Мубариз Ахмедоглу: Армения входит в поствыборный период с сильным имитационным ресурсом | 1news.az | Новости
Политика

Мубариз Ахмедоглу: Армения входит в поствыборный период с сильным имитационным ресурсом

13:23 - 18 / 04 / 2018
Мубариз Ахмедоглу: Армения входит в поствыборный период с сильным имитационным ресурсом

Армения входит в поствыборный период с сильным имитационным ресурсом, отмечает директор Центра политических инноваций и технологии Мубариз Ахмедоглу.

«В поведении абсолютного, авторитарного лидера Армении Сержа Саргсяна в период выборов имеется интересная траектория:

ı. Саргсян во время Мюнхенской конференции заявил о возможности возвращения азербайджанцев в Нагорный Карабах и прилегающие районы.

ıı. В интервью газете «Известия» он демонстрирует избирательное отношение к предложениям Минской группы ОБСЕ: «да» - Мадридским принципам, подписанным в 2007 году министрами иностранных дел стран-сопредседателей МГ ОБСЕ и Казанскому документу, «нет» - Обновленным Мадридским принципам, подписанным в 2009 году министрами иностранных дел стран-сопредседателей МГ ОБСЕ.

Во время выступления в парламенте при смене полномочий президента на полномочия премьер-министра, он также все объяснял так, как ему было нужно.

Голова Сержа Саргсяна - настоящий десткий сад.

ııı. Де-факто глава сепаратистского режима Нагорного Карабаха Бако Саакян будучи в США также заявил о возможности возвращения азербайджанцев в Нагорный Карабах.

ıv. В Армении принимается закон о референдуме. По мнению большинства экспертов, главной целью закона о референдуме является подведение политики Армении по Нагорному Карабаху к референдуму. Другими словами, вывод оккупационных войск с территории Азербайджана якобы решит армянский народ путем референдума.

  1. По мнению начальника генерального штаба вооруженных сил Армении Мовсеса Акопяна, судьбу потерянных армянами во время апрельских боев 2016 года земель определит армянский народ. Это было со слов Акопяна знаком готовности в правящей элите Армении к решению нагорно-карабахского вопроса путем референдума.

По мере приближения избирательных процедур к финалу Саргсян изменил свое мнение и выдвинул другой подход. Изменение позиции не является для него оригинальным вариантом. Когда он пришел к власти в 2008 году, он также ради нейтрализации влияния бойни 1 марта, значительно смягчил позицию по нагорно-карабахскому урегулированию: пригласил азербайджанцев в Нагорный Карабах, пригласил официальный Баку перетянуть на свою сторону армян Нагорного Карабаха. Запад не уделил должного внимания погромам 1 марта, и Саргсян вновь ужесточил позицию по Карабаху. Сейчас он повторил тот же трюк: в период завершения избирательных процедур Саргсян показал себя в качестве готовой к карабахскому урегулированию стороны, и тем самым привлек внимание Запада. Запад не предъявил никаких претензий к антидемократическим избирательным процедурам, происходившим в Армении. Избирательные процедуры уже завершены. Все решилось так, как хотел Саргсян.  Поэтому он меняет позицию и в интервью газете La Stampa Саргсян уже заявляет о том, что Армения готовится признать независимость Нагорного Карабаха. До этого времени С.Саргсян никогда не заявлял, что Армения может признать независимость Нагорного Карабаха. Потому что признание Нагорного Карабаха со стороны Армении означает отказ Еревана от МГ ОБСЕ.

Сейчас Саргсян дал очень четкие сигналы, что он изменил свою позицию по Карабаху, и поднятием вопроса о референдуме, он создал ресурс для затягивания переговорного процесса. Такая динамичная траектория позиции Саргсяна в ближайшее время может открыть путь достаточно серьезным влиятельным процессам. Активизация Нахчыванского вопроса, видимо, показывает, что армянская сторона готовится к более крупному военному, политическому шантажу.

  1. Азербайджан в поствыборный период полностью готов к карабахскому урегулированию.

Официальный Баку несколько раз заявлял об интенсификации переговоров после президентских выборов в Азербайджане и Армении. Такая позиция азербайджанской стороны всегда сталкивалась с критикой в Армении.

Президент страны представил резолюции, принятые Советом Безопасности ООН и принципы Хельсинкского заключительного акта в качестве основы для урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Некоторое время спустя Президент заявил о готовности правовой базы для урегулирования нагорно-карабахского конфликта и показал в качестве ключевого момента в этом вопросе итоговый документ, принятый на саммите ЕС в Брюсселе. Согласно этому документу, конфликты на пространстве государств-членов программы «Восточное партнерство» должны быть урегулированы на основе принципа территориальной целостности и суверенитета государств. До сегодняшнего дня ЕС в решении конфликтов на территории Украины, Молдовы и Грузии брал за основу принцип территориальной целостности, а в нагорно-карабахском урегулировании - поддержку деятельности МГ ОБСЕ. Однако сейчас ЕС демонстрирует единый подход ко всем четырем конфликтам.

Эта позиция Президента Азербайджана была сразу встречена критикой с армянской стороны. Согласно официальной позиции МИД Армении, только документы МГ ОБСЕ могут выступать в роли правовой базы. Тем самым армянская сторона отрицает тезисы, принятые на саммите ЕС в Брюсселе.

В позиции Азербайджана есть достаточно серьезные изменения. В Азербайджане понимают, что для перехода конфликта к практическому урегулированию обязательно должны произойти определенные изменения на начальном этапе, и Азербайджан, следуя этой философии, включил 3 принципа Хельсинкского заключительного акта в качестве отдельного элемента в правовую базу, или в число элементов урегулирования. Все эксперты знают, что 3 принципа Хельсинкского заключительного акта являются обычно базой аргументацией, на которую ссылаются армяне. Сейчас и Азербайджан не видит серьезных проблем в использовании этой базы.

В Азербайджане успешно завершились выборы. Президент Азербайджанской Республики получил большую поддержку народа. В то же время, это является показателем готовности Ильхама Алиева и к карабахскому урегулированию. Все зависит от Армении. Азербайджан внес изменения в позицию посредством дипломатических, политических переговоров. Готов подписать необходимую дорожную карту для урегулирования нагорно-карабахского конфликта, и таким образом перенести решение данной проблемы с виртуальной плоскости в практическую.

Азербайджан готов и к другому развитию событий. Армия Азербайджана постоянно следит за ситуацией на линии соприкосновения войск и на армяно-азербайджанской границе. Предотвращает все провокации армян. Армяне не смогли прибегнуть к крупномасштабным провокациям из-за силы азербайджанской армии.

Другими словами, если Армения в ближайшее время не позволит нагорно-карабахскому урегулированию перейти в практическую плоскость, то Армении придется проводить переговоры с азербайджанской армией», - считает М.Ахмедоглу.

Поделиться:
977

Последние новости

Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03
Все новости

1news TV