Наркоманы за рулем: спасите нас от хаоса на дорогах Баку, не дожидаясь новых жертв! - ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Наркоманы за рулем: спасите нас от хаоса на дорогах Баку, не дожидаясь новых жертв! - ФОТО – ВИДЕО

17:48 - 04 / 10 / 2018
Наркоманы за рулем: спасите нас от хаоса на дорогах Баку, не дожидаясь новых жертв! - ФОТО – ВИДЕО

Двое погибших и 41 пострадавший, разбитые автобус и электричка, разрушенная будка сторожей переезда – таков окончательный итог страшного ДТП в поселке Бина Хазарского района Баку, где поезд протаранил пассажирский автобус.

Трагедия, произошедшая днем в понедельник, стала вот уже которым по счету горьким уроком, показывающим, что на дорогах Баку вообще и в сфере общественного транспорта в частности имеются огромные недостатки, приводящие к человеческим жертвам. Это - серьезная проблема, требующая комплексного решения, но пока его не видать даже близко, что вызывает множество вопросов.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Увеличилось число погибших в ДТП в Баку, где автобус с водителем-наркоманом выехал наперерез поезду - ФОТО - ВИДЕО – ОБНОВЛЕНО

Начнем с того, что общественный транспорт на то и общественный, чтобы ежедневно перевозить тысячи и десятки тысяч людей. Соответственно, ежедневно тысячи людей, наши родные и близкие - родители, жены, мужья, дети, братья, сестры и т.д. – пользуются им. И ошибка водителя автобуса обходится очень дорого – потерей человеческих жизней, искалеченными судьбами… Казалось бы, учитывая все это, в водители автобусов должны набираться достойные, ответственные люди, профессионалы своего дела. Но это в идеале, а что мы видим на деле? Разговоры по телефону, ругань, драки, гонки на дорогах, громкая музыка, употребление наркотиков и игры в нарды за рулем – какие только мыслимые и немыслимые нарушения правил ни совершаются водителями бакинских автобусов.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

В Баку уволен наглый водитель автобуса, устроивший смертельную гонку на скорости 120 км/час – ВИДЕО

Водитель автобуса в Баку: «Отрежу твою голову» - ВИДЕО

В Баку уволен водитель автобуса, нагло не уступивший пешеходу на «зебре»

Смертельная поездка: В Баку водитель автобуса подверг опасности жизни пассажиров – ВИДЕО

В Баку уволен водитель автобуса, нагло поехавший по «встречке» - ВИДЕО

В Баку водитель автобуса «вынес мозг» пассажирам громкой музыкой – ВИДЕО

Уволен водитель автобуса, игравший за рулем в нарды на телефоне – ВИДЕО

Водители автобусов устроили гонки на трассе Баку – Аэропорт – ВИДЕО

Помнится, после создания Бакинского транспортного агентства (БТА) в конце 2015 года было много надежд на то, что беспредел в общественном транспорте столицы быстро ликвидируют. Но вот прошло почти три года, а воз, как говорится, и ныне там. Да, БТА предпринято множество позитивных мер, заметно изменивших общественный транспорт столицы к лучшему. Но в то же время  количество нарушений и тяжелых ДТП, совершенных водителями автобусов, меньше не становится. А это, согласитесь, прямо или косвенно подразумевает и ответственность Бакинского транспортного агентства.

Ведь одна из главных задач общественного транспорта – обеспечение безопасности пассажиров. Человек, выйдя утром из дома и вечером с работы, должен быть уверен, что доедет от точки А в точку Б быстро, удобно, в целости и сохранности. А когда за рулем автобуса оказывается наркоман, который бросает его наперерез мчащемуся поезду, о какой безопасности может идти речь? И ведь это не единичный случай – водители автобусов «под кайфом» уже становятся плохой традицией.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

В Баку арестован водитель автобуса, принимавший наркотики за рулем – ВИДЕО

В Баку арестован водитель автобуса, управлявший им под воздействием наркотика – ФОТО

И тут возникают острые вопросы: «Как автобусные перевозчики принимают водителей на работу?»; «Как проверяют их (и проверяют ли вообще) перед тем, как выпустить на линию перевозить тысячи людей?» Ведь, как заявил 1news.az заведующий отделом по связям с общественностью Управления государственной дорожной полиции Баку, полковник полиции Вагиф Асадов, установлено, что водитель автобуса Эльхан Ширалиев, выехавший на переезд перед приближающимся поездом, находился под воздействием наркотических средств. Э.Ширалиев вышел на свободу только в мае этого года, после чего начал работать водителем автобуса маршрута №160. К тому же ранее он уже был судим за ДТП со смертельным исходом. И вот такому человеку доверили жизни пассажиров?!

В свою очередь, руководитель пресс-службы Бакинского транспортного агентства Маис Агаев сообщил 1news.az, что агентство со своей стороны проводит тщательное разбирательство ДТП, и его итоги вскоре будут представлены общественности.

«Могу сказать, что водителей на работу принимают сами перевозчики, и они несут полную ответственность за тех, кого приняли на работу. Мы в соответствии с законодательством подготовили свои предложения, проводим регулярные встречи с перевозчиками, предупреждаем их об этих требованиях. Но реальность в том, что сегодня за рулем пассажирских автобусов в Баку находятся порой не имеющие даже водительских прав, непрофессиональные водители. Это -  результат безответственного отношения к своей работе.

Изменить эту ситуацию Бакинское транспортное агентство не может, потому что не имеет полномочий останавливать автобусы и проверять наличие водительского удостоверения у водителя. К тому же в информации о принятых на работу водителях, которую перевозчики направляют в агентство, нет данных о судимости водителей, их психологическом состоянии, о том, являются ли они наркоманами», - подчеркнул он, отметив, что разбирательство по факту продолжается, и уже ясно, что скорость автобуса была не более 12 километров в час.

Но тут мы хотим отметить очень важный момент – нужно, чтобы наказание в завершении разбирательства понес не только конкретно наркоман-водитель, но и руководители фирмы - автобусного перевозчика, те, кто выпустил его в таком состоянии на линию. То есть, были наказаны все участники цепочки, приведшей к трагедии, а не только один «стрелочник».

Кстати, о «стрелочнике» – глава пресс-службы ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Севиндж Гадирова сообщила 1news.az, что причиной ДТП стало нарушение правил дорожного движения водителем автобуса.

«Оба шлагбаума на железнодорожном переезде были закрыты. Вины машиниста и ЗАО в случившемся нет», - подчеркнула С.Гадирова. Но обнародованные кадры аварии заставили многих усомниться в этом – на них шлагбаума не видно!

Впрочем, говоря об этом, С.Гадирова заявила, что запись весьма некачественна, и на ней трудно что-либо разглядеть. «Там не видно, открыт шлагбаум или закрыт. Снято издалека, а шлагбаум небольшой, он может быть и незаметен», - подчеркнула она и показала другое видео, которое, по мнению железнодорожников, дает ответ на все инсинуации.

Правда, новое видео нельзя назвать очень уж информативным, ведь самого момента аварии на нем нет. Но если внимательно посмотреть на фотографии с места ЧП, то видно, что шлагбаум, конечно, есть. Просто он короткий и не перекрывает весь переезд. В результате автобус проехал через открытую часть дороги.

Есть вопросы и к самому шлагбауму. На дворе вроде XXI век, ЗАО «Азербайджанские железные дороги» говорит о прогрессе и скоростных поездах, а шлагбаум на оживленном переезде в Баку представляет собой короткий, слегка подкрашенный и уже выгоревший на солнце брусок дерева (!) без всякой световой сигнализации, хотя таковой могут похвастаться даже шлагбаумы на дворовых парковках. Плюс в законе четко прописано – шлагбаум должен быть белого цвета в красную полоску, со знаком посередине, со светоотражающими элементами. А то, что мы видим на фото, – это просто позор!

Фактом является и то, что водитель не снизил скорость на подъезде к переезду, чего требовали и правила, и простой здравый смысл. И возникает резонный вопрос: «До каких пор мы будем терпеть  неадекватных водителей автобусов, угрожающих жизни и здоровью пассажиров?» Ведь, судя по количеству ДТП с участием водителей автобусов, в Азербайджане профессиональные водительские права выдают кому попало! Хотя за границей даже водителем такси стать очень сложно, в том же Лондоне для этого нужно сдать несколько сложных экзаменов. В Баку же многие  таксисты не знают город и часто даже едут против движения, не понимая этого!

Все это вновь доказывает – проблема носит комплексный характер. И гибель в аварии 13-летнего школьника Юсифа Дадашзаде и 57-летнего преподавателя Шакира Алиева, увы, не первая и не последняя подобная трагедия.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

Покончила ли с собой мать погибшего в ДТП с автобусом 13-летнего Юсифа? – ОФИЦИАЛЬНО

Если структура, ответственная за перевозку людей в столице – Бакинское транспортное агентство – не может справиться с перевозчиками, естественно, они будут принимать на работу хоть экс-пациентов психиатрической лечебницы. Как в этом случае, когда на работу был принят ранее судимый за смертельное ДТП наркоман. То есть, назрела необходимость более строгого подхода к приему на работу водителей автобусов. За положительным примером ходить не надо – возьмите за основу опыт прекрасно функционирующего BakuBus. Но повторюсь: ранее судимый наркоман за рулем пассажирского автобуса, который каким-то образом был принят на работу и выехал на переезд  с антикварным шлагбаумом, является комплексной проблемой. И решать ее соответствующие структуры должны тоже комплексно, не перекладывая ответственности друг на друга и не дожидаясь новых жертв.

Тимур Рзаев

Поделиться:
11397

Последние новости

Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономикиСегодня, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страныСегодня, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТОСегодня, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31
Все новости

1news TV