Мубариз Ахмедоглу о последних политических событиях в регионе | 1news.az | Новости
Политика

Мубариз Ахмедоглу о последних политических событиях в регионе

12:29 - 18 / 07 / 2019
Мубариз Ахмедоглу о последних политических событиях в регионе

Глава Центра политических технологий и инноваций Мубариз Ахмедоглу в рамках проекта «Карабахский час» поделился своим видением последних политических событий.

Приводим вниманию читателей основные тезисы Мубариза Ахмедоглу по ситуации в регионе.

«1. Генетическая память армян обернулась против них самих.

Армяне относятся к числу народов с крепкой генетической исторической памятью. Тщательный анализ выдуманных ими мифов показывает это. Преобладание трагических, негативных моментов в генетической памяти Армении весьма вероятно является генетической иллюстрацией пройденного народом пути. Потому что армяне всегда характеризовались конфликтогенностью. Это единственный народ с большими претензиями на историю, у которого не было государства.

Глава МИД Армении З.Мнацаканян после встречи в Вашингтоне в течение трех дней провел многочисленные встречи в Нагорном Карабахе. Привлекает внимание его трехчасовая встреча с сепаратистским лидером непризнанного режима Б.Саакяном. По словам З.Мнацаканяна главной целью его визита было укрепление у "руководства" непризнанного режима Нагорного Карабаха чувства собственности. Армяне Нагорного Карабаха не чувствуют себя комфортно в нынешней ситуации. Причиной является ожидание опасности от Азербайджана. Если рассмотреть этот вопрос с призмы генетической памяти подхода армян, то раскрывается правда: в генетической памяти армян Нагорный Карабах не принадлежит им.

Они приехали в Нагорный Карабах из различных мест, постепенно приезжая в Нагорный Карабах начали заниматься фальсификацией. Присвоили историю Албании. История армяно-мусульманского или армяно-азербайджанского конфликтов в этом регионе совпадает с борьбой царской России против Османской империй и Персией. Прибытие из Ирана и Османской империи, и исторические фальсификации в период нахождения армян на этой территории сохранились в генетической памяти армян. Эта генетическая память диктует армянам, что они находятся на этих землях временно. Армяне из-за наличия у них определенных возможностей пытаются получить гарантии от международного сообщества, превращающих их в собственников на азербайджанской земле.  Дело в том, что у группы армян генетическая трусость настолько сильна, что они выдвигают такие требования или же гарантии, которыми не обеспечена ни одна нация на международной арене.

В этом и заключается суть заявления, сделанного З.Мнацаканяном в Нагорном Карабахе. Другими словами, Мнацаканяну необходимо привести армян Нагорного Карабаха в нормальное психологическое состояние, чтобы они могли жить вместе с другими народами. Однако Мнацаканян не может долго выполнять функцию психотерапевта. Все, что мы отнесли к армянам Нагорного Карабаха по поводу генетической памяти, также присуще большой группе армян Армении.

Сопредседатели МГ ОБСЕ, распространяя полную информацию о процессе урегулирования, раскрывая определенные детали, могут нормализовать психологическое состояние армян Нагорного Карабаха - уменьшить в них чувство страха, создать чувство самосознания в новом мире. Армяне Нагорного Карабаха поймут, что станут собственниками того, что им предоставят. Отберут то, что имеется у них в руках и принадлежит посторонним. Все тоже самое касается и армян Армении.

Неурегулированность нагорно-карабахского конфликта делает свое дело, «бархатная революция» не смогла изменить это.

  1. Пашинян активизировал Григория Айвазяна на лад Сержа Саргсяна

В Армении есть ассамблея беженцев из Азербайджана. Главной целью этой организации, созданной в период С.Саргсяна, является напоминание того, что они были высланы из Азербайджана. В позиции главы этой организации Г.Айвазяна всего один раз чувствовалось возвращение к прежней ситуации. Во всех других заявлениях он прислуживал политике невозможности совместного проживания азербайджанцев и армян; если Азербайджан настолько плох, то Г.Айвазян и другие армянские беженцы, переселенные из Азербайджана, должны радоваться, что они в безопасности и у них благополучная жизнь.

Однако если в Баку их состояние было лучше, тогда у них есть право требовать возвращения в Азербайджан, и необходимо учитывать, что VI статья "Обновленных мадридских принципов" признает право покинувших в результате нагорно-карабахского конфликта места первоначального проживания на возвращение в места их прежнего проживания.

Григорий Айвазян долгое время был забыт. Потому что власть С.Саргсяна свергнута, а правительство Н.Пашиняна пока что не до конца усвоило тонкости имитации в нагорно-карабахском урегулировании.

Видимо, сопредседатели МГ ОБСЕ на последних переговорах актуализировали ситуацию с вынужденными переселенцами и беженцами; согласовывается возвращение беженцев и вынужденных переселенцев туда, куда это возможно. Допустим, в Кельбаджаре у Армении есть одна небольшая воинская часть, в Лачине в целом, можно сказать, нет серьезных военных структур. Азербайджанские вынужденные переселенцы могут вернуться в Лачин и Кельбаджар, там можно с легкостью обеспечить их безопасность. А также возможно постепенное возвращение армян на различные территории Азербайджана.

Поскольку это является практическим началом урегулирования, Н.Пашинян активизировал Григория Айвазяна. Интересно, что С.Саргсян в свое время назначил этого человека на должность, видимо, из-за того, что он был самым бестолковым среди переселенных из Баку армян. Потому что он уже 10 лет, как попугай, повторяет одни и те же мысли. Он не хочет работать над своими мыслями, или обновлять их. Активизация Н.Пашиняном в нынешний период Г.Айвазяна или же использование картой С.Саргсяна показывает, что он получает советы от С.Саргсяна, и в то же время то, какой вопрос является актуальным.

Лучшая позиция для Армении в вопросе беженцев - это рассказать правду. Правда заключается в том, что до того, как Григорий Айвазян и большая часть группы, к которой он принадлежит, продав свою собственность и имущество на территории Азербайджана, уехали в Армению, 24 декабря 1987 года последняя группа азербайджанцев была депортирована с территории Армянской ССР.

Эти азербайджанцы были гражданами Армянской ССР, и сейчас решение их социально-экономических проблем лежит на плечах Азербайджанского государства, и кроме политических проблем, можно сказать, все проблемы решены. ООН как минимум три раза благодарил Азербайджан по этому вопросу.

Армяне Азербайджана еще в советское время были инструментом в руках официального Еревана. Разожгли сепаратизм против азербайджанской государственности и в итоге сами пострадали. Странно, что и сейчас Г.Айвазян получает удовольствие от того, что является последователем "садомазахистской " политики официального Еревана в отношении армян, проживавших в Азербайджане. Вряд ли Григорий Айвазян поумнеет. Скорее всего, Н.Пашиняну удалось поставить Айвазяна на привычный ему путь». 

1news.az

Поделиться:
2197

Последние новости

Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05
Все новости

1news TV