Мубариз Ахмедоглу: 2017 год в карабахском процессе характеризуется завершением монополии РФ | 1news.az | Новости
Политика

Мубариз Ахмедоглу: 2017 год в карабахском процессе характеризуется завершением монополии РФ

12:28 - 23 / 01 / 2018
Мубариз Ахмедоглу: 2017 год в карабахском процессе характеризуется завершением монополии РФ

2017 год для нагорно-карабахского урегулирования характеризуется возникновением Агдеринского фактора, отклонением условий Армении, активностью США и завершением монопольной позиции России:

  1. Освобождение от оккупации азербайджанскими войсками во время апрельских боев 2016 года части территории Агдеринского района, входящего в состав бывшей НКАО, стало фактором, обновляющим военно-политические и дипломатические параметры. Возведение жилого комплекса для 1170 семей на территории освобожденного в 1992 году от оккупации Агдеринского района является показателем материализации и решительности политической воли Азербайджана в направлении освобождения от оккупации всех территорий Азербайджана, включая Нагорный Карабах. Начавшееся строительство в будущем продолжится и вглубь бывшей НКАО. Освобождение в 2016 году от оккупации земель на территории Агдере дало гарантию безопасности нынешнего комплекса. С целью обеспечения безопасности последующих строительных работ будут освобождены от оккупации новые территории.

Агдеринский фактор является сильным военно-стратегическим фактором. Потому что из Агдере возможен прямой выход в Кельбаджар, и это направлении имеет важное стратегическое значение с военно-политической точки зрения.

Агдеринский фактор в политических и дипломатических переговорах является фактором, упрощающим переговоры по Кельбаджарскому и Лачинскому районам.

  1. Президент Ильхам Алиев в течение года несколько раз делал заявления по поводу выдвижения Арменией условий для переговоров и отклонения этих условий. Армяне совершили нападение на мирное население села Алханлы Физулинского района, в результате которого погиб 2-летний ребенок и гражданские лица, именно для срыва переговоров. Армения не смогла нарушить сдержанность и русло политики Азербайджана. 16 октября состоялась встреча президентов в Женеве. Главы делегаций стран-сопредседателей в своем заявлении на министериале ОБСЕ в Вене оценили встречу в Женеве в качестве возобновления диалога. То, что условия Армении не примут, было известно заранее. Сопредседатели в заявлении, распространенном после встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении в плоскости ГА ООН, не включили выдвигаемый Арменией в качестве основного условия тезис "Соблюдение договоренностей, достигнутых президентами в Вене и Санкт-Петербурге". Сопредседатели МГ ОБСЕ в будущем также не использовали этот термин. Только в заявлении глав делегаций на министериале в Вене этот тезис был представлен в форме с существенно измененной политической сутью.

На саммите ЕС в Брюсселе раздвоилось отношение к нагорно-карабахскому урегулированию. Разделение было во вред Армении. В итоговой декларации была заявлена поддержка территориальной целостности и суверенитета стран-членов "Восточного Партнерства". Был выдвинут единый подход к урегулированию всех конфликтов на территории государств-членов "Восточного Партнерства" посредством приоритетности принципа территориальной целостности. Были использованы термин - конфликты в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье и Нагорном Карабахе. Это было впервые. Ранее отмечалось урегулирование конфликтов на территории Грузии и Молдовы на основе принципа территориальной целостности, а урегулирование нагорно-карабахского конфликта посредством МГ ОБСЕ. В итоговой резолюции ЕС не было отсылки к традиционной мысли по поддержке МГ ОБСЕ в нагорно-карабахском урегулировании. Это также было в первый раз.

III. Активность США наконец привела к новому качественному уровню. Активность США в нагорно-карабахском урегулировании в 2017 году была структурной активностью: скоординированная деятельность в течение года посольств США в Азербайджане и Армении, Государственного департамента США, заместителя Генсека ООН по политическим вопросам, влиятельного американского дипломата Дж.Фелтмана и двух американских сопредседателей были основной причиной нового качества.

Посол США в Армении Р.Миллз в течение года не высказал ни одной мысли, близкой к интересам Армении в нагорно-карабахском урегулировании. Напротив, заявил о необходимости решения нагорно-карабахской проблемы для развития Армении. Проекты, предложенные Армении Р.Миллзом от имени США, по своей сути диктовали связи Армении с Азербайджаном и Турцией.

Визиты конгрессменов США в Нагорный Карабах состоялись в не запланированном ранее порядке. Формат и содержание визита конгрессменов США в Нагорный Карабах были изменены со стороны посольства США в Армении в нежелательную для армян сторону.

Армянские организации Америки также отказались от поездки в Нагорный Карабах. Руководство армянской ассамблеи Америки, являющиеся гражданами США армяне не посетили Нагорный Карабах для обсуждения нагорно-карабахского вопроса. Встретились с де-факто главой МИД сепаратистского режима в Ереване.

Есть много оснований предполагать, что США запретили посещать Нагорный Карабах гражданам своей страны даже армянской национальности.

Посол США в Азербайджане Р.Секута, встретившись с новым сопредседателем Э.Шефером, провел консультации о путях решения нагорно-карабахской проблемы.

Подключение ООН к нагорно-карабахскому урегулированию является новшеством, привнесенным США в нагорно-карабахское урегулирование. Американский временный сопредседатель Р.Хогланд обсудил с руководством ООН в Нью-Йорке нагорно-карабахский конфликт. Получил обещание, что в случае необходимости, они окажут поддержку, встретился с Фелтманом. Генеральный Секретарь ООН А.Гутерреш именно после этого в течение года выражал отношение ко всем важным процессам, происходящим в нагорно-карабахском урегулировании. То, что встреча президентов в Женеве прошла в резиденции постпреда Швейцарии в офисе ООН, также неслучайно. Р.Хогланд вновь повторил американский вариант Обновленных мадридских принципов предыдущего сопредседателя Дж.Уорлика. Несмотря на то, что суть не изменилась, риторика была в нежелательном для армян направлении. Подготовленный Уорликом американский вариант является самым проармянским вариантом, подготовленным на основе Обновленных мадридских принципов. Армянская сторона, назвав заявления Хогланда заявлениями отправленного в отставку сопредседателя, отнеслась к ним с безразличием. А Армянские организации в Америке встретили в штыки заявления Хогланда.

Новый американский сопредседатель Э.Шефер приступил к работе с новой энергией, методологией и ресурсами. Организовал встречу сопредседателей с заместителем генерального секретаря ООН по политическим вопросам Дж.Фелтманом в плоскости ГА ООН. Может быть Э,Шефер таким образом наказал Э.Налбандяна за привычку затягивать встречи. В заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ шаблон "соблюдение договоренностей, достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге" вышел из повестки дня также за счет Э.Шефера.

США, пусть и с небольшой суммой, но реализовали проект в поселке Джоджуг Мерджанлы. Сотрудники посольства США в Азербайджане приняли активное участие в поездках, организованных МИД Азербайджана в освобожденные от оккупации территории. Посольство США заявило, что в течение последних 25 лет США потратили 30,9 миллионов долларов на программу разминирования территории Азербайджана.

Структурированная и непрерывная последовательность деятельности США вызвала беспокойство у России. Россия подошла к активности США с призмы конкуренции. Эти действия США положили конец монопольной позиции РФ. США и Франции до недавнего времени принимали монопольную позицию РФ.

  1. РФ с позиции монополиста в МГ ОБСЕ:

ı. Не смогла эффективно использовать. Неурегулированность нагорно-карабахского конфликта создает еще большие риски для России.

ıı. Использовала в пользу армян. Проявила себя в двух формах: a) Заявила о не затрагивании компромиссов интересов армян Нагорного Карабаха b) Попытались показать Нагорный Карабах в военных процессах в качестве независимой стороны. Азербайджанские военнослужащие уничтожили устанавливаемые в Нагорном Карабахе ЗРК "Оса", предоставленные Россией Армении. Под диктовку РФ сопредседатели стали склонны к осуждению Азербайджана. Подсознательная позиция заключалась в том, что ЗРК "Оса" устанавливалась не в прилегающих районах, а на территории бывшей НКАО. Тем самым попытались показать наличие юридической разницы между территорией бывшей НКАО и территорией прилегающих районов.

ııı. РФ забыла нормы международного права, практику, в том числе цивилизованное поведение. МИД РФ, воодушевившись пассивностью США и Франции, с гордостью заявил о принадлежности только им возможности организации встречи президентов. Спустя несколько часов МИД РФ заявил, что отказывается заниматься организацией встречи президентов Азербайджана и Армении. И лишь активность США пробудила РФ. Глава МИД РФ был отправлен в регион нагорно-карабахского конфликта. До визита Лаврова в регион по поведению ведущих СМИ РФ было понятно, что С.Лавров отправляется в регион для создания сдвигов в нагорно-карабахском урегулировании. Армяне вернут 5 районов по приказу РФ. Но армяне хотят реализовать это согласно Казанскому варианту. РФ же не учла даже эту просьбу армян. Однако заявления Лаврова, сделанные в Ереване, принципиально отличались от сделанных в Баку заявлений.

РФ превратила позицию в нагорно-карабахском урегулировании в средство давления на Армению. Каждый раз демонстрирует активность, когда хочет заполучить что-либо относительно суверенитета, экономики Армении. После достижения желаемого результата переходит к пассивной позиции; Въезд граждан РФ в Армению по внутренним паспортам, принятие Арменией механизмов перехода экономики Армении под контроль России, передача в собственность "Газпрома" (РФ) построенной за счет Ирана в Мегри и Агарак газораспределительной сети и другие. Последнее ожидание РФ - структурирование власти в Армении в желаемом порядке.

  1. Расшифровка первого в 2018 году заявления сопредседателей МГ ОБСЕ: Азербайджанцы вернутся в Нагорный Карабах.

Главы МИД Азербайджана и Армении в Кракове (Польша) наряду со встречей один на один также провели как совместную, так и раздельную встречу с сопредседателями. МГ ОБСЕ достаточно серьезно относится к своей работе. Другим признаком этого является отказ от выдвинутых армянской стороной условий для продолжения переговоров. После встречи Э.Налбандяна с сопредседателями пресс-служба возглавляемого им министерства распространила заявление о выдвижении им 4 условий.

Если Баку:

ı. отреагирует на призывы сопредседателей строго соблюдать соглашение о прекращении огня,

ıı. осуществит ранее достигнутые договоренности,

ııı. будет конструктивно вовлечен в переговорный процесс и

ıv. подтвердит свою приверженность предложенным сопредседателями конструктивным началам урегулирования конфликта,

то будет возможно начать продвижение мирного урегулирования.

В заявлении, распространенном сопредседателями после встречи, можно с легкостью увидеть, что сказанное Э. Налбандяном вызвало обратный эффект.

В позиции МГ ОБСЕ все больше укрепляются мысли, высказанные против позиции Армении. Не используется термин "Должны быть соблюдены договоренности, достигнутые президентами в Вене и Санкт-Петербурге". Вместо этого используется термин "на предыдущих саммитах". Говоря о "предыдущие саммиты" в качестве отправной точки может рассматриваться встреча президентов в 2014 году в Париже и даже встреча президентов в 2010 году в Астрахани.

Налицо проявление особого внимания мерам по укреплению доверия.

Публично озвученные меры по укреплению доверия составляют три группы:

ı. Посещение армян и азербайджанцев могилы, религиозных и культурных памятников.

ıı. Определение мест захоронений на территории Нагорного Карабаха и прилегающих районов, где проходили военные действия при участии армян и азербайджанцев, а впоследствии посредством анализа ДНК при участии специалистов установление личностей погибших. 

ııı. Диалог азербайджанцев и армян Нагорного Карабаха.

Намерение сопредседателей вновь реализовать мониторинговую миссию в регионе конфликта также является показателем их серьезной деятельности.

Фиксируя соблюдение режима прекращения огня, сопредседатели серьезно обезоружили Армению. Большинство как убитых, так и убивших на оккупированных территориях Азербайджана являются армянами.

Сопредседатели совершат визит в регион в начале февраля.

Вероятно, будет согласован вопрос встречи президентов.

Активность Франции и сказанное министром иностранных дел РФ С.Лавровым о поэтапном варианте решения также являются нежелательным для армян.

Обобщим: есть достаточно серьезные основания предполагать, что в 2018 году наступит начало практического этапа в нагорно-карабахском урегулировании. Как минимум азербайджанцы, депортированные из Нагорного Карабаха, хоть и временно, но вступят на территорию Нагорного Карабаха. Но это временное пребывание заложит фундамент для постоянного поселения.

Поделиться:
2270

Последние новости

США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в ГосдепеСегодня, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТОСегодня, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономикиСегодня, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страныСегодня, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТОСегодня, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55
Все новости

1news TV