Мустафа Гурбанлы: 12 главных достижений Ильхама Алиева, преобразовавших Азербайджан | 1news.az | Новости
Точка зрения

Мустафа Гурбанлы: 12 главных достижений Ильхама Алиева, преобразовавших Азербайджан

16:15 - 28 / 11 / 2018
Мустафа Гурбанлы: 12 главных достижений Ильхама Алиева, преобразовавших Азербайджан

Десятилетия исследований продемонстрировали психологам одну принципиально важную закономерность человеческой памяти – к сожалению, она склонна лучше запоминать негатив и очень быстро забывать позитивные события и явления.

Многие из нас неоднократно сталкивались с железной правдой жизни, когда 100 раз вы делаете добро людям, один раз не оказываете нужного внимания или поддержки, и отношение к вам кардинально меняется. Как будто вы и не были причастны ко всем благородным деяниям касательно этих людей. Такое поведение людей является результатом тысячелетней эволюции человеческого мозга и неотъемлемой частью принципов работы памяти и центральной нервной системы.

Однако в 60-х годах XX века социальные психологи, такие как Р.Локарт и Ф.Крейк, в своих исследованиях обнаружили, что если напоминать позитивные явления людям, то человеческая память склонна реанимировать дремлющие впечатления и давать адекватную оценку происходящему в действительности. К сожалению, в результате нацеленного и спланированного распространения пропагандистского контента в социальных сетях заинтересованными внешними кругами небольшая часть азербайджанского общества подвержена необоснованной негативной информации и не способна отличать действительность от истины.

Казалось бы, эти люди находятся под гипнозом умелых манипуляторов, внушивших в их сознание самые пессимистичные сценарии будущего. Для того чтобы позволить нашим соотечественникам вновь объективно оценить реальность, следует обратить их внимание на достижения, которые мы как страна достигли при Президенте Ильхаме Алиеве:

  • Продолжение независимой политики

При Президенте Ильхаме Алиеве Азербайджан успешно и убедительно продолжает проводить независимую внешнюю и внутреннюю политику. Благодаря серьезным успехам в государственном строительстве нашей стране удалось создать островок независимости в сложном геополитическом регионе и обеспечить национальные интересы граждан. В различных уголках мира целые государства с более серьезным потенциалом, чем у Азербайджана, не могут предотвратить вмешательства внешних сил в их дела, что приводит к разрушению внутренней стабильности, дестабилизации правопорядка и утрате самостоятельности.

По сравнению с другими государствами, сегодня исполнительная и судебная власти в нашей стране осуществляются истинными азербайджанцами. Законодательство в Азербайджане разрабатывается внутри страны, а не навязывается извне, как это происходит со многими странами, которые порой и больше по населению, и богаче Азербайджана.

  • Обеспечение экономического процветания и ликвидация бедности

Благодаря политике Ильхама Алиева происходит значительное ускорение модернизации национальной экономики. За короткий срок Азербайджан прошел тот рубеж развития, который многие страны мира до сих пор не могут преодолеть. Статистические данные всегда четко и без преувеличений отражали реальное положение дел. А если судить по ним, то сегодня стратегические валютные резервы страны составляют 44 млрд долларов, что в 27 раз больше, чем 15 лет назад. Государственный бюджет страны за 15 лет вырос в 17 раз и составляет 22 млрд AZN. Внешний долг страны в соотношении к ВВП не превышает даже 20%, что является одним из наиболее конкурентных показателей и позволяет Азербайджану входить в элитную лигу стран с наименьшей задолженностью. Согласно отчету Doing Business, Азербайджан в 2017 году вышел на 57-е место среди 190 стран, а в отчете «Глобальная конкурентоспособность» Давосского экономического форума занял 35-е место. Азербайджан также входит в число 29 стран, которым удалось добиться снижения уровня бедности до 5-процентного показателя.

Несомненно, микро- и макроэкономическая стабильность позволила стране финансировать гигантские энергетические проекты («Шахдениз-2», TANAP, TAP, НПЗ STAR и т.д.), а также развить ненефтяной сектор экономики, инициировав создание промышленных парков и кварталов по всей стране. Успех нашей экономики простирается от строительства танкеров большой грузоподъемности, запуска телекоммуникационного спутника Azerspace до производства изысканных вин, которые ничем не уступают итальянским и французским аналогам.

  • Создание отличного бизнес-климата для инвесторов

С целью обеспечения долгосрочного развития страны Президент Ильхам Алиев инициировал введение различных таможенных и налоговых льгот для инвесторов, кардинально улучшив инвестиционный климат страны. В Азербайджане сегодня работает более 8000 иностранных компаний, и сотрудничество с ними регулируется в соответствии с международными соглашениями о взаимной защите и поощрении инвестиций, предоставляющими широкие права иностранным инвесторам. 

Только с января по август 2018 года объем зарубежных инвестиций, вложенных в основной капитал Азербайджана, составил 3,63 млрд долларов. А в целом в экономику Азербайджана за последние 15 лет было вложено до 120 млрд долларов иностранных инвестиций, что является показателем высокого доверия ведущими международными компаниями в будущее Азербайджана и в его руководство. Политика бережного отношения к инвесторам и стремление оперативно решать их вопросы способствуют только улучшению этих статистических показателей.

  • Технологическое преобразование государственного управления

В период президентства Ильхама Алиева Азербайджан впервые ввел в административное управление современные высокотехнологические инструменты и автоматизировал предоставление услуг гражданам страны. Внедрение инноваций в государственном управлении позволило повысить  благосостояние населения, эффективно вести борьбу с проявлениями коррупции, исключить конфликт интересов и значительно оптимизировать госрасходы, связанные с обслуживанием населения.

Одним из ярких примеров инновационного шага государства является Служба ASAN, где в одном административном здании предоставляется более 250 услуг как юридическим, так и физическим лицам. В  стране функционируют 13 центров ASAN, которые обслуживают миллионы граждан в год и служат примером доступности и прозрачности в сфере оказания государственных услуг.

Система «единого окна» уже активно применяется практически всеми государственными ведомствами Азербайджана. Благодаря глубокому внедрению ИКТ в госуправление сегодня граждане Азербайджана, не выходя из дома, могут оплачивать налоги, осуществлять предпринимательскую деятельность и получать любую необходимую информацию.

  • Сохранение и укрепление международного влияния Азербайджана

Несмотря на все сложности и преграды, Президенту Ильхаму Алиеву удалось сохранить ведущие внешнеполитические позиции Азербайджана и превратить его в регионального лидера. Благодаря дальновидной политике руководства страны сегодня стратегическая значимость и привлекательность Азербайджана на мировой арене не оспариваются никем. Ильхаму Алиеву удалось значительно расширить круг друзей Азербайджана и выстроить с новыми центрами сил доверительные отношения.

Одним из плодов этой политики стало избрание Азербайджана непостоянным членом Совета Безопасности ООН, где 155 стран-членов ООН поддержали внешнюю политику нашей страны. Азербайджанской дипломатии также удалось изолировать Армению и добиться принятия ведущими международными организациями важнейших резолюций, осуждающих оккупационную политику Еревана. Сегодня у Азербайджана 90 дипломатических миссий в зарубежных странах и при международных организациях, ведется интенсивная работа на всех континентах мира. Благодаря эффективной концепции Ильхама Алиева по применению «мягкой силы» во внешней политике нашей стране на сегодняшний день по плечу решение сложнейших внешнеполитических задач.

  • Укрепление и развитие гражданского общества

Под руководством Президента Ильхама Алиева развитие гражданского общества выходит на качественно новый уровень. Если раньше основную финансовую поддержку для осуществления своей деятельности неправительственные организации (НПО) получали от зарубежных доноров и вынуждены были выполнять их жесткие требования, порой противоречащие национальным интересам, то с 2008 года  ситуация кардинально изменилась, по указанию Президента был запущен эффективный механизм государственной поддержки НПО, который обеспечил прозрачность и независимость гражданского общества.

Десятки миллионов манатов были выделены Президентом на модернизацию институтов гражданского общества, поощрение деятельности НПО в сфере защиты национальных интересов, решение проблем социального значения, повышение  гражданской инициативы, осуществление программ и проектов, значимых для развития государства и общества. В результате этой политики сегодня в Азербайджане действует более 4,000 НПО, и их количество неуклонно растет.

  • Трансформация Азербайджана в международный центр спорта и культуры

За очень короткий срок страна стала организатором ряда престижных международных спортивных и культурных мероприятий. Это стало возможным благодаря личным указаниям Президента осуществить комплексное развитие спортивной и культурной инфраструктуры страны. По всему Азербайджану были построены десятки олимпийских комплексов и центров культуры.

Вовремя созданная инфраструктура позволила стране успешно провести первые Европейские игры, IV Игры исламской солидарности, Гран-при Азербайджана «Формула-1» и многие другие важные спортивные мероприятия.

Также Азербайджаном были организованы десятки музыкальных фестивалей («Мир мугама», «Шелковый путь», Габалинский фестиваль и т.д.), выставок (Павильон Азербайджана на Milan Expo 2015, «Творчество Низами Гянджеви» в штаб-квартире Совета Европы, «Наследие Ширваншахов в музеях мира» и т.д.) и конференций международного значения (Всемирный форум по межкультурному диалогу, Бакинский гуманитарный форум, Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН и т.д.).

  • Стремительное развитие туризма

Государственные программы и реформы по развитию туризма, инициированные лично Президентом Ильхамом Алиевым, позволили кардинально преобразовать туристический сектор и вывести его на абсолютно качественно новый уровень. Статистические данные отчетливо демонстрируют эти преобразования. Если в 2003 году в Азербайджане было 93 гостиницы, то сегодня количество таких объектов достигает до 600. Каждый год в среднем в Азербайджане закладывается фундамент 25-40 новых гостиниц, отелей, мотелей и других объектов для размещения туристов.

Преобразование туризма также положительно повлияло на развитие предпринимательства в этом секторе. Количество функционирующих туристических компаний увеличилось с 32-х в 2003 году до 260-ти в 2018 году. Число туристов также увеличилось с 760 тыс. в 2003 году до 3 млн в 2017 году. Если в 2003 году экономика страны получала до 400 млн манатов прибыли от потока туристов, то сегодня эта цифра составляет более 4 млрд манатов и неуклонно растет. Приток туристов значительно повышает инвестиционную привлекательность страны и обеспечивает стабильной работой десятки тысяч наших граждан.

  • Преобразование армии и укрепление воинского духа

При президентстве Ильхама Алиева модернизация Вооруженных сил Азербайджана достигает рекордных показателей. Азербайджанская армия становится самой сильной на Южном Кавказе и даже характеризуется ее врагами как наиболее современная, хорошо обученная и качественно оснащенная. В соответствии с государственной программой внедряются новейшие технологии в армии, обновляются арсеналы соединений и воинских частей, строятся новые военные городки, создается с нуля военно-промышленный комплекс. Примерами успеха этих преобразований являются молниеносная Апрельская победа Азербайджанской армии и абсолютное выполнение всех поставленных задач.

Апрельские события 2016 года еще раз доказывают, что Азербайджанская армия оснащена всем необходимым для выполнения любой военной задачи. В войсках есть все: от боевых дронов до бронемашин местного производства. Уровень автоматизации в армии систем управления достигает 90% показателя, что делает ее лидером на постсоветском пространстве. По сравнению с 2003 годом, где бюджет составлял 130 млн манатов, сегодня эта сумма в 36 раз больше и находится в районе 4,6 млрд манатов. Наша маленькая по территории и населению страна входит в список 50 самых сильных армий мира по подсчетам организации Global Firepower.

  • Превращение Азербайджана в международный транзитный хаб

Благодаря личным усилиям и контролю Президента Ильхама Алиева сегодня давняя мечта Азербайджана стать международным транзитным и транспортным хабом осуществилась. Была сдана в эксплуатацию стратегически важная железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, развиваются такие проекты, как международный транспортный коридор Север-Юг и Восток-Запад, Бакинский международный морской торговый порт, который будет принимать 25 миллионов тонн грузов и до одного миллиона контейнеров в год.

При полном запуске всех транспортных проектов грузы из Китая до Западной Европы через Азербайджан будут доходить меньше, чем за две недели, что делает азербайджанский путь наиболее конкурентоспособным и привлекательным для двух континентов с товарооборотом в 500 млрд долларов в год.

Азербайджан также весьма успешно реализовал запуск трубопроводных магистралей. За 15 лет были введены в эксплуатацию нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, в 2018 году состоялась церемония официального открытия Южного газового коридора, а в перспективе не исключается строительство транскаспийской магистрали и объединение Европы с Азией. Имплементация этих проектов за очень короткий срок превратила нашу страну в ключевого международного игрока.

  • Обеспечение экологической безопасности страны

При Президенте Ильхаме Алиеве экологическая безопасность страны и населения становится приоритетом для правительства. Принимаются жизненно важные национальные программы, благодаря которым сегодня Азербайджан решил острые проблемы, угрожающие окружающей среде. Были приложены огромные усилия и полностью очищены загрязненные нефтью и иными производственными отходами территории в окрестностях Бакинской бухты, зоны Бибиэйбат, Международного аэропорта Гейдар Алиев, на Абшеронском полуострове. Совершенствовано и автоматизировано управление отходами по всей стране.

Для спасения Баку от дыма мусора был успешно построен и введен в эксплуатацию в поселке Балаханы крупнейший в Восточной Европе и СНГ завод по переработке мусора. Для обеспечения растущего населения Баку водой был реализован технически сложный проект строительства водоканала Огуз-Габала-Баку. Были также введены в эксплуатацию водоочистительные установки по всей стране, что значительно улучшило качество воды для граждан. Для дальнейшего обеспечения экологической безопасности по личной инициативе Президента Азербайджан активно внедряет альтернативные и восстанавливаемые источники энергии в повседневную жизнь страны. Уже 2011 году в Гобустане была успешно запущена первая в стране ветряная электростанция.

  • Признание миром Азербайджана мультикультуральной и толерантной страной

Ильхаму Алиеву удалось одержать за короткий срок очень важную историческую победу – добиться высшего признания у мировой общественности азербайджанской модели толерантности и терпимости. На данном этапе в Азербайджане действуют более 2 тысяч мечетей, 7 еврейских синагог, 14 христианских церквей, зарегистрированы и свободно функционируют более 800 религиозных общин. Нигде в мире мусульмане, евреи и христиане так мирно не сосуществуют. Только в Азербайджане мусульмане и евреи ходят друг к другу в мечеть и синагогу, участвуют взаимно в священных праздниках и оказывают друг другу всю необходимую поддержку.

Сегодня многие страны мира консультируются с Ильхамом Алиевым и пытаются применить успешную азербайджанскую модель толерантности и терпимости в реалиях своих стран. Азербайджан, в свою очередь, вносит незаменимый вклад в очень нестабильном мире в развитие межкультурного и межцивилизационного диалога.

Конечно, все достижения Президента Ильхама Алиева охватить в одной статье невозможно. Это всего лишь та небольшая часть работы, проделанной Президентом и его командой. Однако, условно охватив 12 достижений Президента, я приглашаю наше общество поразмыслить и вспомнить, какие сложности и угрозы наша страна смогла успешно преодолеть благодаря политике Ильхама Алиева. Сегодня мы воспринимаем все наши достижения как должное, как будто так и должно быть. Но забываем, что 10-15 лет назад руководство страны стояло перед серьезными дилеммами, и в те дни не все было кристально ясно как сейчас. Только дальновидный, опытный и смелый политик способен принимать решения на десятилетия вперед, и в этом отношении Азербайджану повезло. Давайте не будем забывать про это.

Мустафа Гурбанлы

Политолог, выпускник МГИМО

Поделиться:
13214

Последние новости

Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономикиСегодня, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страныСегодня, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТОСегодня, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31
Все новости

1news TV