Непогода и пассивность на трансферном рынке! Как проходят сборы азербайджанских клубов в Турции? | 1news.az | Новости
Футбол

Непогода и пассивность на трансферном рынке! Как проходят сборы азербайджанских клубов в Турции?

15:35 - 21 / 01 / 2019
Непогода и пассивность на трансферном рынке! Как проходят сборы азербайджанских клубов в Турции?

Клубы азербайджанской премьер-лиги продолжают подготовку ко второй половине чемпионата.

Как сообщает 1news.az, все 8 клубов отправились в Турцию, где проводят сборы и играют в контрольных матчах.

Правда, в самом начале сборов из-за непогоды клубам пришлось вносить корректировки в свои планы. Приходилось переносить тренировки в тренажерные залы, и отменять матчи.

Итак, чем занимаются азербайджанские клубы в Турции, и насколько им удалось усилить состав?

Действующий чемпион «Карабах» вернул в состав Рейналдо и Ричарда Алмейду. Учитывая провальную трансферную политику летом, даже возвращение «старых лидеров» кажется успехом. Бразильцы должны помочь агдамцам завоевать шестое чемпионство подряд. Но вот насколько они способны усилить команду в еврокубках на следующий сезон, большой вопрос. И если насчет Алмейды вопросов меньше, то же самого нельзя сказать относительно Рейналдо, который сильно подвержен травмам. К слову, бразилец еще не сыграл ни в одном из контрольных матчей клуба…из-за травмы.  

«Карабах» продолжает поиски центрфорварда. Инносент Эмегара и Дзон Деларж в первой половине сезона сделали все возможное, чтобы клуб думал о том, как поскорее от них избавиться. Деларжа отправили тренироваться с дублем, а швейцарца пока придется терпеть. Замены ему так и не нашли.

Команду также может покинуть исландский кипер Ханес Хальдоурссон, который не оправдал ожиданий. Да и сам голкипер сборной Исландии желает чаще выходить в основе.

Официально же команду покинул лишь Джошгун Диниев. 23-летний полузащитник за три года в составе «Карабаха» сделал лишь шаг назад. Диниев время от времени играл два сезона за счет лимита. Но в этом сезоне, оставшись без привилегий, прочно осел на лавку. Реанимировать карьеру теперь он попытается в «Сабахе», с главным тренером которого он работал в дубле «Интера».

В Анталье «Карабах» провел два матча. В первом из них чемпион Азербайджана уступил венгерскому «Уйпешту» (0:1), а во втором – обыграл чешский «Богемианс» (3:1). Из-за непогоды агдамцам также пришлось отменить матч против румынского «Ботошани».

23 января «Карабах» сыграет с польским «Пиастом», 26 января - с донецким «Шахтером». На следующий день агдамцы вернуться в Баку. В первом матче третьего круга им предстоит игра против лидера – «Нефтчи».

Говоря о «Нефтчи», также надо отметить, что пока лидер премьер-лиги не смог осуществить желаемые трансферы. «Нефтяники» приобрели четырех футболистов. В команду пришел голкипер Агиль Мамедов, который очевидно будет сменщиком Салахата Агаева. 

В команду также пришел 18-летний полузащитник Туран Велизаде. О юном «даровании» часто пишут в СМИ, но на деле Велизаде пока лишь прыгает с одного клуба в другой: «Карабах» - «Фенербахче» - «Карабах» - «Нефтчи».

«Нефтчи» также приобрел двух легионеров. Это центральный защитник Мамаду Мбодж. Мощный 2-метровый сенегалец призван решить проблемы команды в центре обороны. Летний трансфер - Славко Бралич, показал свою несостоятельность еще в Лиге Европы. Официально он игрок «Нефтчи», но пока не найдет себе клуб, будет тренироваться лишь в дубле.

Не отличается надежностью и Кирилл Петров, а Руслан Абышов не будет готов играть к началу третьего круга. Поэтому трансфер Мбоджа напрашивался. Окажется ли этот трансфер удачнее Бралича, покажет время.

Еще один неудачный летний трансфер Кваме Карикари отдан в аренду в ОАЭ. Но на его место пока никого не нашли. Хотя пользы от Карикари в первой половине чемпионата все равно было мало. Однако очевидно, что команда, ставящая перед собой чемпионские задачи, должна усилить линию атаки.

«Нефтчи» также приобрел Мамаду Кане. Гвинейца долго просматривали, и в итоге решили взять. Брали скорее на перспективу, хотя президент клуба Камран Гулиев уверен, что уже через несколько туров о Кане заговорят все. Transfermarkt оценивает 21-летнего гвинейца в 50 тысяч Евро.      

Между тем, СМИ сообщают, что сегодня «Нефтчи» подпишет вингера из Греции Вангелиса Плателласа. Причем греческие журналисты сообщают, что «Нефтчи» заплатит греческому клубу «ОФИ» 50 тысяч евро. С самим футболистом будет подписано соглашение сроком на полтора года.

На позиции вингеров у «Нефтчи» играют Дабо, Дарио, Намик Алескеров, может сыграть и Рахман Гаджиев. Возможно, грек, действительно, значительно усилит «Нефтчи», но это не совсем та позиция, которая требовала незамедлительного усиления. С другой стороны, если у клуба, играющего на чемпионство, появился шанс качественно усилить состав, несомненно, им необходимо воспользоваться. В противном случае, соперничать с «Карабахом» будет просто невозможно.

В Турции «Нефтчи» пока провел лишь один контрольный матч, обыграв румынский «Газ-Метан» (3:0). Дубль оформил молодой полузащитник Али Ширинов.

Еще один лидер азербайджанского футбола последних лет - «Габала» - также не отличается особой активностью. Главный тренер команды Санан Гурбанов, который остался на своем посту лишь благодаря безграничному доверию руководства, продолжает делать чрезмерно самоуверенные заявления.

На деле «Габала» отпустила в «Сабах» одного из своих лидеров – Тамкина Халилзаде, и приобрела грузинского форварда Давита Волкови. Теперь у «Габалы» три ярко выраженных центральных нападающий (Джеймс Аденийи, Рауф Алиев и Давит Волкови), и дефицит вингеров.

Учитывая, что Тамкин по большей части играл правого вингера, заменить его теперь некем. «Габала» также просматривает трех бразильцев, но окончательного решения на их счет пока не принято.

Команда провела в Турции два спарринга, проиграв французскому «Маппену» (1:2), и сыграв ничью с российским «Енисеем» (2:2). 24 января «Габала» сыграет с «Факелом», а 26 завершит сборы матчем против венгерского «МТК».   

Среди остальных клубов стоит выделить дебютанта премьер-лиги «Сабах». Команда избавилась от ненужных игроков и осуществила три сильных трансфера – Тамкин Халилзаде, Джошгун Диниев и Рашад Эюбов. Рашад и Джошгун не готовы играть за лидеров чемпионата, но способны вести за собой команды второго эшелона. В прошлом сезона Рашад был одним из лидеров «Сумгайыта», где он играл в центре поля с Джавидом Имамвердиевым, который также теперь играет за «Сабах». Тамкин Халилзаде же и вовсе – основной игрок сборной и был одним из лидеров «Габалы».

Первую половину сезона команда завершила на четвертом месте. Главный тренер команды Эльшад Ахмедов отмечает, что удержать эту позицию до конца чемпионата будет очень сложно. Главная цель команды – создать боеспособный коллектив на следующий сезон и бороться за еврокубки. Однако, учитывая удачное выступление клуба в этом сезоне, а также реализованные трансферы, нет причин думать, что «Сабаху» не по силам бороться за третье место.

Теймур Максутов

Поделиться:
2381

Последние новости

Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17
Все новости

1news TV