Наргиз Алиярова: «…А ноты азербайджанских композиторов они оставили себе» | 1news.az | Новости
Lifestyle

Наргиз Алиярова: «…А ноты азербайджанских композиторов они оставили себе»

16:54 - 09 / 06 / 2008
Наргиз Алиярова: «…А ноты азербайджанских композиторов они оставили себе»

Доцент Бакинской музыкальной академии, кандидат искусствоведения, солист Азербайджанского государственного фортепианного трио Наргиз Алиярова эти регалии недавно пополнила еще одной - она стала лауреатом международного конкурса.

11-й международный конкурс им. Пьетро Ардженто, проходивший с 28 мая по 1 июня в итальянском городе Джойа дель Колле, собрал исполнителей со всех концов света.

«Раньше, в Советском Союзе, трудно было пробиться к участию на европейских конкурсах. Сначала надо было пройти всесоюзный отбор, редко кому из представителей союзных республик это удавалось. Но сейчас в независимом государстве любой вправе попробовать свои силы на международной арене, тем более что с развитием интернета нехватки в информации нет», - поделилась Наргиз ханум.

Совместно с доцентом Бакинской музыкальной академии Кямалей Неймановой в составе фортепианного дуэта Наргиз Алиярова приняла участие в международном конкурсе в Италии в категории «Камерный ансамбль».

Не надо, думается, объяснять, как волновались наши исполнительницы – ведь это было, пожалуй, их первым участием в столь представительном европейском конкурсе. И принесло им почетную 2-ю премию – диплом и серебряную медаль. При этом азербайджанские музыканты оставили далеко позади итальянских и российских исполнителей, уступив греческому дуэту (I премия) лишь 1 балл. А ведь в составе жюри из 8 человек было 6 итальянцев, один россиянин и один кореец.

«Победить в Европе не так-то легко. Европейского слушателя отличают тонкость восприятия, избирательность, безукоризненный вкус, строгость в оценках, и угодить столь взыскательному жюри совсем непросто. Вдвойне приятно, что мы обошли и итальянцев и россиян, которые славятся виртуозным исполнением и великолепной школой. А исполняли мы Моцарта, Шопена, Брамса и Арифа Меликова, - говорит Наргиз ханум. - И что примечательно, перед конкурсом все участники сдавали ноты жюри, которые после просмотра возвращались исполнителям. Нам вернули все ноты, кроме «Скерцо» Арифа Меликова. Позднее выяснилось, что им очень понравилась азербайджанская музыка, и ноты они оставили себе…».

Несколько раньше – 18 мая – Наргиз ханум по приглашению посольства Азербайджана во Франции приняла участие в концерте в здании Сената в Париже, посвященном 85-летию нашего общенационального лидера Гейдара Алиева. «В зале было очень много высокопоставленных французов и представителей дипломатических корпусов разных стран, - вспоминает Наргиз Алиярова. – Мы очень волновались. Вместе со мной в концерте приняли участие студенты Бакинской музыкальной академии Джавад Тагизаде и Лала Муршудлу. Мы были рады возможности представить миру произведения корифеев азербайджанской музыкальной культуры – Узеира Гаджибекова, Кара Караева, Фикрета Амирова, Арифа Меликова, Франгиз Ализаде, Акшина Ализаде, Вагифа Мустафазаде и др. Я исполнила также вальс и ноктюрн Шопена, которые, конечно же, ближе европейскому слушателю».

Концерт инструментальной музыки прошел на очень высоком уровне. На официальном приеме, устроенном после него, состоялись интересные беседы, обмен мнениями об азербайджанской музыке. А знание французского языка особенно сблизило Наргиз ханум со слушателями. Присутствовавшая на концерте французская пианистка Изабель де Ку сразу же после него попросила ноты полюбившихся сочинений азербайджанских композиторов с намерением включить их в собственный репертуар.

Надо сказать, что Наргиз Алиярова закончила с золотой медалью среднюю специальную школу им. Бюльбюля, затем училась в Азербайджанской государственной консерватории в классе профессора Эльмиры Сафаровой и три года подряд, а это максимальный срок, получала Ленинскую стипендию - сам по себе факт весьма показательный. Сразу после окончания стала преподавать на кафедре камерного ансамбля, позднее параллельно – на кафедре специального фортепиано, закончила ассистентуру-стажировку, а в 2001 году защитила кандидатскую диссертацию.

С 2002 года она – солист Азербайджанского государственного фортепианного трио. Выступала в этом составе в Германии на Днях Азербайджана, Турции – в самом престижном зале Стамбула «Решит Рей Консер Салону».

«Этот год считаю для себя удачным, удалось осуществить многие намеченные музыкальные проекты. В феврале я исполнила 3-й концерт для фортепиано с оркестром Бетховена совместно с Азербайджанским государственным симфоническим оркестром под управлением Фахраддина Керимова», - делится Наргиз ханум.

О дальнейших творческих планах она говорит излишне скромно – играть долго и много, повышать свое мастерство.

А вот самая заветная ее мечта – вернуть Карабах - пока не сбылась. Это как кредо, как жизненная установка, без которой она не мыслит существования.

/АзерТАдж/

Поделиться:
7220

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV