Минтруда сообщило о выявлении случаев незаконного присвоения инвалидности и шагах по их предотвращению | 1news.az | Новости
Экономика

Минтруда сообщило о выявлении случаев незаконного присвоения инвалидности и шагах по их предотвращению

11:35 - 13 / 07 / 2018
Минтруда сообщило о выявлении случаев незаконного присвоения инвалидности и шагах по их предотвращению
В Министерстве труда и социальной защиты населения (МТСЗН) Азербайджана прошло заседание рабочей группы (РГ), основной темой которого стал вопрос предотвращения тех случаев, когда инвалидность присваивалась незаконно, говорится в сообщении МТСЗ.
 
Так, согласно предварительным выводам РГ, созданной Министерством труда и социальной защиты населения с целью улучшения оценки системы инвалидности и реабилитации, в первом квартале 2018 года имели место случаи  незаконного  присвоения разных групп инвалидности.
 
«Эти решения были немедленно отменены, пенсии, пособия и другие выплаты по выявленным случаям были приостановлены, а средства возвращены в государственный бюджет», - подчеркивается в информации министерства.
 
Как сообщил министр труда и социальной защиты населения  Сахиль Бабаев, изучение данной проблемы продолжится, и РГ уже приступила к анализу фактов присвоения инвалидности по второму кварталу текущего года.
 
«Мы добьемся предотвращения мошеннических назначений инвалидности, сделаем этот процесс прозрачным в соответствии с поручением Президента Ильхама Алиева», - пресс-служба приводит слова министра.
 
С.Бабаев напомнил о существующих нормативно-правовых актах - «Положение о медицинских и социальных экспертных комиссиях», «О критериях определения инвалидности и здоровья» и «О правилах предоставления медицинской и социальной экспертной консультационной экспертизы» и высказался за внесение ряда поправок в эти Правила. 
 
«В настоящее время изучается современная мировая практика определения инвалидности. Ведется работа в тесном сотрудничестве с Министерством здравоохранения для улучшения схемы (структуры) оценки инвалидности. Должно быть отслеживание истории болезни пациентов в течение не менее 3 лет для дальнейшего направления его на инвалидность. Эта сложная работа уже проводится в стране», - отмечено в сообщении.
 
Также на совещании РГ был обсужден проект «Личной программы реабилитации», включающий принципы социальной модели инвалидности в соответствии с требованиями Конвенции о правах инвалидов. 
 
Была обсуждена работа над административными и системными мерами по обеспечению транспарентности в области определения инвалидности, предотвращения мошеннических назначений.
 
Лада Евграшина, Г.Р.
Поделиться:
1929

Последние новости

В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45
Все новости

1news TV