Мубариз Ахмедоглу: Разрушением Лачинского коридора можно остановить многокомпонентные имитационные ресурсы Армении | 1news.az | Новости
Политика

Мубариз Ахмедоглу: Разрушением Лачинского коридора можно остановить многокомпонентные имитационные ресурсы Армении

11:11 - 20 / 02 / 2019
Мубариз Ахмедоглу: Разрушением Лачинского коридора можно остановить многокомпонентные имитационные ресурсы Армении

На Мюнхенской конференции по безопасности была запланирована встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении.

Обе стороны официально выразили свое согласие на это. В заявлении сопредседателей также была примерно анонсирована встреча на Мюнхенской конференции по безопасности. Будучи в Мюнхене глава МИД Армении заявил, что такая встреча не была запланирована. Встреча Мнацаканяна с министром иностранных дел РФ С.Лавровым в рамках Мюнхенской конференции по безопасности может стать причиной изменения позиции армянского министра на 180 градусов. Он обсудил на встрече с С.Лавровым нагорно-карабахский вопрос.

Как сообщил глава Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу, Армения в настоящее время выполняет важный заказ России в двух направлениях:

«ı. Отправила военнослужащих в Сирию.

ıı. Нейтрализовать нынешнюю фазу действий Грузии в направлении Запада.

Оба вида деятельности можно считать очень рискованными и многомасштабными для Армении. По мнению Армении, взамен на эту деятельность, Россия долгое время не будет оказывать давления на Армению в урегулировании нагорно-карабахского вопроса. Другими словами, Армения вместе с Россией создала новые имитационные ресурсы для того, чтобы препятствовать мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Никто не может сказать, когда закончится этот имитационный ресурс. Можно констатировать, что Армения создала новый качественный этап в процессе мирного урегулирования. Нынешняя система отношений между Арменией и Россией не является новой. Россия неоднократно оказывала давление на Армению в вопросе Нагорного Карабаха. Сразу как добилась изменений в позиции Армении в соответствии со своими интересами, отказалась от давления. Россия когда-нибудь возобновит давление в нагорно-карабахском вопросе. Потому что для России отношения с Азербайджаном являются архиважными. Россия полагает, что Азербайджан может потерпеть еще какое-то время.

Азербайджан может ответить новой качественной ситуацией на новый качественный этап Армении, созданный совместно с Россией в мирном урегулировании: разрушить все соединяющие Нагорный Карабах с Арменией коммуникационные линии, включая Лачинский коридор, в том числе газопровод Тех-Ханкенди (Степанакерт), и на основании обращения армян Нагорного Карабаха открыть коммуникации в Нагорный Карабаха посредством территории Агдама. Прежде всего воинские части Армении должны покинуть эти коммуникации. В Нагорном Карабахе должны оставаться только те, кто относится к самому Нагорному Карабаху.

Эта акция, осуществляемая на определенном географическом координате, ближе к внутри территории Азербайджанской Республики в нескольких километрах от армяно-азербайджанской государственной границы, никак не повлияет на территорию Армении.

Разрушение всех коммуникаций между Нагорным Карабахом и Арменией - это не военная операция, а военно-политическая акция, которая способна устранить препятствия и стимулировать в процессе мирного урегулирования. Международное сообщество, которое является искренним сторонником мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, должно только поддержать эту акцию. Потому что Армения вместе с другими сторонниками может неоднократно создавать такую ситуацию в нагорно-карабахском урегулировании.

Самым обсуждаемым вопросом в Армении является состояние на 1988 год. В настоящее время в относящейся к армянам части Нагорного Карабаха должна быть восстановлено состояние 1988-го года. Затем может начаться восстановление других компонентов 1988 года. В этом случае всем станет известно теплое отношение Азербайджана к армянам. Всем станет ясно, что у Азербайджана нет никаких проблем с мирными армянами, являющимися гражданами нашей страны, и это уже новый качественный этап в урегулировании».

Поделиться:
3584

Последние новости

Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50
Все новости

1news TV