На кону чемпионат Европы! Азербайджан выходит на решающие матчи Лиги Наций | 1news.az | Новости
Футбол

На кону чемпионат Европы! Азербайджан выходит на решающие матчи Лиги Наций

14:20 - 16 / 11 / 2018
На кону чемпионат Европы! Азербайджан выходит на решающие матчи Лиги Наций

Ключевая игра группового этапа Лиги Наций сборную Азербайджана, скорее всего, ждет 20 ноября.

Национальной сборной предстоит гостевой матч против лидера Косово, который и определит итоговое положение команд в группе. Пока мы отстаем от косовар на два очка.

Но игра против Косово может потерять всякий смысл, если не обыграть дома Фарерские острова. Косово будет гостить на Мальте, и теоретически может также потерять очки. Азербайджан, в конце концов, за два матча так и не смог обыграть мальтийцев. Но сейчас слабо верится, что косовары, получившие исторический шанс, потеряют очки во втором матче подряд. Уровень Мальты - 183-ей сборной мира, мы наглядно увидели в Баку в октябре. Не обыграв мальтийцев, сборная нанесла серьезный удар перспективам на выход из группы. Теперь надо брать максимум очков в оставшихся матчах.

Сборная выходит на два важнейших матча в своей истории. На кону чемпионат Европы, четыре матча которого пройдут в Баку. И первый шаг на пути к континентальному первенству – это выход из группы! Не проходимых соперников в дивизионе D, победа над которыми стала бы сенсацией, нет. Обыгрывать можно всех. Не выход из группы станет если не провалом, то большим разочарованием.

Понятное дело, что не думать об игре против Косово, невозможно. Но для начала важно обыграть Фарерские острова. По рейтингу ФИФА Фареры, кстати говоря, расположены выше остальных сборных. В то время как Азербайджана занимает 107-ую строчку, Фарерские острова - 95-ые. Как ни странно, единственную победу в Лиге Наций Азербайджан одержал в гостях именно над Фарерами. Хотя ход матча абсолютно не отражал итоговый счет (3:0).

В отличие от откровенно слабенькой Мальты, Фарерские острова не оставляли впечатления «мальчиков для битья». После поражения от Азербайджана, они дома сыграли вничью с Косово (1:1), хотя могли и победить. Поэтому считать, что победа над Фарерами в кармане, весьма ошибочно.

Кроме того, Фареры теоретически сохраняют шансы на выход из группы. Ну и, наверняка, они попытаются взять реванш за обидное домашнее поражение. Сборная Фарерских островов прибыла в Баку в среду вечером. У команды достаточно времени для акклиматизации и подготовки к матчу. Интересно, что главный тренер команды Ларс Ольсен за два дня до матча уже огласил основной состав.

Фареры сыграют в Баку по тактической схеме 3-4-3. В основе выйдут Гуннар Нильсен - Одмар Ферьо, Атли Грегерсон, Сонни Наттестад – Гилли Соренсен, Халлур Ханссон, Рогви Балдвинссон, Вильормур Давидсен – Солви Ватнхамар, Брандур Хендриксен и Клеминт Андрассон.

Не трудно предсказать и состав, который выпустит в субботу Гурбан Гурбанов. Скорее всего, он будет полностью повторять состав на домашний матч с Мальтой (1:1). Место в воротах займет капитан Камран Агаев. Единственный вопрос вызывает центр защиты. Выйдет ли в основе Рахиль Мамедов. Или же в паре с Бадави Гусейновым снова сыграет Максим Медведев. Если в центре выйдет Максим, справа соответственно сыграет Павел Пашаев, а слева Урфан Аббасов. Хотя на левой бровке может сыграть более атакующий Тамкин Халилзаде. Если же Рахиль все же выйдет в основе, на правый фланг отправится Максим, а на левый Пашаев.

В полузащите сыграет троица Гара Гараев, Ричард Алмейда и Дмитрий Назаров, а в атаке Араз Абдуллаев, Махир Мадатов и Руфат Дадашов.

Надо принимать во внимание и тот факт, что уже через три дня после матча с Фарерами сборной играть решающую игру с Косово. Не секрет, что наша сборная никогда не могла играть две игры в течение короткого промежутка времени. Футболистов просто не хватает физически. Гурбан Гурбанов это, конечно же, понимает. И возможно припасет на матч против Косово кого-либо из основных игроков.

Помимо всего прочего, ряду основных футболистов сборной Азербайджана необходимо быть максимально осторожными. Максим Медведев, Дмитрий Назаров и Ричард Алмейда «висят» на желтых карточках, в случае получения предупреждения в матче с Фарерами, пропустят решающий матч с Косово. А это уже станет серьезным ударом по национальной команде.

Так или иначе, сборной надо побеждать в двух матчах, и решать вопрос выхода из группы.

1news.az поговорил с экс-тренером национальной сборной Эльханом Абдуллаевым, который оценил шансы сборной на победу в обоих матчах. 

«Все у руках самой сборной. Это самое главное. Если мы хотим чего-то добиться, то должны, как минимум, выходить из группы. В полуфинале и финале соперники будут посильнее. Но сейчас надо просто выходить из группы. Мы обязаны выигрывать в этих двух играх. Это большой шанс для национальной команды. Надо собраться и проявить характер, вложить все силы в эти игры. Потом уже настраиваться на отдельные игры.

Я считаю, что мы переоцениваем сборную Косово. Мы еще в первой игре их переоценили. Если бы мы играли свою игру, то обыграли бы их в Баку. Много говорят о том, за какие клубы играют косовские футболисты. Но сейчас это не играет никакой роли. Косово ничем не отличается от других соперников по группе. Единственное, конечно же, у них есть определенная футбольная школа. Все-таки это балканская школа. У этих футболистов всегда был характер, они могут биться. Но они же не чемпионы мира или Европы, против которых можно играть и обыгрывать. Мы и не таких обыгрывали.

Также считаю, что сейчас роль играет только итоговый результат. Не важно, покажет ли сборная красочную игру. Гостевая игра против Фарер, к примеру, мне не понравилась. Дома против Мальты сборная играла гораздо лучше. Хотя, опять-таки, с Фарерами результата добились, а с Мальтой потеряли очки. Сегодня нам нужны очки. Эти игры надо играть на результат, а не на зрелищность».

Теймур Максутов

Поделиться:
2638

Последние новости

Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения18 / 03 / 2024, 20:50Изменены правила контроля за качеством лекарств18 / 03 / 2024, 20:30«Toplum TV» получила незаконные средства от грантовых проектов иностранных донорских организаций18 / 03 / 2024, 20:15В Париже прошел праздник азербайджанцев, посвященный Новрузу - ФОТО18 / 03 / 2024, 20:00Увеличены численность и фонд заработной платы сотрудников ЦАМО18 / 03 / 2024, 19:45АФФА пожизненно дисквалифицировала четверых за участие в договорных матчах18 / 03 / 2024, 19:30Ким Чен Ын выбрал преемника18 / 03 / 2024, 19:15Президент: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность18 / 03 / 2024, 19:00Мухтар Бабаев обсудил подготовку к COP29 с послом Швейцарии18 / 03 / 2024, 18:45Увеличилось число пунктов пропуска через государственную границу Азербайджана18 / 03 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV