Мубариз Ахмедоглу: Статус переговоров является первым вопросом в заявлении сопредседателей после визита в Ереван | 1news.az | Новости
Политика

Мубариз Ахмедоглу: Статус переговоров является первым вопросом в заявлении сопредседателей после визита в Ереван

13:00 - 21 / 06 / 2018
Мубариз Ахмедоглу: Статус переговоров является первым вопросом в заявлении сопредседателей после визита в Ереван

Глава Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу в рамках проекта «Карабахский час» прокомментировал июньские процессы, касающиеся переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

В частности, политолог обратил внимание на заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ по итогам визита в Ереван в июне. По мнению Мубариза Ахмедоглу, данное заявление посредников охватывает вопросы новой значимости:

«Конституционные изменения и произошедшая после этого «бархатная революция» изменили государственное представительство Армении по иностранным делам. К тому же, к власти пришли совершенно новые люди. Армянское руководство в истории независимой Армении впервые сформировано из граждан Армении. Как президент Армен Саркисян, так и премьер-министр Н.Пашинян, а также их отцы и деды родились в Южно-Кавказской Армении - созданной Царской Россией Армении.

Н.Пашинян сразу после избрания премьер-министром должен был участвовать в заседании ЕАЭС в Сочи. Это участие требовало дополнительного подтверждения. Поэтому после заседания правительства Армении министерство иностранных дел Армении отправило официальное обращение с подписью тогдашнего министра Э.Налбандяна к руководству ЕАЭС. Согласно обращению, Армению представит премьер-министр Н.Пашинян. Спустя несколько дней на заседании Совета глав правительств стран СНГ Армению представил не премьер-министр, а его первый заместитель А.Мирзоян.

У армянского государства есть проблема представительства в зарубежных странах и международных мероприятиях, и два вышеуказанных шага официального Еревана являются доказательством того, что они признают это.

Учитывая своеобразность армянской материи и химии, не секрет, что они проявят отличительное отношение к представительству Армении в переговорах по Нагорному Карабаху. Позиция, которой придерживается Н.Пашинян в переговорах по Нагорному Карабаху с момента избрания премьер-министром, является доказательством его детской непослушности. Со времен Левона Тер-Петросяна армянское руководство ведет переговоры по Нагорному Карабаху. Н.Пашинян не создал прецедента. Прецедент создал сирийский армянин, армянин не из Карабаха Левон Тер-Петросян в бытность президентом Армении.

Таким образом, первым вопросом, стоящим перед сопредседателями, является статус переговоров: кто будет представлять Армению на переговорах, и кто будет в соответствии с этим представлять Азербайджан на переговорах?! Сопредседатели в распространенном заявлении поставили статус переговоров как первый вопрос. Видимо, это будет первым вопросом, согласованным на встрече глав МИД Армении и Азербайджана.

В данном случае лучшим представителем Армении в переговорах по Нагорному Карабаху является президент Армен Саркисян. Согласно конституции, он является главой государства. Однако в его полномочиях имеются ограничения. Поэтому правительство Армении принимает решение о предоставлении президенту Армену Саркисяну всех необходимых полномочий для проведения переговоров. Парламент подтверждает это решение. После этого президент Армении получает право вести переговоры с Президентом Азербайджана.

Другой вариант - проведение переговоров между премьер-министрами. Н.Пашинян обладает такими полномочиями согласно конституции. У премьер-министра Азербайджанской Республики также есть такое право. Президент Ильхам Алиев, приняв дополнительное решение, может еще больше усовершенствовать полномочия премьер-министра. В сложившейся ситуации премьер-министр Азербайджанской Республики является одним из немногих лиц не только в Азербайджане, но и также в Армении, лучше всех знающих ход нагорно-карабахского урегулирования. Среди официальных представителей Армении нет лиц, которые могли бы конкурировать с премьер-министром Азербайджана в этом вопросе.

Третий формат может быть создан путем добавления еще одного изменения к многочисленным изменениям. На участке Горис-Лачин государственной границы между Арменией и Азербайджаном строится «Дом мира», половина которого находится на территории Республики Армения, а вторая половина - на территории Азербайджанской Республики. С обеих сторон назначаются ответственные за урегулирование люди. Эти официальные лица периодически организуют заседание рабочей группы.

Возможен и четвертый вариант. На фоне новых претензий премьер-министра Армении к формату переговоров и отказа президента Армена Саркисяна от переговоров руководства Азербайджана и Армении создают условия для диалога армянской и азербайджанской общин Нагорного Карабаха. Премьер-министр Армении Н.Пашинян на майской встрече со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу Тойво Клааром заявил о заинтересованности в вовлечение представителей гражданского общества Нагорного Карабаха в процесс переговоров. В таких переговорах равным партнером армянам Нагорного Карабаха могут быть лишь азербайджанцы Нагорного Карабаха.

Обобщим. Можно констатировать с участием сопредседателей начало нового этапа в нагорно-карабахском урегулировании. Сопредседатели:

ı. Не намерены терпеть не выдерживающие никакой критики, неграмотные и далекие от реальности подходы армянского руководства. Преобразование их однодневного визита в трехдневный наглядно свидетельствует об этом. Распространенное ими заявление является еще одним доказательством этого.

ıı. Никак не сомневаются в готовности Азербайджанской Республики к переговорам.

ııı. Настроены защищать перед Арменией подготовленный на основе Обновленных мадридских принципов вариант урегулирования.

В этом контексте особое внимание привлекает главный вопрос - время обращения сопредседателей к возможностям азербайджанской армии  в поддержке процесса урегулирования.

  1. Вопрос конструктивной среды является не единственным разногласием между сопредседателями и Арменией.

Одним из самых важных вопросов, характеризующих последний визит сопредседателей в Ереван является прекращение споров по поводу конструктивной среды. Армянская сторона под предлогом частых нарушений режима прекращения огня заявила об отсутствии конструктивной среды для переговоров. По мнению нового руководства Армении, сначала должна быть создана конструктивная среда для переговоров, а затем восстановлены переговоры. Армянская сторона, говоря о создании конструктивной среды, подразумевает полное прекращение огня на линии соприкосновения войск и государственной границе, создание механизмов мониторинга и расследований на линии соприкосновения войск. Армения знает, что создание механизмов мониторинга и расследований является дорогостоящим для бюджета ОБСЕ вопросом, и желает причинения ущерба ОБСЕ. Новое руководство Армении отрицает выгодный как для ОБСЕ, так и для государственного бюджета Армении вариант решения этого вопроса. В случае вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана не будет открыт огонь, а также не будет погибших. В результате, государственный бюджет Армении будет освобожден от затрат на содержание войск на оккупированных территориях Азербайджана, а бюджет ОБСЕ не будет искать средства на механизм мониторинга.

Одним из вопросов, обсуждаемых на последней встрече главы МИД Азербайджана Э.Мамедъярова с сопредседателями в Париже, было нарушение режима прекращения огня на линии соприкосновения войск. Об этом сообщил личный представитель действующего председателя ОБСЕ А.Каспшик.

По мнению Азербайджана и сопредседателей, на линии соприкосновения войск нет напряженности, и это создает конструктивную среду для переговоров.

Сопредседатели в заявлении по итогам визита в Армению говорят не о создании конструктивной среды, а об ее сохранении.

Отметим, что вопрос конструктивной среды является не единственным разногласием между сопредседателями и Арменией:

ı. Сопредседатели перед приездом в Армению запретили официальным лицам Армении говорить от имени сопредседателей.

ıı. В программе визита сопредседателей в Армению не было предусмотрено посещение Нагорного Карабаха.

ııı. Из-за того, что сопредседатели знакомы с поведением, другими словами материей и химией армян они вместо объявленного 1 дня совершили трехдневный визит в Армению. Несмотря на то, что официально визит был назначен на 13 июня, сопредседатели прибыли в Армению 12 июня, и покинули 14 июня. Президент Армении и премьер-министр не смогли уклониться от встречи с сопредседателями. Несмотря на то, что новый президент Армен Саркисян хотел задействовать похожую на «туалетную дипломатию» бывшего президента Армении Р.Кочаряна «дипломатию визита в Карабах», сопредседатели встретились с ним 14 июня в Ереване.

Сопредседатели с такой волей смогут решить и проблему статуса переговоров. Статус переговоров является первым вопросом в заявлении сопредседателей после визита в Ереван».

1news.az

Поделиться:
969

Последние новости

Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38
Все новости

1news TV