Состоялись похороны всех найденных альпинистов – ФОТО – ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
Общество

Состоялись похороны всех найденных альпинистов – ФОТО – ОБНОВЛЕНО

14:03 - 18 / 05 / 2018
Состоялись похороны всех найденных альпинистов – ФОТО – ОБНОВЛЕНО

Состоялись похороны альпинистов Бабура Гусейнова, Намина Буньятова и Фариды Джебраилзаде – членов клуба Gilavar - Air & Extreme Sports Club.

Как сообщает 1news.az, Фарида Джебраилзаде похоронена на кладбище в селе Шарафа Масаллинского района, Намин Буньятов – на кладбище в селе Чинарли Шамкирского района, Бабур Гусейнов – на кладбище в селе Гилякяран Астаринского района.

Напомним, что тела пропавших без вести в декабре 2017 года альпинистов были найдены вечером 16 мая.

Тимур Рзаев

2018/05/17

14:11

В Объединении судмедэкспертизы и патологоанатомии Министерства здравоохранения Азербайджана создана специальная комиссия по установлению причин гибели альпинистов Бабура Гусейнова, Намина Буньятова и Фариды Джебраилзаде – членов клуба Gilavar - Air & Extreme Sports Club.

Как сообщила 1news.az сотрудник пресс-службы Минздрава Сафая Ахмедова, главой комиссии является руководитель Объединения судмедэкспертизы и паталогоанатомии Губинского района Чингиз Искендеров.

В состав комиссии входят начальник Объединения судмедэкспертизы и паталогоанатомии Хачмазского района Гюндюз Танрывердиев и начальник Объединения судмедэкспертизы и паталогоанатомии Сиязаньского района Низами Гасымов.

«16 мая члены комиссии вместе со следственной группой отправились в село Хыналыг Губинского района. Тела альпинистов были доставлены в морг Объединения судмедэкспертизы и паталогоанатомии Губинского района, их обследование проходило в ночные часы и длилось около 6 часов. По завершении экспертизы тела были переданы семьям погибших.

Тело Намина Буньятзаде отправлено для похорон в Шамкирский район, Фариды Джабраилзаде - в Масаллинский район, Бабура Гусейнова - в Баку. По результатам судмедэкспертизы будет составлено заключение, которое представят в прокуратуру Губинского района», - подчеркнула С.Ахмедова.

Тимур Рзаев, Э.Т.

10:17

Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана обнародовало новые подробности обнаружения тел альпинистов Бабура Гусейнова, Намина Буньятова и Фариды Джебраилзаде – членов клуба Gilavar - Air & Extreme Sports Club.

Как сообщили 1news.az в пресс-службе МЧС, по данным руководителя поисковой группы Тогрула Мехтиева, все три тела были найдены поблизости друг от друга, на месте, где они разбили палатку, личности альпинистов удалось установить сразу.

«Заметное повышение температуры воздуха в последние дни позволило нам активизировать поиски, они продолжались безостановочно. В связи с интенсивным таянием снегов на маршруте от села Хыналыг к Туфандагу стали видны альпинистские тросы. Ранее их было нельзя обнаружить, так как высота снежного покрова составляла здесь 10-14 метров. Но после таяния снега толщина снежного покрова уменьшилась до 4-6 метров.

После примерного определения района местонахождения альпинистов – квадрата 100 на 120 метров - туда были брошены все силы, в том числе поисковые собаки. Два дня подряд люди работали с 7 утра до 8 вечера, и вечером 16 мая тела альпинистов были обнаружены под 4-метровым слоем снега на высоте 2800-2900 метров над уровнем моря», - подчеркнул Т.Мехтиев.

Тела альпинистов доставлены в морг Центральной районной больницы Губы, в ближайшее время они будут направлены на экспертизу в Центр судмедэскпертизы и паталогоанатомии Министерства здравоохранения АР, расположенный в Баку.

По предварительным данным, альпинисты погибли после того, как их накрыло снежной лавиной, и они не имели возможности самостоятельно выбраться из-под нее.

Напомним, что альпинисты Бабур Гусейнов, Намин Буньятов и Фарида Джебраилзаде – члены клуба Gilavar - Air & Extreme Sports Club. В их поисках участвовали члены Федерации воздушных и экстремальных видов спорта Азербайджана, сотрудники  Госпогранслужбы, Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства по чрезвычайным ситуациям.

К поискам альпинистов, направлявшихся от Хыналыга к Туфандагу, в разные периоды также были привлечены вертолет Ми-17 поисково-спасательной службы МЧС, группа горных спасателей министерства, профессиональные альпинисты, волонтеры-альпинисты, специалисты, оснащенные оборудованием специального назначения Национального агентства по разминированию территорий Азербайджанской Республики (ANAMA), специально обученные собаки.

Тимур Рзаев, Э.Т.

 
 

 

Читайте по теме:

МЧС продолжает поиски пропавших альпинистов в горах Губы – ФОТО – ВИДЕО

Оперативный штаб: в течение дня были продолжены поиски пропавших альпинистов - ФОТО - ВИДЕО

2018/05/16

19:48

В результате поисковых работ, проводимых профессиональными спасательными группами МЧС, а также сотрудниками Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, были найдены тела альпинистов, пропавших в Губе.

Как сообщили в пресс-службе МЧС Азербайджана, в вечерние часы 16 мая на территории поисков было определено место палатки альпинистов.

Также на данной территории были обнаружены 3 тела (2 мужчин и 1 женщина и вещи, принадлежавшие альпинистам.

Общественности будет предоставлена дополнительная информация по данному факту.

Напомним, что альпинисты Бабур Гусейнов, Намин Буньятов и Фарида Джебраилзаде – члены клуба Gilavar - Air & Extreme Sports Club. В их поисках участвуют члены Федерации воздушных и экстремальных видов спорта Азербайджана, сотрудники  Госпогранслужбы, Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства по чрезвычайным ситуациям.

К поискам альпинистов, направлявшихся от Хыналыга к Туфандагу, в разные периоды также были привлечены вертолет Ми-17 поисково-спасательной службы МЧС, группа горных спасателей министерства, профессиональные альпинисты, волонтеры-альпинисты, специалисты, оснащенные оборудованием специального назначения Национального агентства по разминированию территорий Азербайджанской Республики (ANAMA), специально обученные собаки.

Р.Д., И.А.

Читайте по теме:

МЧС продолжает поиски пропавших альпинистов в горах Губы – ФОТО – ВИДЕО

Оперативный штаб: в течение дня были продолжены поиски пропавших альпинистов - ФОТО - ВИДЕО

Поделиться:
73752

Последние новости

Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00
Все новости

1news TV