MIGA от Всемирного банка предоставила беспрецедентную гарантию в $1,1 млрд на газопровод TANAP | 1news.az | Новости
Экономика

MIGA от Всемирного банка предоставила беспрецедентную гарантию в $1,1 млрд на газопровод TANAP

12:20 - 13 / 07 / 2018
MIGA от Всемирного банка предоставила беспрецедентную гарантию в $1,1 млрд на газопровод TANAP

Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям (MIGA), входящая в Группу Всемирного банка, выдала гарантии на сумму $1,1 млрд. в поддержку трансанатолийского газопровода (TANAP) для транспортировки газа из Азербайджана в Европу через Турцию, говорится в сообщении на сайте MIGA.

Гарантия предоставлена на 15 лет по кредитам AKA Bank, Citi, Crédit Agricole CIB, ING, LBBW, Santander и Société Générale для ЗАО «Южный газовый коридор» (ЮГК).

Данная гарантия обеспечивают защиту в случае, если Азербайджан не выполнит свою суверенную гарантию на платежные обязательства ЗАО «ЮГК» по кредитам.

«Гарантии MIGA играют решающую роль в обеспечении коммерческого финансирования на конкурентных условиях», - сказала Кейко Хонда, генеральный директор MIGA. - Более того, тесная координация с МБРР (также структура ВБ) гарантирует, что финансирование TANAP соответствует лучшей международной практике».

TANAP стоимостью около $8 млрд был введен в эксплуатацию в июне 2018 года.

С 2020 года ожидается транспортировка по нему в Европу 16 млрд куб м в год (эти объемы нам пике), из них около 6 млрд куб м адресованы турецкому рынку.

ЮГК состоит из четырех компонентов и касается доставки газа с азербайджанского месторождения Шахдениз, а далее – и с других месторождений.

Проект ЮГК помогает улучшить связь между региональной энергетической инфраструктурой, диверсификацией поставок энергоресурсов в Европе и энергетической безопасностью в регионе.

Пресс-релиз MIGA цитирует генерального директора ЗАО «Южный газовый коридор» Афгана Исаева: «Эта сделка является важной сделкой – дебютной сделкой такого типа между MIGA и Азербайджаном и откроет путь для расширенияы сотрудничества по другим проектам, инициированным Азербайджаном. Мы также понимаем, что гарантия, предоставляемая MIGA коммерческим банкам в рамках этой сделки, является одной из самых больших гарантий, когда-либо предоставляемых MIGA, и мы гордимся тем, что удостоились такой ​​привилегии».

MIGA действует с 1988 года в качестве члена Группы Всемирного банка для содействия прямым иностранным инвестициям в страны с развивающейся экономикой.

В этом году отмечается 30-летие MIGA. За последние три десятилетия эта структура поддержала 830 проектов в 111 странах на $47 млрд.

Лада Евграшина

Поделиться:
1396

Последние новости

Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10
Все новости

1news TV