Король и наследный принц Саудовской Аравии выразили соболезнования семье Хашогги | 1news.az | Новости
В мире

Король и наследный принц Саудовской Аравии выразили соболезнования семье Хашогги

11:25 - 22 / 10 / 2018
Король и наследный принц Саудовской Аравии выразили соболезнования семье Хашогги

Король Саудовской Аравии Салман бин Абдулазиз и наследный принц Мухаммед бин Салман выразили соболезнования семье журналиста Джемаля Кашикчы.

Как сообщает Anadolu со ссылкой  на саудовское агентство SPA, король и наследный принц в телефонной беседе с сыном Хашогги - Салахом выразили глубокие соболезнования в связи с гибелью журналиста.

Агентство сообщает, что Салах Хашогги, в свою очередь, поблагодарил короля и наследного принца Саудовской Аравии за соболезнования.

В то же время, по данным Anadolu, глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр в интервью Fox News заявил, что наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд не имеет отношения к гибели журналиста.

По его словам, люди, причастные к смерти Джемаля Хашогги, не связаны с наследным принцем.

«Наследный принц отверг упомянутые утверждения, ему не было известно об этом происшествии. Не знали об этом и высокопоставленные представители разведки. Эти люди (причастные к гибели Хашогги) – рядовые сотрудники службы безопасности, которые в ходе данной операции превысили свои полномочия. Они совершили просчет, убив Хашогги в консульстве, и попытались скрыть его»,- сказал он.

Известный саудовский журналист, один из активных участников реформистского течения «Аль-Ватан» Джемаль Хашогги, активно сотрудничавший с Washington Post, второго октября вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии для оформления ряда документов.

Представители МВД Турции, изучив данные с камер видеонаблюдения, пришли к выводу, что журналист не покидал здания генконсульства. В эти же часы в дипмиссии находилась делегация Саудовской Аравии в составе 15 человек. Эти люди прибыли в Стамбул на двух самолетах.

В тот же день делегация, в составе которой находились официальные лица королевства, покинула Стамбул.

Эр-Рияд поначалу опроверг информацию ряда СМИ о том, что Хашогги был убит в здании дипмиссии.

МВД Турции начало расследование, в рамках которого было принято решение об осмотре здания генконсульства.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган взял расследование под личный контроль. Были проведены осмотри здания генконсульства и резиденции генконсула.

Факт гибели журналиста был признан Эр-Риядом 19 октября. 

Ф.Багирова

Поделиться:
3358

Последние новости

В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30
Все новости

1news TV