МИД Азербайджана: Необходимо положить конец неопределенности позиции руководства Армении | 1news.az | Новости
Политика

МИД Азербайджана: Необходимо положить конец неопределенности позиции руководства Армении

14:48 - 15 / 06 / 2019
МИД Азербайджана: Необходимо положить конец неопределенности позиции руководства Армении

«Армения сама сводит на нет свои утверждения о том, что конфликт существует якобы между «Азербайджаном и Нагорным Карабахом».

Недавние действия министра обороны этой страны еще раз подтверждают агрессорскую политику Армении. Именно поэтому переговоры по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта ведутся между страной-оккупантом - Арменией - и Азербайджаном, земли которого оккупированы».

Как сообщает 1news.az, об этом заявила руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя резкие заявления официальных лиц Армении, открыто провозглашающих оккупационную политику, проводимую этой страной, а также награждение министром обороны Армении тех, кто убил азербайджанского военнослужащего на линии фронта.

Говоря о том, какие в такой ситуации могут быть ожидания от встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении в Вашингтоне (США), Лейла Абдуллаева отметила, что, говоря о переговорах по решению конфликта, вновь можно повторить – освобождение оккупированных территорий Азербайджана и возвращение азербайджанских вынужденных переселенцев на свои родные земли являются главными факторами.

«Минская группа ОБСЕ в своем заявлении от 9 марта 2019 года внесла ясность в основные принципы и элементы обсуждений. Естественно, переговоры должны продолжаться в прежних рамках. Должны продолжаться действия, направленные на реализацию ранее достигнутых договоренностей, в особенности предложенная сопредседателями Минской группы ОБСЕ подготовка населения двух стран к миру, так как это важно для развития процесса.

Если же говорить конкретно о встрече в Вашингтоне, то в первую очередь ожидания от нее – это прогресс в процессе субстантивных переговоров. В продолжение московской встречи министров иностранных дел, мы надеемся, что на встрече в Вашингтоне стороны достигнут более конкретных результатов. Также, по нашему мнению, необходимо положить конец неопределенности позиции руководства Армении. Только четкая позиция, решимость и политическая воля могут способствовать урегулированию конфликта, решение которого, как неоднократно заявляла армянская сторона, возможно «лишь мирным путем», - подчеркнула Лейла Абдуллаева.

Тимур Рзаев, Э.Т.

Поделиться:
3152

Последние новости

В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50
Все новости

1news TV