Мубариз Ахмедоглу: Для Армении сложилась очень сложная ситуация | 1news.az | Новости
Политика

Мубариз Ахмедоглу: Для Армении сложилась очень сложная ситуация

14:37 - 15 / 12 / 2017
Мубариз Ахмедоглу: Для Армении сложилась очень сложная ситуация

Глава Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу считает, что можно констатировать установление странами-сопредседателями в нагорно-карабахском урегулировании нового подхода на основе старой базы.

Об этом Мубариз Ахмедоглу сказал на пресс-конференции из серии «Карабахский час».

По его словам, главы делегаций стран-сопредседателей МГ ОБСЕ на министериале ОБСЕ в Вене распространили заявление об урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Такое заявление распространяется каждый год на министериале ОБСЕ:

«Председательство Австрии в ОБСЕ прошло очень тускло с призмы конфликтов на пространстве СНГ, в частности нагорно-карабахского конфликта. Это связано с процессами внутри страны. Однако пассивное председательство Австрии не препятствовало совместному заявлению глав делегаций стран-сопредседателей.

В заявлении глав делегаций стран-сопредседателей:

  1. Встреча президентов 16 октября 2017 года в Женеве представлена как возобновление диалога. Заявление, которое неоднократно делал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, было подтверждено со стороны глав делегаций стран-сопредседателей. Армения выдвигала соблюдение договоренностей, достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге в качестве условия для проведения диалога. Ильхам Алиев в ультимативной форме заявлял, что никакое условие не будет принято, и диалог будет начат. Встреча президентов в Женеве с этой призмы является новым качественным этапом в нагорно-карабахском урегулировании.
  2. Термин "политическое урегулирование" был официально введен в нагорно-карабахское урегулирование. "Политическое урегулирование" отличается от "мирного урегулирования"; могут быть предприняты определенные политические шаги в отношении уклоняющихся от урегулирования сторон.

III. Отмечается, что Дальнейшие задержки только усложнят ситуацию и могут поставить под сомнение приверженность сторон достижению прочного соглашения. Это двусмысленный тезис. Азербайджан дал согласие на расширение миссии Каспшика, однако до сих пор является спорным вопрос территории, на которой будет локализована деятельность этой миссии. Они могут истолковать это как затягивание Азербайджаном урегулирования. Если учесть, что в заявлении отражено, что на встрече президентов в Париже, также был обсужден вопрос уточнения списка пропавших без вести, то виновником является Армения.

  1. В качестве отправной точки берется вопрос уточнения списка пропавших без вести по линии Международного Комитета Красного Креста, согласованного в октябре 2014 года во время встречи президентов в Париже. Президент Армении С.Саргсян не выступал против этого в Париже, сразу после возвращения в Армению провел в окупированном Нагорном Карабахе самые масштабные и многочисленные учения армянских войск и сам лично участвовал на этих учениях. Приказал принадлежащим республике Армения вертолетам вторгнуться в Агдам. В результате, один из вертолетов был сбит.

Уточнение списка пропавших без вести диктует два фактора, не устраивающих Армению: a) Для определения территорий боевых действий, мест захоронений в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях азербайджанцы, которые были жителями этих территорий, должны посетить эти места. Это общение может увеличить доброжелательство местных армян к Азербайджану и вызовет у молодого армянского поколения подозрения в пропаганде С.Саргсяна. b) По ДНК-анализу станет ясно, что большинство останков, изъятых из могил, принадлежат азербайджанцам. Таким образом фундамент пропаганды Армении по нагорно-карабахскому конфликту получит серьезный удар. Мир узнает правду.

  1. Шаблон Армении "Должны быть выполнены договоренности, достигнутые на встрече президентов в Вене и Санкт-Петербурге" заменяется тезисом "должны быть выполнены договоренности, достигнутые на встрече президентов в Париже, Вене, Санкт-Петербурге и Женеве".
  2. Приветствуется возобновление диалога между армянами и азербайджанцами. Этот диалог был нарушен после депортации азербайджанцев Нагорного Карабаха со стороны армян. Сейчас самым большим препятствием для возобновления диалога является личное указание С.Саргсяна. Именно по этому указанию С.Саргсяна политизирован диалог азербайджанцев Нагорного Карабаха с армянами Нагорного Карабаха.

VII. Главная ответственность за прекращение нагорно-карабахского конфликта возлагается на президентов Армении и Азербайджана. Другими словами, желание армян увидеть Нагорный Карабах в качестве стороны вновь получило серьезный удар.

Термин "прекращение конфликта" также применяется в первый раз.

Если обобщить все это, можно констатировать, что сопредседатели на основе старой базы создали новый подход. Можно предположить, что напряженная ситуация между США и РФ направлена скорее на решение нагорно-карабахского урегулирование, а не на торможение. Политическая воля стран-сопредседателей в направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта политическим путем налицо.

Э.Налбандян всегда пытался затягивать встречу с азербайджанским коллегой. На этот раз встретился в первый день.

Для Армении сложилась очень сложная ситуация.

Если азербайджанская армия окажет поддержку политической воле стран-сопредседателей, то конфликт может быть урегулирован еще быстрее. 

  1. РФ должна оформить обеспечение Нагорного Карабаха газом как своповые операции с Азербайджаном.

Позиция России в нагорно-карабахском урегулировании является основным критерием, формирующим в Азербайджане отношение к этому государству.

Мало кто знает, что нагорно-карабахский конфликт был начат со стороны США против СССР (России). По мнению большинства, нагорно-карабахский конфликт начала Россия, и именно она не позволяет решению конфликта; тем самым РФ держит под контролем Армению и Азербайджан. Происходящее в современной политике России укрепляет позицию людей с антироссийским мышлением, увеличивает их число.

МИД РФ неоднократно делал заявления в корне противоречащие друг другу; президент С.Саргсян неоднократно отказывался от предложений В.Путина, но оставалось без должной реакции; несмотря на то, что В.Путин несколько раз выдвигал инициативу, потом не доводил до конца. Самый наглядный пример - встреча президентов в 2016 году в Санкт-Петербурге.

Группа российских политиков, журналистов неоднократно посещали Нагорный Карабах. Это можно считать проделками армян России. Военную помощь, оказываемую Нагорному Карабаху армянами-гражданами России, можно связывать с армянским национализмом.

Но в период нагорно-карабахского конфликта существует один неизменный параметр и это связанный лишь с государством вопрос; "Газпром" обеспечивает природным газом сепаратистский режим Нагорного Карабаха. Этот шаг "Газпрома" является грубым нарушением международного законодательства. Когда-нибудь, Запад серьезно накажет "Газпром" за этот вопрос. Проармянство Запада пока что не позволяет это.

Эта деятельность "Газпрома" является самым большим препятствием на пути укрепления потенциала доверия между Азербайджаном и РФ. Это также может быть истолковано как поощрение сепаратизма в России. Даже если завтра регионы России выступят против территориальной целостности РФ, то "Газпром" будет обеспечивать их газом.

Главной усугубляющей чертой вопроса обеспечения сепаратистского режима Нагорного Карабаха природным газом со стороны "Газпрома" является простота его решения. "Газпром" под именем своповых операций с SOCAR (ГНКАР) может поставлять азербайджанский газ в Нагорный Карабах. "Газпром" не хочет реализовывать это простое документирование.

Видимо, РФ демонстрирует заинтересованность в продолжительном неурегулировании нагорно-карабахского конфликта не только посредством МИД, но и «Газпрома».

Поделиться:
4105

Последние новости

Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощьСегодня, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56
Все новости

1news TV