«Кровавый развод» на Рен ТВ, или Как российские СМИ «разводят» публику | 1news.az | Новости
В мире

«Кровавый развод» на Рен ТВ, или Как российские СМИ «разводят» публику

11:30 - 26 / 11 / 2009
«Кровавый развод» на Рен ТВ, или Как российские СМИ «разводят» публику

Российский телеканал Рен.Тв уже несколько дней демонстрирует документальный фильм «Кровавый развод», посвященный развалу СССР и событиям, произошедшим в бывших советских республиках, стремившихся к независимости в котором также затрагивается конфликт в Нагорном Карабахе.

Отметим, что в Азербайджане этот российский телепроект с большим вниманием отслеживают посредством кабельного телевидения, тем более что в нем собраны материалы и интервью с азербайджанскими политиками, журналистами и непосредственными участниками событий периода распада СССР. С этой целью съемочная группа Рен ТВ побывала в Баку и встретилась в том числе и с известной военной журналисткой, принимавшей участие в Карабахской войне, заместителем главного редактора газеты «Бакинский рабочий», членом Союза писателей Азербайджана Татьяной Чаладзе, которая и поделилась с 1news.az впечатлениями по поводу демонстрируемого по Рен ТВ документального фильма.

«По моему мнению, к сожалению, этот фильм абсолютно не отражает реальной картины событий, имевших место в тот период в Азербайджане. На мой взгляд, российские СМИ в очередной раз пытаются «развести» общественное мнение, что во всех кровавых трагических событиях виновато в основном само же местное население. Пытаются внушить, что политики национальных республик, боровшихся за государственную независимость, «опьянев от запаха крови, устроили пляски на костях», а мол, российская армия, «розовая и пушистая», «жертвуя собой», защищала местное население - «неразумных братьев наших меньших», - сказала военный журналист.

«А то, как в фильме преподнесены события в Ходжалы февраля 1992 года, на мой взгляд, просто возмутительно. Полтора года назад, когда эти российские журналисты, будучи в Баку, преданно глядя мне в глаза, убеждали, что все записанное в течение четырех (!) часов будет отражено в фильме, я надеялась на их объективность. Тем более что они засняли представленные мной свидетельства очевидцев и копии официальных документов, подтверждающих участие 366-го российского полка в трагических событиях Ходжалы, также доказала, что наличие армянского «гуманитарного коридора» не что иное, как фикция. И вдруг в фильме я вижу, как они легко так говорят, что все предоставленное мною им - всего лишь «версии событий», - отметила Чаладзе.

«Еще меня смущает четко просматривающаяся в фильме линия попытки «реабилитации» в общественном мнении образа «российского солдата», как априори—миротворца. Неблаговидные и жестокие действия российской армии в то время в национальных республиках представлены как суровая необходимость, по «принуждению к миру», - резюмировала Чаладзе.

Напомним, что в Баку уже проводился общественный суд над повинными в Ходжалинской трагедии, на котором ходжалинцы рассказали такие факты спланированных зверств со стороны армянских бандформирований, что перед ними блекнут преступления фашистов во Вторую мировую. К тому же на сайте 1news.az печатались материалы, документально доказывавшие, что за резню в Ходжалы комбат российского 366-го мотострелкового полка получил от армян полтора миллиона долларов и уехал на эти деньги безбедно жить в Латинскую Америку, давно известную как место обитания многих нацистов и фашистов из разных стран мира.

Ризван Гусейнов

Поделиться:
6957

Последние новости

Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристовСегодня, 14:33Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничестваСегодня, 14:29Замдиректора театра русдрамы представит Азербайджан на Вахтанговском фестивале театральных менеджеровСегодня, 13:53Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29Сегодня, 13:51Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы - ВИДЕОСегодня, 13:48В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран - ФОТОСегодня, 13:47Проходит церемония подписания азербайджано-кыргызских документовСегодня, 13:45Азербайджанские ВМС и МЧС проводят совместные тактические учения – ФОТОСегодня, 13:45Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странамиСегодня, 13:41Самир Абасов посетил «Эль-Класико» и встретится с ХавиСегодня, 13:39Умерла скандальный российский блогер Лена МироСегодня, 13:38Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана - ФОТОСегодня, 13:27Сегодня станут известны финалисты Кубка АзербайджанаСегодня, 13:25Аллахверан Исмаилов награжден орденом «За службу Отечеству» 3-й степениСегодня, 13:25Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15
Все новости

1news TV