось записать людей, которых вызвали, и заставили поклясться на хлебе. Клятва на хлебе для мусульманского прихода означает, что никогда не нарушат ее, и они вынуждены выполнить уговор, подчеркивает «Грузия онлайн».

Над репортажем в Квемо Картли работал спецкор «Рустави 2» Джейхун Нарзалов, а после этого началось давление на него. Журналисту по телефону позвонил сын заместителя мэра Гардабани и пригрозил, что если материал выйдет в эфир, его уничтожат.

Население села Назарло говорит, что команда Иванишвили охотится на голоса ночью, члены «Грузинской мечты» ходят в семьи, одних запугивают, других заставляют поклясться, и таким способом принуждают проголосовать за Саломе Зурабишвили.

Главный фигурант скандальной записи, заместитель мэра Гардабани, который признается в записи, что заставляет людей проголосовать за Зурабишвили, и поклясться, был раздражен появлением телекамер, и ушел от вопросов «Курьера».

То, чего отрицает заместитель мэра, подтверждает его соратник. Сотрудник штаба Саломе Зурабишвили, Эльбрус Абасов говорит, что люди действительно принесли клятву, но удивлен тем, что разговор записали скрытно, и аудиофайл передали «Рустави 2», написало издание.

Не исключено, что члены команды Саломе Зурабишвили пошли на такой поступок, серьезно  обеспокоившись итогами голосования в азербайджанонаселенном регионе Грузии, что в немалой степени было обусловлено ее недавними антиазербайджанскими и тюркофобскими заявлениями, после чего в армянской прессе стали торжествующе писать о том, как Зурабишвили «нашла путь к сердцу грузинских армян».

Напомним, что в ходе предвыборной встречи с армянским населением в регионе Самцхе-Джавахети, Зурабишвили затронула тему получения грузинского гражданства, обвинив Михаила Саакашвили в том, что при рассмотрении этого вопроса он отдавал предпочтение этническим туркам.

«До сих пор присвоение гражданства происходило только по решению президента. Один президент раздавал гражданство многим туркам, однако вам его не предоставил», - сказала Зурабишвили.

Аналогичное заявление она сделала и, выступая в Ахалцихе: «В одно время президент, даже не хочу называть его имени, раздавал гражданство некоторым туркам, которые приезжали в Батуми, но никоим образом до этого не имевшим связей с Грузией».

Конечно, азербайджанский электорат Грузии не мог оставить подобные ксенофобские заявления без реакции, в полной мере отразившейся на количестве голосов в азербайджанонаселенных районах по итогам первого тура выборов.

Возвращаясь к скандальной записи с заместителем мэра Гардабани, вынуждающего людей поклясться, что во втором туре они проголосуют за Зурабишвили - неизвестно, являются ли подобные случаи нечестной кампании в предвыборной Грузии повсеместными или это исключительный факт, и вообще, как может расцениваться такой инцидент.  С этим вопросом 1news.az  обратился к депутату парламента Грузии Азеру Сулейманову:

«Такие факты имели место и в ходе предыдущих выборов, и не только в Гардабани, но в Марнеули, Дманиси, Болниси, других азербайджанонаселенных районах.  Но несмотря на огромные ресурсы, которые «Грузинская мечта» направляет на предвыборную борьбу, правящая партия не получает народную поддержку, и это вынуждает их пользоваться нечестными и, прямо скажем, грязными методами.

Если бы методы предвыборной борьбы «Грузинской мечты» были бы честными, то Григол Вашадзе выиграл бы выборы уже в первом туре. Но даже при этом, они не смогли добиться того, чтобы выборы обошлись первым туром, и большая роль в этом принадлежит азербайджанонаселенным районам Грузии.

Им очень важны голоса азербайджанцев, и поэтому они ходят по селам, часто угрожают людям, шантажируют, вынуждают их клясться - не только на хлебе, но даже на Коране, нередко привлекая для этого некоторых мулл - у нас на руках есть достаточно таких позорных фактов. Они предлагают избирателям деньги, продукты, дают им в руки телефон, на который они в день голосования должны сфотографировать избирательный бюллетень с отданным голосом.

Вообще, должен сказать: за все время, что у власти находится «Грузинская мечта», не было решено ни одной проблемы, с которой сталкиваются азербайджанцы в Грузии. За последнее время не было раскрыто ни одного дела, когда грабили дома  азербайджанцев, или, например,  уводили овец.

Во время Саакашвили, при правлении которого Грузия развивалась и процветала, свыше 2 тысяч азербайджанцев окончили  государственные вузы Грузии (в то время как, например, в период правления Шеварднадзе их было всего семь человек).

Сейчас же можно сказать многие представители грузинских властных структур смотрят на азербайджанцев свысока, относятся к ним чуть ли не как к людям «второго сорта», что недопустимо, ибо мы такие же полноправные граждане Грузии, как и все остальные. 

Если будет нужно, мы готовы плечом к плечу с грузинами встать на защиту независимости родины, но мы никому не позволим ущемлять свои права, и будем бороться за них. Мы делаем все, чтобы второй тур выборов прошел максимально прозрачно, потому что в этом случае победа объединенной грузинской оппозиции неизбежна».

Ф.Багирова

Поделиться:
12584

Последние новости

В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05
Все новости

1news TV