Манвелу Григоряну предъявлены новые обвинения, его сын объявлен в розыск | 1news.az | Новости
Армения

Манвелу Григоряну предъявлены новые обвинения, его сын объявлен в розыск

16:33 - 14 / 02 / 2019
Манвелу Григоряну предъявлены новые обвинения, его сын объявлен в розыск

Специальная следственная служба завершила расследование по делу бывшего депутата и главы «Еркрапа» Манвела Григоряна и его жены Назик Амирян, в розыск объявлен его сын.

В ходе следствия обвинения против Григоряна дополнены. В частности, к предыдущим обвинениям в незаконном хранении оружия и присвоении продовольствия для военных добавились уклонение от выплаты налогов в особо крупных размерах, растрата госсредств, вымогательство в особо крупных размерах.

Согласно обвинению, Григорян вместе с женой, сыном и другими лицами приобрел и доставил в свои три дома (в Эчмиадзине, селе Аршалуйс и Карабахе) оружие, боеприпасы, взрывчатку.

В частности: пистолет-пулемет THOMPSON 1928 A1, самозарядное ружье «Тигр», пистолеты «MP-446 Викинг», Beretta 92FS, самодельное ружье калибра 5,6 мм, 20 тысяч патронов, 30 боевых гранат, 26 взрывателей «УЗРГМ-2», гранатомет «РПГ-7В» и 18 выстрелов к нему, более 30 детонаторов, 12 тротиловых 400-грамовых и 3 200-грамовых шашек.

Все это было изъято в ходе обысков 16 и 19 июня 2018 года.

Кроме того, Григорян использовал должность главы «Еркрапа» и при содействии жены и сына Армана Григоряна присвоил имущество более чем на 100 миллионов драмов.

В частности, имущество (продовольствие, форма) было передано «Еркрапа» со стороны Минобороны Армении (в дни апрельской войны). Кроме того, «Еркапа» было передано большое количество продовольствия с надписью «доля солдата, продаже не подлежит», хозтоваров, медицинских товаров, одежды от простых граждан.

Часть продовольствия он использовал, в том числе, для кормления диких зверей, а машины переписывал на своих знакомых.

Среди обнаруженного на территории склада организации «Ара и Айцемник» (руководимого сыном Григоряна) – более 6 тысяч мясных, рыбных консервов, около 840 кг макарон, 8 мешков соли, 15 мешков сахара, 3 мешка фасоли, 2 – чечевицы, 119 бутылок подсолнечного масла, 180 банок сгущенки. Также найдены шапки, носки, бритвы, туфли.

Апелляционный суд 22 января  2019 года решил повторно арестовать Манвела Григоряна, удовлетворив ходатайство прокуратуры о признании недопустимым применения залога.

Опальный генерал 21 декабря 2018 года был освобожден под залог в размере более 51,5 тысячи долларов, после чего начались митинги и шествия с требованием вернуть его в СИЗО. После решения суда Григорян сам явился в УИУ «Ереван-Кентрон».

Напомним, что бывший генерал-лейтенант ВС Армении Манвел Григорян в 2014 году признался, что в годы войны в Карабахе фактически держал азербайджанского пленного в рабстве в своем доме.

Так, в беседе с армянской службой «Радио Свобода» («Радио Азатутюн») генерал заявил, что после войны вернулся в Армению с сотнями пленных.

Комментируя вопрос о том, держал ли он в своем доме в заточении пленных азербайджанцев, Григорян заявил: «Да. Почему не держал? Да, к тому же сотни. Пленного по имени Симон (имя, данное пленному Григоряном - ред.) я держал дома. Четыре года держал: 2 года – в Мардакерте, 2 года – в Армении».

Читайте по теме:

Армяне продолжают настаивать на заключении Манвела Григоряна под стражу

Армянский генерал 4 года держал несовершеннолетнего азербайджанца в рабстве

В Армении арестован убийца и грабитель азербайджанцев – генерал Григорян

А.А.

Поделиться:
1716

Последние новости

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17
Все новости

1news TV