Международные организации приветствуют снятие обвинения с блогера Мехмана Гусейнова | 1news.az | Новости
Политика

Международные организации приветствуют снятие обвинения с блогера Мехмана Гусейнова

12:49 - 23 / 01 / 2019
Международные организации приветствуют снятие обвинения с блогера Мехмана Гусейнова

Ряд международных организаций выступил с официальным заявлением, приветствуя решение о прекращении уголовного дела в отношении азербайджанского блогера Мехмана Гусейнова.

Среди них Европарламент, ОБСЕ и ПАСЕ.

Блогер Мехман Гусейнов в настоящее время отбывает срок по обвинению в клевете и должен выйти на свободу 2 марта. Однако в декабре 2018 года против него было возбуждено новое уголовное дело по обвинению в избиении сотрудника тюрьмы.

Сам М.Гусейнов своей вины не признавал. 22 января, вскоре после обращения блогера к Президенту Азербайджана, второе обвинение против него было снято.

«Я приветствую решение азербайджанских властей снять новое обвинение против М.Гусейнова», - говорится в заявлении Арлема Дезира, представителя ОБСЕ по свободе СМИ.

Он отметил, что ранее выражал серьезное беспокойство по поводу этой ситуации и состояния здоровья подсудимого, о чем говорится в письме на имя министра иностранных дел Азербайджана, а также в публичном заявлении от 9 января.

Как отмечается на сайте ОБСЕ, Генеральная прокуратура прекратила уголовное дело в отношении блогера на том основании, что он молод, не нарушал правил в течение срока тюремного заключения, на свободе у него остался пожилой отец, нуждающийся в заботе, и сам он не представляет угрозы обществу.

Арлем Дезир призывает опираться на аналогичные принципы и в других схожих случаях.

Президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Георгий Церетели, в свою очередь, заявил:

«Возбуждение новых обвинений против М.Гусейнова вызвало обеспокоенность, и я рад, что в настоящее время они прекращены. Я внимательно следил за ходом его дела и регулярно поднимал вопрос по поводу М.Гусейнова в беседах с коллегами-парламентариями, а также с Президентом Азербайджана. Я рад, что Президент Ильхам Алиев лично уделил внимание этому делу», - отметил Г.Церетели.

На фото: А.Дезир, Г.Церетели

Высказался по поводу снятия обвинений с Мехмана Гусейнов и представитель Европарламента.

«Полностью приветствую этот позитивный шаг. С нетерпением жду освобождения М.Гусейнова и его воссоединения с семьей», - говорится в заявлении главы делегации Европарламента по Южному Кавказу Саджада Карима.

Содокладчики Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Азербайджану Роджер Гейл (Великобритания) и Стефан Шеннах (Австрия) по вопросу прекращения уголовного преследования в отношении Мехмана Гусейнова заявили: «Это маленький, но значимый шаг в верном направлении».

Они также отметили, что продолжат следить за процессом освобождения Мехмана Гусейнова из тюрьмы, где ему осталось пребывать чуть больше месяца.

На фото: С.Карим, Р.Гейл, С.Шеннах

Читайте по теме:

Трагикомедия «Акция голодовки» и очередной антиазербайджанский план Сороса

«Война Сороса», или Кто стоит за попытками очернить Азербайджан?

О том, почему некоторые евродепутаты предлагают санкции против Азербайджана, а не оккупационной Армении

Елена Остапенко

Поделиться:
3017

Последние новости

ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36
Все новости

1news TV