Максим Шевченко обратился к азербайджанским миллиардерам в России | 1news.az | Новости
Интервью

Максим Шевченко обратился к азербайджанским миллиардерам в России

11:40 - 04 / 07 / 2018
Максим Шевченко обратился к азербайджанским миллиардерам в России

В освобожденном в ходе апрельских боевых действий 2016 года селе Джоджуг Марджанлы Джебраильского района прошла конференция «Геополитическая ось Баку-Москва: «Азербайджан - единственный союзник России на Кавказе».

Темы конференции - «Стратегическое партнерство Азербайджан-Россия - по своему смыслу союзнические отношения», «Перспективы разрешения нагорно-карабахского конфликта в свете текущей ситуации в Армении».

На полях конференции было подготовлено интервью 1news.az с участником конференции, общественным деятелем Максимом Шевченко.

- В ходе своего выступления Вы отметили, что СМИ и информационное поле РФ принадлежат силам, которые направлены против отношений России с тюркским миром. Кого Вы конкретно имеете в виду?

- Безусловно, армянское лобби. Надо называть вещи своими именами. Это лобби, которое действует не в интересах Российской Федерации, а государства Армения, международных армянских институтов. Они препятствуют сближению России с Турцией и Азербайджаном, с государствами тюркского мира.

- А в России самой нет сил, которые могли бы им противостоять?

- Мы - свободная страна, у нас свободный рынок. Если бы азербайджанцы активно участвовали при тех деньгах, которые есть у азербайджанских миллиардеров в Москве, в формировании российского медиа рынка, это вылилось бы в интересную публичную конкуренцию.

Поймите, мы не считаем армян врагами. В рамках свободного рынка они просто привезли товар на рынок, а вы - нет. Поэтому их нельзя обвинять в этом. Но я вижу в этом угрозу, потому что монополизация - эта угроза.

- В одном из своих интервью Вы отмечали, что Сергей Лавров лоббирует интересы армян?

- Я не говорил такое. Это неверная интерпретация СМИ. Там надо прочитать стенограмму. Я даже не знаю национальность Сергея Лаврова, она меня не интересует. Думаю, что он русский. 

- А этническая принадлежность главы МИД может иметь влияние на внешнюю политику страны?

- Я знаю, что группа Евгения Примакова, его наследие всегда было проармянским.

- Выходит, все-таки влияет?

- Конечно же, разумеется, у нас Примаков установил, что Армения - союзник. Хотя мне всегда было непонятно, что это за союзник, которого постоянно надо кормить, половина населения которого переселилась к нам в Россию.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
34650

Последние новости

Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43
Все новости

1news TV