Лед тронулся: Госкомитет по градостроительству и архитектуре остановил незаконное строительство в Насиминском районе - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Лед тронулся: Госкомитет по градостроительству и архитектуре остановил незаконное строительство в Насиминском районе - ФОТО

09:05 - 12 / 07 / 2018
Лед тронулся: Госкомитет по градостроительству и архитектуре остановил незаконное строительство в Насиминском районе - ФОТО

За последние несколько недель 1news.az неоднократно публиковал жалобы жильцов того или иного района Баку на строительные компании, захватывающие территории жилых дворов с целью постройки в них новостроек.

При этом никакие документы, подтверждающие разрешение на строительство жилого дома на указанных территориях, жильцам со стороны МТК не предоставлялись. Представители МТК ссылались на якобы полученное разрешение у Исполнительной власти, представители ИВ разводили руками и советовали жаловаться в Кабинет министров. И люди жаловались, причем, жаловались сразу во все инстанции: обращались в Кабмин, в СМИ, писали на сайт Президента. И конкретизировать какой-либо район в данной публикации даже нет смысла, жалобы шли буквально из каждого. Понятно, что такой откровенный беспредел не мог оставаться долго безнаказанным.
В этой связи выступление главы государства на заседании Кабинета министров, в котором он, в том числе, коснулся ситуации в строительном секторе, не могло не обрадовать.

Напомним, что Президент Ильхам Алиев, в частности, сказал: «Одна из сфер, взывающих обеспокоенность, - строительный сектор. В последние годы в этой области проделана большая работа. Можно сказать, все города Азербайджана превратились в строительные площадки. Как государственные капиталовложения, так и инвестиции, вкладываемые частным сектором, придали мощный импульс развитию строительного сектора. В Азербайджане с каждым годом увеличивается производство строительных материалов. Могу сказать, что сегодня мы можем обеспечивать себя основными стройматериалами. В первую очередь потому, что внутри страны есть спрос на это. Потому что мы продаем за рубеж очень малое количество строительных материалов. Поставлена задача сократить зависимость от импорта и обеспечить внутренний рынок местными строительными материалами. То есть развитие строительного сектора придает импульс общему экономическому развитию, повышает занятость. В течение двух-трех лет в строительном секторе возник определенный кризис, что сразу же негативно отразилось и на рынке труда. Эти вопросы тесно взаимосвязаны. Еще раз хочу сказать: в данной сфере проделана положительная работа. Но в то же время, что мы видим? Во многих случаях ведущееся строительство не отвечает никаким критериям – ни градостроительным, ни строительным. Порой строятся совершенно уродливые с точки зрения архитектуры здания. Необходимо принять очень серьезные меры для того, чтобы положить конец этому, а также незаконным строениям.

Государственные чиновники, создающие условия для незаконных строений, будут очень строго наказаны. Говорю, чтобы об этом знали все, потому что во многих случаях это сваливают друг на друга - исполнительная власть города на муниципалитеты, муниципалитеты - на исполнительную власть. Фактически же муниципалитеты не могут предпринимать таких действий без разрешения исполнительной власти города. Поэтому здесь нужен единый механизм контроля. Еще раз хочу сказать, в первую очередь в Баку и других городах необходимо положить конец всем незаконным строениям. Отныне без заключения, разрешения Государственного комитета по градостроительству и архитектуре в нашей стране не должно быть построено ни одного здания. Если кто-то вздумает сделать это, то немедленно мне должно быть сообщено об этом. Этих людей ждет самое строгое наказание, ведь мы прилагаем столько усилий», - сказал глава государства.

И уже сегодня мы рады сообщить, что Госкомитет по градостроительству и архитектуре уже приступил к исполнению своих обязанностей. Так, к нам в редакцию пришла жалоба от жильцов домов, расположенных по адресу: Насиминский район, 5 мкр, ул. 20 Января, дома 22 и 24. «Зимой у нас во дворах вырубили целый островок деревьев под видом обрубки веток. А недавно начали рыть котлован. Мы жалуемся во все возможные инстанции, но пока не получили ни одного ответа. Застройка – незаконная, наши дети остаются без двора, а окна домов будут смотреть в окна новопостроенного дома. Все жители выходили на борьбу с застройщиком, но они вызывают полицию и те разгоняют нас», - писали нам.

И на этот раз журналистам даже не пришлось выезжать на место событий, потому что, как сообщается на сайте Госкомитета по градостроительству и архитектуре, незаконное строительство новостроек по указанному адресу, приостановлено.

В частности, в сообщении на сайте Госкомитета говорится: «В Госкомитет по градостроительству и архитектуре поступило обращение о незаконном строительство в 5 микрорайоне. Сотрудники Госкомитета провели осмотр территории Насиминского района по адресу: Насиминский район, 5 мкр, ул. 20 Января, дома 22 и 24. Было установлено, что строительство нового здания производилось вопреки всем строительным нормам и правилам, а также по причине того, что возводимая новостройка лишала жильцов указанных домов детской площадки, места для парковки автомобилей и зданий для хозяйственных нужд, было принято решение о приостановлении строительства новостройки.

На основании пункта 5.1.2 «Правил осуществления государственного градостроительного контроля» Государственный комитет по градостроительству и архитектуре направил Исполнительной власти города Баку и Насиминского района принудительный к исполнению документ об отмене выданного разрешения о строительстве 5-этажного жилого здания между зданиями 22 и 24 по улице 20 Января. В документе указывается, что все строительные работы по данному адресу должны быть прекращены, а также приняты меры по возвращению территории прежнего облика. Информация в связи с этим также была отправлена в Государственное агентство по контролю над безопасностью строительных работ МЧС».

Мы поздравляем жильцов указанных домов с победой и надеемся, что многочисленные жалобы жильцов других районов ожидает такое же справедливое решение.Напомним, что недавно мы делали репортаж о жильцах домов 4, 5, 1 и 51, расположенных в Бинагадинском районе по ул. Джавадхана, жалующихся на МТК "Орбита". Проблема заключается в том, что МТК собирается построить во дворе этих домов три новостройки. Мы надеемся, что Госкомитет по градостроительству и архитектуре обратит внимание и на жалобы этих людей, и со своей стороны советуем им, а также жителям других районов с аналогичными проблемами, обращаться в ГК по градостроительству и архитектуре.

Читайте по теме:

Три новостройки прямо посреди двора: МТК «Орбита» в центре нового скандала – ФОТО - ВИДЕО

Натали Александрова

Поделиться:
35774

Последние новости

В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV