Международный аэропорт Гейдар Алиев признан одним из самых красивых – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Международный аэропорт Гейдар Алиев признан одним из самых красивых – ФОТО

12:25 - 30 / 01 / 2018
Международный аэропорт Гейдар Алиев признан одним из самых красивых – ФОТО

Международный аэропорт Гейдар Алиев в Баку вошел в список 14 самых красивых аэропортов мира, по версии издания Business Insider.

По данным на сайте аэропорта, в 2017 году он обслужил 4 млн пассажиров, что превысило показатель предыдущего года на 23%. В прошлом году регулярные и чартерные рейсы из аэропорта осуществили в общей сложности 55 авиакомпаний.

Новый аэровокзальный комплекс аэропорта (Терминал 1) общей площадью 65 тыс. кв.м. был сдан в эксплуатацию в апреле 2014 года.

Международному аэропорту Гейдар Алиев была присвоена престижная категория «4 Звезды» от влиятельной британской консалтинговой компании Skytrax. В марте 2017 года бакинский аэропорт также возглавил список лучших по уровню предоставляемых услуг среди всех аэропортов России и стран СНГ, по версии Skytrax World Airport Awards.

На фото: Международный аэропорт Гейдар Алиев, Баку

Business Insider отмечает, что многие аэропорты Америки «видели лучшие дни», и на сегодняшний день не представляют собой особой архитектурной ценности. Издание также пишет, что многие аэропорты мира сегодня являются элементами выдающейся современной архитектуры, и помимо прямых функций аэропорта включают в себя порой самые неожиданные возможности. Такие, к примеру, как гольф-корты, бассейны или кинотеатры. 

Среди лучших аэропортов мира Business Insider выделил также Международный аэропорт Мадрид — Барахас им. Адольфо Суареса в Испании. Первые коммерческие рейсы отсюда были осуществлены в 1933 году. Новый терминал был построен в 2006 году, и за последние несколько лет через этот аэропорт путешествовало более 50 млн путешественников ежегодно.

 

На фото: Международный аэропорт Мадрид — Барахас им. Адольфо Суареса в Испании

Международный аэропорт Ванкувер в Канаде – то редкое место, которое достойно посещения, даже если вы никуда не собираетесь лететь. В дополнение к коллекции скульптур здесь также расположены многочисленные аквариумные выставки.

На фото: Международный аэропорт Ванкувер, Канада

Сингапурский международный аэропорт Чанги на протяжении пяти лет удостаивался статуса лучшего аэропорта в мире от британской консалтинговой компании Skytrax. На территории аэропорта расположены многочисленные сады, кинотеатр и даже бассейн.

На фото: Международный аэропорт Чанги, Сингапур

Международный аэропорт Куала-Лумпур в Малайзии, где размещены более 10 элитных зон ожидания и массажный центр, дает своим пассажиров множество возможностей отдохнуть и расслабиться перед полетом.

На фото: Международный аэропорт Куала-Лумпур в Малайзии

Мюнхенский аэропорт в Германии в дополнение к многообразным услугам для путешественников предоставляет место для проведения различных мероприятий, в том числе небольшой бассейн для серфинга и место для байкинга. 

На фото: Мюнхенский аэропорт, Германия

Шэньчжэньский международный аэропорт Баоань в Китае, по идее создателя, архитектора Массимилиано Фуксаса, должен создавать игру света. Этому способствует потолок всего терминала, который сделан в виде медовых сот. 

На фото: Шэньчжэньский международный аэропорт Баоань, Китай

Международный аэропорт Гонконга в Китае  предлагает своим клиентам возможность сыграть в гольф на поле с 9 лунками. Поле полностью соответствует стандартам Американской ассоциации гольфа. Пассажиры длинных перелетов могут воспользоваться услугой кинотеатра IMAX на территории аэропорта.

На фото: Международный аэропорт Гонконга, Китай 

На строительство международного аэропорта Хамад в Катаре понадобилось десять лет и 16 млрд долларов. Некоторые части его интерьера похожи на современный музей искусств. 

На фото: Международный аэропорт Хамад, Катар

Международный аэропорт Дубая в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) в 2016 году был наиболее востребованным в мире: через него прошли 83,6 млн пассажиров.

На фото: Международный аэропорт Дубая, ОАЭ

Международный пекинский столичный аэропорт в Китае на сегодняшний день считается одним из лучших в стране, но его, вероятно, может обойти новый пекинский крупномасштабный аэропорт, открытие которого планируется в 2019 году.

На фото: Международный пекинский столичный аэропорт, Китай

Международный аэропорт Марракеш Мената в Марокко представляет множество необычных архитектурных решений, таких как полностью стеклянный купол терминала.

На фото: Международный аэропорт Марракеш Мената, Марокко

Международный аэропорт Инчхон в Южной Корее предлагает возможности досуга первого класса, включая бесплатный душ, массажные кресла, а также спальные зоны.

На фото: Международный аэропорт Инчхон, Южная Корея

Международный аэропорт Ханеда в Японии известен многообразием высококачественной продукции питания. Японское блюдо с пшеничной лапшой рамен, суши и десерты привлекают посетителей даже из числа тех, кого не ожидает перелет.

На фото: Международный аэропорт Ханеда, Япония

Елена Остапенко, Г.Р.

Поделиться:
8238

Последние новости

В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45
Все новости

1news TV