Moody`s ждет роста ВВП Азербайджана в 2018 году в 1,5% | 1news.az | Новости
Экономика

Moody`s ждет роста ВВП Азербайджана в 2018 году в 1,5%

16:50 - 12 / 02 / 2018
Moody`s ждет роста ВВП Азербайджана в 2018 году в 1,5%

Международное рейтинговое агентство Moody`s в информации на своем сайте сообщило, что темпы роста ВВП Азербайджана в 2018 году прогнозируются в  1,5%.

Эксперты агентства считают, что этому будут способствовать более высокие цены на нефть, что приведет к увеличению финансовых доходов Азербайджана.

«Более высокие цены на нефть обеспечат в 2018 году профицит госбюджета Азербайджана на уровне 1% ВВП, тогда как в 2015-2017 годах бюджет был исполнен с дефицитом», - отмечено в информации.

Вместе с тем, рейтинговое агентство подчеркивает, что диверсификация экономики Азербайджана повысит ее устойчивость в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

«Но прогресс, вероятно, будет медленным, зависимым от госсредств», - отмечается в комментариях Moody`s.

Аналитики агентства считают, что через 20-25 лет Азербайджан может столкнуться с истощением добычи нефти на имеющихся месторождениях, но использование значительных запасов газа в качестве источника экспорта позволит частично компенсировать снижение нефтяных доходов в предстоящие годы, хотя и не будет столь крупным в денежном выражении.

«Газопровод TANAP, как ожидается, будет введен в эксплуатацию в первой половине 2018 года, и по нему газ будет транспортироваться на запад Турции. В последующие годы азербайджанский газ по газопроводу TAP будет экспортироваться в Грецию, Албанию, Италию…TANAP мощностью в 16 млрд кубометров на начальном этапе и 31 млрд кубометров на втором этапе (к 2026 году) позволит Азербайджану увеличить экспорт углеводородов соответственно до 105,5 млн и 204,5 млн баррелей нефтяного эквивалента», - отмечено в информации Moody`s.

Рейтинговое агентство считает, что Азербайджан должен проводить политику поощрения развития ненефтяного сектора, в частности, туризма.

«Азербайджан также стремится стать ключевым транспортно-логическим узлом, связав Китай и Центральную Азию с Европой (коридор Восток-Запад) и Россию, Ираном с Южной Азии (коридор Север-Юг). Бакинский международный морской торговый порт уже является крупнейшим портом на Каспийском море, а первый этап расширения порта в Аляте будет завершен к середине 2018 года. Новый порт будет расположен в зоне свободной торговли, которая охватывает главный международный аэропорт и железнодорожные узлы, соединяющие Баку с Россией, Грузией и Турцией, Ираном. Ввод в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс сократит время на транспортировку грузов через Азербайджан с 45 дней до 14 дней», - подчеркивает агентство.

В Moody`s считают, что диверсификация экономики Азербайджана может потребовать значительных бюджетных расходов.

«Жесткая фискальная и денежно-кредитная политика продолжает влиять на экономику и государственные финансы. Банковский сектор остается слабым, кредитные вложения продолжают сокращаться, уровень долларизации в банковской системе остается высоким», - подчеркивают эксперты агентства.

Они прогнозируют, что по итогам 2018 года госдолг Азербайджана (включая гарантии) составит около 53% ВВП, что в три раза выше показателя 2014 года.

Рост долга обусловлен реструктуризацией внешних обязательств Международного банка Азербайджана (МБА), госгарантиями, в том числе в проекты в сфере энергетики и для поддержки банковской системы, а также девальвациями маната в 2015 году.

Лада Евграшина, Г.Р.

Поделиться:
1458

Последние новости

Армянка назначена госминистром ПалестиныСегодня, 19:30Посла Молдовы вызвали в МИД РоссииСегодня, 19:15Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25
Все новости

1news TV