Кто мог прослушивать телефонные разговоры директора СНБ и начальника Специальной следственной службы – Версии эксперта | 1news.az | Новости
Армения

Кто мог прослушивать телефонные разговоры директора СНБ и начальника Специальной следственной службы – Версии эксперта

09:39 - 12 / 09 / 2018
Кто мог прослушивать телефонные разговоры директора СНБ и начальника Специальной следственной службы – Версии эксперта

Эксперт по вопросам информационной безопасности Самвел Мартиросян представил несколько замечаний касательно  разговора между директором Службы национальной безопасности Армении Артуром Ванецяном и начальником Специальной следственной службы Сасуном Хачатряном, сообщает 1news.az со ссылкой на армянские СМИ.

 В частности, на своей странице в соцсети Facebook эксперт написал:

«Обычно, чиновники не разговаривают по открытой телефонной связи. В Армении в основном они разговаривают по Viber. Если они говорили по открытой телефонной связи (вероятность чего очень мала, однако это могло произойти), то это было неверным решением с самого начала.

 В этом случае прослушка, чисто теоретически, могла быть проведена даже на уровне мобильного оператора или со стороны предателя, работающего в СНБ, или альтернативной службой безопасности. Я давно еще слышал, что у олигархов имеется подобная техника и специалисты», - отметил С.Мартиросян.

 По его словам, если разговор состоялся через Viber, WhatsApp или другой подобный мессенджер, то непосредственная прослушка невозможна.

 «Скорее всего, в телефоне была установлена шпионская программа. Как понимаю, на телефоне Сасуна Хачатряна. Подобные программы и возможности есть у спецслужб ряда стран. К примеру, у США и России. Азербайджан же сам не может производить подобные программы, посему закупает на международном рынке, доказательства чего имеются. Самыми подозрительными для меня, если мы принимаем данную версию, являются ФСБ России или ГРУ», - отметил он.

 По словам эксперта, кроме этого, подобные программы можно приобрести и на черном рынке, и они могли быть внедрены в смартфон близким человеком, которому физически доступен телефон.

 «На мой взгляд, вопрос безопасности телефонов «верхушки» в Армении находится на высшем уровне нелепости. К примеру, Никол Пашинян, как минимум, поехал в Москву, взяв с собой телефон. Не думаю, что до поездки с ним провели специальный тренинг по тому, как обращаться с телефоном. Существует высокая вероятность, что даже телефон Никола Пашиняна прослушивают. Надеюсь, что я ошибаюсь», - добавил он.

С.А., Э.Т.

Поделиться:
2362

Последние новости

В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20
Все новости

1news TV