Медиатур в центр подготовки к международным олимпиадам - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Медиатур в центр подготовки к международным олимпиадам - ФОТО

14:51 - 14 / 01 / 2019
Медиатур в центр подготовки к международным олимпиадам - ФОТО

12 января состоялся медиатур в центр подготовки к международным олимпиадам, организованный в Республиканском лицее с уклоном на физику, математику и информатику. В медиатуре участвовали депутаты Милли Меджлиса, руководители различных медиа структур и журналисты.

Участникам медиатура сообщили, что согласно соответствующему приказу Министерства образования, в республиканских лицеях с физико-математическим и химико-биологическим уклоном, в том числе в Сумгайытской гимназии естественных наук созданы центры подготовки к международным олимпиадам.

За 4 года деятельности этих центров сюда вовлечено более 300 учеников из различных региональных и столичных школ. Цель создания центров подготовки – выявление талантливых учеников и повышение их успеваемости на международных предметных олимпиадах.

К работе в центрах привлечены известные ученые Национальной Академии наук Азербайджана и ведущие преподаватели местных и зарубежных университетов. Процесс подготовки к международной олимпиаде по информатике осуществляется в тесном сотрудничестве с Центром инноваций и предпринимательства Barama, созданным при компании Azercell Telecom.

В ходе медиатура было отмечено, что бывшие победители олимпиад продолжают свое обучение в Баку в течение всего года, а те, кто учится за пределами страны, - во время летних и зимних каникул принимают активное участие в подготовке олимпийцев нового поколения.

Начиная с этого года Джафар Джафаров, выпускник Стэнфордского университета США, два раза в неделю проводит для наших школьников онлайн-занятия.

Было отмечено, что в международном центре подготовки к олимпиадам школьники готовятся по 5 дисциплинам, включая физику, математику, химию, биологию и информатику.

Подготовительные занятия в младших и старших возрастных группах  организуются в основном по субботам или воскресеньям или в течение недели после школы. Ежегодно азербайджанские школьники принимают участие в 15 различных международных олимпиадах и конкурсах.

В 2017-2018 учебном году наши школьники завоевали на международных предметных олимпиадах одну золотую, 8 серебряных и 20 бронзовых медалей и таким образом положили в копилку 29 медалей и 7 поощрительных сертификатов.

Согласно соответствующему распоряжению министра образования, с целью расширения работы с талантливыми учениками по всей стране в 48 школах из 15 районов страны на основе пилотного проекта было создано 60 специальных классов. Основная цель создания этих классов – целенаправленная работа с талантливыми учениками.

Далее за «круглым столом» с победителями международных олимпиад и конкурса «Талантливый учитель для талантливого ученика» были проведены  обсуждения, озвучены различные мнения и предложения.

Сабина Эсетова

Поделиться:
2278

Последние новости

AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48
Все новости

1news TV