Молодой ученый Вюсал Гаджиев: «Не может быть развития, если не будет людей, которые используют свой потенциал во благо общества» | 1news.az | Новости
Общество

Молодой ученый Вюсал Гаджиев: «Не может быть развития, если не будет людей, которые используют свой потенциал во благо общества»

15:30 - 21 / 08 / 2018
Молодой ученый  Вюсал Гаджиев: «Не может быть развития, если не будет людей, которые используют свой потенциал во благо общества»

Успех представителей азербайджанской молодежи, который они достигают в науке и образовании в разных странах мира, не может не радовать.  Известия о достижениях наших молодых талантов доходят до нас из престижных зарубежных университетов, а также исследовательских центров разных стран мира.

На этот раз внимание влиятельных ученых и всей международной общественности к своим исследованиям привлек азербайджанский ученый, кардиохирург Вюсал Гаджиев, который в настоящее время проводит исследования в области кардиохирургии в Германии.

Вюсал Гаджиев родился 17 ноября 1985 года в Баку, в семье интеллигентов. Его отец Вахид Гаджиев - заслуженный инженер, а мать Ситара Гаджиева работает учителем информатики в школе №46 города Баку. Он получил среднее образование школе-лицее №72 им.Фикрета Тагиева. В 2001 году за счет государственной стипендии он прошел курсы языковой подготовки в городе Марианске-Лазне (Чешская Республика). В 2002 году он поступил на медицинский факультет в престижный университете Чехии - Карлов университет. По окончании университета в 2009 году он поступил в резидентуру кардиохирургии под руководством директора Немецкого кардиологического центра в Берлине, всемирно известного профессора Роланда Хетцера. В 2018 году Вюсал Гаджиев успешно защитил свою докторскую диссертацию на тему «Факторы риска развития дефицита трикуспидального клапана после сердечной трансплантации» и удостоился ученой степени доктор медицинских наук, которое ему было присуждено профессорами Медицинского университета Шарите в Берлине.  В настоящее время Вюсал Гаджиев работает кардиохирургом в Германии и одновременно проводит исследования на тему риска развития дефицита трикуспидального клапана после операции по трансплантации сердца.

«Я  с детства мечтал стать врачом»

«Учась в средней школе, меня больше интересовали такие предметы, как биология, химия, математика и информатика. Я занял 4-е место на Республиканской олимпиаде по биологии. Я с детства мечтал стать врачом. Меня всегда интересовало, как работает живой организм», - сказал он.

За все свои достижения В.Гаджиев благодарен своим учителям и родителям: «Начало всех наших успехов закладывается именно в средней школе. У каждого ребенка в детстве есть мечты и желания. Самым важным фактором для их осуществления является правильная мотивация. Чувствуя поддержку и одобрение со стороны родных и близких, человек стремится к своей цели и достигает наивысших успехов. Мои родители и учителя всегда убеждали меня, что я  достигну своей цели. Они научили меня быть дисциплинированным и с детства прививали мне любовь к науке».

Life West - устройство, которое может предотвратить внезапную смерть

В настоящее время В.Гаджиев проводит исследования в области экстракорпоральной мембранной оксигенации  (инвазивный экстракорпоральный метод насыщения крови кислородом при развитии тяжелой острой дыхательной недостаточности).

«Я работаю над устройством, которое может заменить сердце и легкие во время сердечной или легочной недостаточности. Устройство, называемое Life West, является специальным вспомогательным устройством, которое можно использовать для предотвращения внезапной смерти у пациентов с сердечной недостаточностью после операции на сердце. Пациенты используют это устройство в течение 3-х месяцев. За это время восстанавливается функция сердца. В настоящее время я изучаю эффективность данного устройства», - отметил он.

По словам доктора наук, с темой своей диссертации он принимал участие в престижных конгрессах  и конференциях в нескольких странах, в том числе и в США. Скоро в одном из престижных научных журналах выйдет его статья на данную тему. Здесь он исследовал фактор риска дефицита трикуспидального клапана. Известно, что после трансплантации возникает проблема недостаточности  трикуспидального клапана, и со временем его степень увеличивается. Хотя многие центры изучают этот вопрос начиная с 1990-х годов, их исследования до сих пор не выявили основной причины данной проблемы.

Получить академическую степень в Германии - престижное достижение

«Конечно, каждый успех дает вам ощущение эйфории, которое невозможно объяснить. Но эти чувства продолжаются около 10 минут. Затем вы понимаете, что началась новая страница в вашей жизни, и вам нужно идти дальше. Быть удостоенным академической степени  в Германии – это великое достижение, такие люди в Германии имеют особый авторитет, и к ним относятся с особым уважением.  В моей работе меня поддерживали  учителя, коллеги, научный руководитель, мои профессора, моя семья и самое главное - мой отец, доктор технических наук Вахид Гаджиев, который всегда мотивировал меня к науке», - отметил В.Гаджиев.

По его словам,  у каждого человека в жизни есть дорога, которая ведет к успеху, но правильный  путь необходимо  определить еще в детстве и целенаправленно следовать к своей цели. Путь, ведущий к успеху, всегда проходит через обучение, поэтому роль образования в этом вопросе является незаменимой:  «Высшее образование в моей жизни сыграло ключевую роль.  Невозможно стать хорошим врачом без университетского образования. Университет дал мне мощную базу и толчок для моей дальнейшей карьеры  и исследовательской деятельности. Вот почему у меня не было никаких трудностей, когда я начал работать в Германии».

В.Гаджиев считает, что исследовательская деятельность очень важна, и он намерен продолжать ее: «Не может быть развития, если не будет людей, которые используют свой потенциал во благо общества. Вот почему я хочу выразить благодарность людям, которые занимаются  наукой и образованием. Они выполняют очень важную миссию».

Следует отметить, что доктор В.Гаджиев вместе с профессором Р.Хетцером участвовал в 4 тыс. операций на сердце и около 50 операциях по пересадке сердца. Самостоятельно он провел  более 400 операций на сердце. С 2016 года Вюсал Гаджиев является членом Европейской ассоциации кардиохирургов.

Эмилия Аббасова

Поделиться:
2071

Последние новости

Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04
Все новости

1news TV