Мубариз Ахмедоглу: Иран и Азербайджан могут превратиться в важный транзитный мост между Африкой и Северной Европой | 1news.az | Новости
Политика

Мубариз Ахмедоглу: Иран и Азербайджан могут превратиться в важный транзитный мост между Африкой и Северной Европой

11:50 - 19 / 03 / 2018
Мубариз Ахмедоглу: Иран и Азербайджан могут превратиться в важный транзитный мост между Африкой и Северной Европой

Президент Ирана Сеид Хасан Рухани, принимая делегацию, возглавляемую министром экономики Азербайджана и сопредседателем азербайджано-иранской межправительственной комиссии Шахином Мустафаевым, сделал заявление, оцениваемое чуть ли не как сенсационное: Иран и Азербайджан могут превратиться в важный транзитный мост между Африкой и Северной Европой.

Об этом сказал глава Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, если железная дорога "Север-Юг" была предназначена связать только Индию и север Европы, то сейчас Иран, используя свое географическое положение, намерен связать Арабские страны посредством железной дороги "Север-Юг" с Россией, а также посредством России с севером Европы:

«Х.Рухани видит активизацию политических отношений между Россией и Арабскими государствами и то, что это будет выгодно с экономической точки зрения.

Иран также официально заявил о своем намерении присоединиться к железной дороге Баку-Тбилиси- Карс. Другими словами, Иран посредством проектов, в которых Азербайджан проявляет инициативу и активность, хочет создать внутри Арабских стран дополнительные ресурсы и авторитет для себя. Этот авторитет доброжелательный и поэтому можно поприветствовать. Надеемся, что это предложение Х.Рухани уменьшит негатив Арабских государств по отношению к Ирану. Это предложение президента Ирана также является серьезным ударом по мифологии поддерживающих Армению в Иране.

Согласно официальной информации, в 2017 году из России в Иран через Азербайджан было перевезено 19 тысяч контейнеров. Это означает 52 вагона в сутки. Если учесть, что железная дорога Астара-Решт еще не построена, то эти перевозки можно назвать мультимодальными перевозками. Получается, что официальный Ереван не в курсе происходящего вокруг его любимого проекта. В течение этого периода президент Серж Саргсян и его команда не прекращали рассказывать ложь международному сообществу о железной дороге Иран-Армения; на Мюнхенской конференции по безопасности президент С.Саргсян заявил, что "Армения в настоящее время ведет переговоры со всеми заинтересованными сторонами для формирования нового транзитного коридора между Черным морем и Персидским заливом". Поведение же Ирана, Грузии и России показывает, что для них найдено решение этого вопроса.

Это предложение президента Ирана создает как для Ирана, так и для Азербайджана ситуацию новой геополитической и геоэкономической значимости.

В этом контексте не должны оставаться без внимания несколько аспектов вопроса:

ı. Существуют противники ирано-азербайджанских отношений, и можно сказать, что все эти противники находятся в Иране. Главной целью группы лиц, сосредоточенных вокруг офиса Верховного руководителя Ирана, и оказывающих поддержку армянам, является ограничить возможности Азербайджана, оказывать давление на Азербайджан, ослабить силу Азербайджана.

Команда Х.Рухани добилась определенного успеха в борьбе с такими группами внутри Ирана. Однако с увеличением масштабов успехов, достигнутых в направлении деятельности Х.Рухани с Азербайджаном, направленные против Азербайджана силы внутри Ирана также выдвигают новые варианты. Поэтому эта группа внутри Ирана обязательно должна быть нейтрализована. Эта группа также выступает против команды Х.Рухани.

ıı. Сейчас относительно проще определить эту группу.

ııı. Если эти антиазербайджанские группы полагают, что только им принадлежит возможность обострять процессы, то они находятся на достаточно неверном пути. Иран должен остановить поддержку деструктивных процессов в регионе. Определенные группы в Иране должны понять, что хоть до сегодняшнего дня и прилагали все усилия, они не смогли ослабить развитие Азербайджана. Если конкретные группы в Иране окажут поддержку политике, отвечающей взаимным интересам обоих государств, то это принесет пользу и им самим».

Поделиться:
2669

Последние новости

В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40
Все новости

1news TV