Международная научная конференция служит выявлению новых исторических фактов о геноцидах против тюркско-мусульманских народов | 1news.az | Новости
Политика

Международная научная конференция служит выявлению новых исторических фактов о геноцидах против тюркско-мусульманских народов

23:04 - 26 / 04 / 2018
Международная научная конференция служит выявлению новых исторических фактов о геноцидах против тюркско-мусульманских народов

Обсуждения, проводимые на V Международной научной конференции на тему «Геноциды против тюркско-мусульманских народов в XX веке», проходящей в Гусаре, служат выявлению новых исторических фактов. Такие мероприятия также играют большую роль в укреплении научных связей между странами.

Эти мысли прозвучали на церемонии открытия V Международной научной конференции, начавшей работу в городе Гусар 26 апреля.

Международная конференция, проводимая в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева «О 100-летии геноцида азербайджанцев 1918 года», организована совместно Институтом истории имени А.А.Бакиханова Национальной Академии Наук Азербайджана, Центром исследований Ататюрка Управления культуры, языка и истории при Кабинете министров Турецкой Республики, посольством Турции в Азербайджане и Исполнительной властью Гусарского района.

В конференции наряду с Азербайджаном, участвуют известные ученые-историки из Турции, различных субъектов Российской Федерации, Польши, Албании, Узбекистана, Казахстана, Пакистана, Индии и Ирака.

Сначала участники международной научной конференции посетили памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву в городе Гусар, возложили к нему цветы. Состоялось также посещение памятника, воздвигнутого в честь героев Гусара и Губы, завоевавших победу в Ганлы Дере в 1918 году.

Также состоялось знакомство с открывшейся в Гусарском центре культуры выставкой книг и других изданий, отражающих исторические факты о геноцидах против тюркско-мусульманских народов.

Перед началом конференции прозвучали государственные гимны Азербайджана и Турции, минутой молчания была почтена память жертв геноцида, а также наших соотечественников, ставших шехидами во имя свободы наших земель.

Затем помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов зачитал обращение Президента Ильхама Алиева участникам конференции.

Выступивший на конференции глава Исполнительной власти Гусарского района Шаир Алхасов отметил значение международной конференции. Он сообщил, что территория Гусара согласно административно-территориальному делению 1918 года входила в Губинский уезд Бакинской губернии. В то время по приказу комиссара Бакинского Совета Народных Комиссаров Степана Шаумяна военный отряд, состоящий из 2 тысяч армян, был направлен в Губинский уезд. Этот военный отряд, возглавляемый армянским генералом Хамазаспом, за январь-май 1918 года уничтожил в Губинском уезде свыше 16 тысяч человек. Среди жителей, подвергшихся геноциду, было много лезгин, татов, евреев и представителей других народов. В ходе резни дашнакско-большевикские формирования разрушили в Губинском уезде 162 села, 35 из них были полностью стерты с лица земли. Только на территории Губы, Гусара и Хачмаза дашнаки сожгли 26 мечетей. Oни убивали всех, даже женщин и детей, врываясь в дома, истребляли целые семьи.

Хотя враги были вооружены до зубов, местное население – веками проживавшие в условиях дружбы и братства азербайджанцы, лезгины, таты и представители других народов, объединившись, стремились отразить их атаки, и героически погибали, отважно сражаясь до конца. Ганлы Дере – священное место, в котором смешалась кровь народов, проживающих в этом регионе. Поэтому проведение в Гусаре научной конференции, посвященной геноцидам против тюркско-мусульманских народов, имеет историческое значение.

Вице-президент Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА), академик Иса Габиббейли отметил, что международная научная конференция, организованная на основании Распоряжения главы государства «О 100-летии геноцида азербайджанцев 1918 года» от 18 января 2018 года, имеет большое значение в доведении до мировой общественности правды о бойнях, совершенных против нашего народа на протяжении истории. Широкая идеологическая и пропагандистская работа, проведенная как в Турции, так и по инициативе великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева в нашей стране по разоблачению безосновательных притязаний армян и доведению до мира фактов о геноцидах, совершенных в Анатолии и Азербайджане, дает позитивные результаты. Мировой общественности уже известна истинная сущность армян. Всем понятно, что притязания армян относительно геноцида ни что иное, как политический инструмент.

Иса Габиббейли отметил, что массовая резня азербайджанцев в 1918 году, их последующая депортация, высылка и изгнание из родных краев – одни из самых трагических событий XX века. Главной целью беспощадных геноцидов, совершенных дашнакско-большевикскими формированиями в марте-апреле того же года, заключалась в уничтожении азербайджанцев как национального этноса, присвоении их исторических земель. После возвращения великого лидера Гейдара Алиева к власти была продемонстрирована принципиальная позиция в этом вопросе, полностью раскрыта и разоблачена сущность политики геноцида и депортации, годами проводимой армянскими националистами против нашего народа. Сегодня под руководством Президента Ильхама Алиева проводится последовательная и целенаправленная работа по устранению последствий армянской агрессии, обеспечению территориальной целостности и суверенитета нашей республики, признанию и защите государствами мира и влиятельными международными кругами справедливой позиции нашей страны. Среди историков, изучающих факты о геноцидах, совершенных армянами на Кавказе, уже есть многочисленные справедливые и объективные международные исследователи. Отрадно, что о геноцидах, учиненных армянами, изданы объективные статьи, книги на различных иностранных языках. И в НАНА проводится очень важная работа по изучению фактов геноцида.

Выступивший на конференции директор Института истории имени А.А.Бакиханова НАНА Ягуб Махмудов отметил, что геноциды, совершенные в 1914-1918-х годах армянскими экстремистско-террористическими организациями против тюркско-мусульманского населения Азербайджана и Восточной Анатолии при активной помощи больших государств, - самые страшные страницы мировой истории. Коварные армяне, живущие мечтой о создании «Великой Армении» проводили агрессивную, захватническую политику. В частности в 1918 году армяне совершили геноцид против нашего народа в Баку, Губинском, Шамахинском, Лянкаранском, Зангезурском, Карабахском, Нахчыванском, Иреванском краях, других наших городах и районах, убили тысячи людей – юношей и девушек, стариков, женщин и детей. Hа фотографиях, снятых в то время в мусульманской части города Шамахи, отчетливо видны последствия этих зверств.

Ягуб Махмудов подчеркнул, что проведение таких международных мероприятий имеет большое значение с точки зрения привлечения внимания мировой общественности к фактам геноцидов, совершенных против тюркско-мусульманского населения Азербайджана и Восточной Анатолии. Армяне безосновательно распространяют по всему миру ложь о «геноциде армян». Однако выявленные исторические факты свидетельствуют об обратном. Главной задачей ученых является изучение и доведение этих фактов до международной общественности.

Заместитель посла Турции в Азербайджане Волкан Оскипер сказал, что общее горе двух братских стран еще теснее объединяет наши народы. «Было бы неправильно смириться с этой несправедливостью. Мы должны вместе бороться с этим. 100 лет назад было то же самое. Армяне совершили против нас чудовищные зверства, непередаваемые словами. Эти трудности теснее сплотили наши народы. Кавказская исламская армия пришла на помощь азербайджанским братьям. Когда мы нуждались в помощи, Азербайджан протянул нам руку. Есть ложь, но есть и правда. Что ложь, а что правда должны изучить и выявить историки. В противном случае заинтересованные стороны продолжат информировать общественность в выгодной для них форме. Поэтому мы должны регулярно проводить конференции и в Турции, и в других странах. Отрадно, что в нынешней конференции участвуют многочисленные ученые-историки из разных стран мира. Верю, что это мероприятие принесет большую пользу работе по доведению до международной общественности исторических фактов»,-сказал Волкан Оскипер.

Bыступившие на международной конференции заместитель председателя Центра исследований Ататюрка Нихат Фатхи Беюкдаш, президент Московского института истории, экономики и права, профессор Игорь Турицын, заведующий кафедрой Международного казахско-тюркского университета, профессор Эльмира Зулпиханова, профессор Института истории Академии наук Узбекистана Кахраман Раджабов, доктор политических наук, сотрудник издающегося в Пакистане журнала «Мудафие» Махмуд уль-Хасан хан, председатель Кумыкского научно-культурного общества, главный редактор газеты «Йолдаш» Кямиль Алиев и индийский ученый, профессор Алигархского исламского университета Арши Хан поделились мыслями по обсуждаемым темам.

Двухдневная международная конференция проводится по трем секциям. B первой секции заслушаны доклады «Массовая резня азербайджанского народа в 1905-1906-х годах», «Геноциды против азербайджанского народа в 1917-1920-х годах», «Депортация азербайджанцев с исторических земель – с территории Армянской ССР в 1948-1953-х годах», «Завершение депортации азербайджанцев с исторических земель – с территории Республики Армения в 1988-1991-х годах», «Оккупация Арменией земель Азербайджана в 1991-1994-х годах, геноцид и этнические чистки против азербайджанцев».

Доклады следующих двух секций будут посвящены темам «Геноциды против тюркско-мусульманского населения в Восточной Анатолии, Урмии, Салмасском и Хойском регионах в 1914-1920-х годах», «Геноциды и депортации против народов Кавказа, Поволжья и Центральной Азии в XX веке».

Международная научная конференция завершится 27 апреля.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1762

Последние новости

В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35
Все новости

1news TV