Назим Байрамов: В апреле 2016-го Саргсян и потерял власть | 1news.az | Новости
Политика

Назим Байрамов: В апреле 2016-го Саргсян и потерял власть

11:36 - 12 / 06 / 2019
Назим Байрамов: В апреле 2016-го Саргсян и потерял власть

Как известно, в Армении приступила к работе парламентская комиссия «по расследованию обстоятельств 2-5 апреля 2016 года», главным вопросом которой является «территориальные и многочисленные людские потери».

Как сообщает 1news.az, своим мнением о том, что, на его взгляд, выяснит армянская парламентская комиссия, поделился на своей странице в Facebook военный обозреватель Назим Байрамов.

«Все, что вы в итоге выясните, господа депутаты, могу изложить в одном посте.

Первое: политическая и военная разведка Армении потерпела крупный провал, неправильно оценив способность Азербайджана принимать самостоятельное решение и проспав удар, чисто в военном смысле.

Второе: 4 апрельских дня вооруженные силы Армении не сдерживали наступление Азербайджанской армии, в чем вас уверила армянская пропаганда, а пытались вернуть потерянные рано утром 2 апреля высоты. И это им не удалось, несмотря на многочисленные людские потери.

Третье: многочисленные людские потери были понесены вследствие неумело и наспех организованных и тактически безграмотно управляемых контратак, в которых только боевой техники было потеряно около 30 ед. вместе с экипажами. Надо отметить, что при контратаках танки ни разу не успели даже выйти на рубежи развертывания, так как были точечно уничтожены. Ради объективности надо отметить, что контратака на Лелетепе была предпринята около 11 часов  утра 2 апреля, в отличие от Талыша, где от бегства очухались и предприняли первую контратаку только на следующий день, 3 апреля. Причем, бегущие из Талыша и Мадагиза толпы зинвориков и азатамартиков остановил где-то у Мардакерта лично (с сегодняшнего дня уже бывший) «секретарь совета безопасности» генерал В.Баласанян.

Четвертое: «многочисленные людские потери» были понесены зря. Через несколько месяцев Саргсян и Оганян говорили, что «потерянные высоты не влияют на устойчивость обороны Карабаха». Тогда зачем ради них потеряли столько людей и танков? Можно было воспользоваться официальным заявлением министра обороны Азербайджана З.Гасанова от 3 апреля 2016 г. о восстановлении режима прекращения огня со своей стороны и остановить кровопролитие за высоты, не влияющие, по мнению Саргсяна и армянских военных руководителей, «на устойчивость обороны «Арцаха». Но не воспользовались.

Таким образом, многочисленные людские потери были понесены 3-5 апреля при контратаках за высоты, чтобы Саргсян и «карабахский клан» не потеряли власть. Вместе с высотами Саргсян потерял и власть.

Выводы делать высокой комиссии, но они в любом случае не отрадные. Если апрель и научит армян чему-то, то это вывести войска с чужой земли и не испытывать «многострадальную судьбу» на данном историческом отрезке», - отмечает военный обозреватель.

1news.az

Поделиться:
7249

Последние новости

Джейхун Байрамов принял специального представителя Евросоюза - ФОТОСегодня, 23:20Госфонд Азербайджана обратился к гражданам по поводу адресной соцпомощи - ФОТОСегодня, 23:10В Тбилиси у парламента начались столкновения протестующих и полиции - ВИДЕОСегодня, 22:45Эмин Амруллаев о школьной инфраструктуре в Ханкенди и ХоджалыСегодня, 22:35МВД: Встречаются случаи перехвата данных банковских карт граждан - ВИДЕОСегодня, 22:20Эрдоган обвинил Израиль в провокацияхСегодня, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсыСегодня, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТОСегодня, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТОСегодня, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENAСегодня, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТОСегодня, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30
Все новости

1news TV