Концепцию судебной реформы Армении будет «писать» ЕС | 1news.az | Новости
Армения

Концепцию судебной реформы Армении будет «писать» ЕС

11:56 - 24 / 05 / 2019
Концепцию судебной реформы Армении будет «писать» ЕС

Европейский Союз согласен оказать Армении всяческую поддержку в реформировании судебной системы.

Официальную позицию ЕС о законодательных изменениях в стране озвучил глава Делегации Евросоюза в Армении Петр Свитальский.

По его словам, Армения получит техническую и финансовую поддержку со стороны Европы, сообщает 1news.az со ссылкой на армянские СМИ.

Для будущего Армении очень важно внести серьезные изменения в работу судебной системы, считают в Евросоюзе. Для их проведения есть далеко не одна причина, но основной из них является то, что армянский народ перестал доверять собственным судам. Чтобы вернуть былое доверие и благосклонность, необходимо провести глубинные реформы.

Отдельно Свитальский отметил, что реформирование обязано проходить в точном соответствии с буквой закона, с соблюдением конституции и с учетом обязательств страны на международном уровне.

От лица ЕС Петр Свитальский заявил, что правительство Армении может рассчитывать как на техническую, так и на финансовую помощь Европейского Союза в проведении реформ судебной системы.

Отметим, что ранее Европейский парламент и ПАСЕ решительно осудили действия Никола Пашиняна, призвавшего граждан заблокировать суды.

Премьер Армении после решения суда Еревана об освобождении экс-президента Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя, призвал своих сторонников с утра в понедельник заблокировать все здания судов в республике. В тот же день Пашинян в своем прямом эфире в «Фейсбук» заявил о готовности внести изменения в конституцию для проведения в стране судебной реформы.

«Настало время хирургического вмешательства. Все без исключения судьи должны быть подвергнуты проверке на соответствие занимаемой должности. Общество должны иметь полную информацию об имуществе, связях судей», - сказал Пашинян.

Читайте по теме:

Европарламент осудил Пашиняна за призыв блокировать суды

А.С., Э.Т.

Поделиться:
1258

Последние новости

В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39
Все новости

1news TV