Мотопробег Прага-Баку: в дороге надо быть готовым ко всему – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Мотопробег Прага-Баку: в дороге надо быть готовым ко всему – ФОТО

18:48 - 15 / 07 / 2018
Мотопробег Прага-Баку: в дороге надо быть готовым ко всему – ФОТО

Эльдар Велиев, который пустился в необычное путешествие – из Праги в Баку и обратно на мотоцикле – продолжает делиться своими впечатлениями по пути.

Путешествуя таким образом, нужно быть готовым к разного рода непредвиденным обстоятельствам. Как, к примеру, уходящая в закат километровая очередь машин на границе Сербии и Болгарии.

«Все пассажиры и водители нервные, жара и ожидание изнуряли. Мелкие столкновения машин превращались в бурные выяснения отношений на мешанине турецкого и немецкого. Иногда «пробка» начинала истошно вопить клаксонами, когда ей казалось, что сербские и болгарские пограничники медлят», - рассказывает Эльдар.

«К чести погранцов и таможенников, надо сказать, что работали они быстро. Мой мотоцикл ни разу не досматривали, ничего лишнего не спрашивали. Добрый день –  посмотрел паспорт – посмотрел техпаспорт – До свидания», - добавляет он.

На территории Болгарии наш путешественник решил не останавливать и ехать до своей следующей цели – города Эдирне в Турции.

Ассоциации с Болгарией у Эльдара связаны по большей части с полицейскими, которые, по его словам, любят прятаться ровно за знаком 50 км/ч и штрафовать водителей, летящих на всех парах.

«В Софию въехал в дождь. Никакого желания останавливаться, за исключением заправки. Проезжая по Софии, заметил в одном из такси led-экран. Показывали футбол, кажется, играли Россия и Хорватия. Жаль, так и не смог посмотреть. Знатная, наверное, была игра», - говорит Эльдар.

Последние километры по Болгарии оказались изматывающими, плюс гроза разбушевалась не на шутку.

«Обдумывал целесообразность ночевки в той малюсенкой деревушке, которую проезжал, или на заправке, только бы не словить молнию длиннющей антенной своего мотоцикла, - рассказывает Эльдар. – Но, к счастью, гроза прошла раньше, чем я доехал».

Что касается досмотра на болгарско-турецкой границе, наш путешественник предупреждает, что болгарскую часть пройти гораздо легче и быстрее, чем турецкую. На турецкой стороне придется запастись терпением.

«Удивительно, но болгарские пограничники пропустили очень быстро. Все заняло не больше часа. А вот с таким досмотром, как на турецкой границе, я нигде раньше не сталкивался», - говорит Эльдар.

«Сначала проверили мой паспорт и документы на мотоцикл. По опыту прохождения других КПП, я решил, что процесс окончен и уже стал набирать ход, чтобы отъехать, как за спиной начали кричать. Оказывается, проверка не закончилась, и пришлось пятиться назад», - делится Эльдар.

Девушка-таможенница забрала документы – как личные, так и на мотоцикл, и, по словам нашего путешественника, долго что-то сверяла. В конце концов, поинтересовалась, не транзитные ли номера на мотоцикле, и какова итоговая цель путешествия. Получив ответ, что номера не транзитные, и что направляется водитель в Азербайджан, направила его на следующий этап досмотра.

«Досмотр багажа! – грозно объявил мне мужик, сидевший на простом кресле на колесиках. - Покажите, что везете».

«Открыл багаж, показал грязное белье. Желание досматривать далее у пограничника пропало», - шутит Эльдар, добавляя, что поинтересовались здесь и его камерой, удостоверившись, что камера одна, и не у путешественника нет в планах торговли.

После полуночи Эльдар попал в турецкий город Эдирне на северо-западе Турции, в ее европейской части. В греческом варианте городок называется Адриануполис, и находится на реке Марица на границе с Грецией, в 20 км от границы с Болгарией и 235 км от Стамбула.

Первые впечатления от Турции глазами мотоциклиста у нашего путешественника свелись к тому, что в этой стране, по его словам, правила дорожного движения полностью игнорируются.

«Мы, азербайджанцы, хотя тоже не славимся любовью к соблюдению правил, но в таком случае выглядим весьма законопослушными, прям как немцы», - удивлен Эльдар.

«Вдоль дороги повсюду стоят знаки ограничения скорости в 50-70 км/ч, но все летят под сотню, - говорит он. - Стоит тебе по глупости начать соблюдать правила, как за пару минут у тебя в зеркалах заднего вида появится истошно моргающая и вопящая своими йерихоновыми трубами фура. Большинство же водителей мопедов и малокубатурных мотоциклов ездят без шлема, иногда даже по трое».

До Эдирне удалось добраться под утро. Для тех, кто не любит бронировать жилье заранее, полагаясь на спонтанность, Эльдар предупреждает: на территории Турции сайт Booking не работает, так же как и Wikipedia.

«Только благодаря тому, что Эдирне расположен недалеко от Греции, и тут еще ловит греческая интернет сеть, я смог забронировать себе номер, уже пройдя границу», - рассказывает Эльдар.

«GPS-навигация сходит с ума у самой цели, и еще полчаса я кручусь как юла по району в поисках отеля. Наконец, с помощью чудом оказавшегося поблизости таксиста, к 4 часам утра нахожу отель и заселяюсь», - говорит он.

«Нет ничего приятнее, чем душ после утомительной дороги и мягкая чистая постель. Не понимаю людей, которые предпочитают останавливаться в палатках где-нибудь в парке на газоне в целях экономии», - говорит Эльдар, и в этом с ним трудно не согласиться.

На следующий день запланированы встреча со старым другом и прогулки по древнему городу Эдирне.

Читайте по теме:

Путешествие мечты: Азербайджанец пустился в мотопробег из Праги в Баку и обратно – ФОТО

Мотопробег Прага-Баку: гроза, назойливые цыгане и отель в стиле «совка» – ФОТО

Елена Остапенко

Поделиться:
3471

Последние новости

Армянка назначена госминистром ПалестиныСегодня, 19:30Посла Молдовы вызвали в МИД РоссииСегодня, 19:15Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25
Все новости

1news TV