Несколько слов о попытках навести тень на плетень в отношениях между Азербайджаном и Россией | 1news.az | Новости
Политика

Несколько слов о попытках навести тень на плетень в отношениях между Азербайджаном и Россией

18:41 - 12 / 01 / 2019
Несколько слов о попытках навести тень на плетень в отношениях между Азербайджаном и Россией

Современный мир отличается множеством характеристик, обусловленных нынешним уровнем развития технологий, прежде всего в сферах информации и коммуникаций, а также качеством, приёмами и способами осуществления политической власти и управления.

Одним из наиболее ярких и экстравагантных образчиков подобного рода новых веяний стала Tweetplomacy Дональда Трампа, шокирующая и вносящая изрядную сумятицу в устоявшиеся было правила игры на международной арене. В целом, сегодня мы являемся очевидцами довольно высокой турбулентности мировых процессов, влияющей, конечно, в той или иной степени на жизнь всех стран и народов. Чего стоит, к слову, один лишь Brexit, скажи кто-либо из экспертов о вероятности которого пять лет назад, его бы засмеяли? И подобные события, плохо поддающиеся прогнозированию, отнюдь не единичны.

Тем более ценны на таком фоне стабильные и предсказуемые отношения между государствами. Без ложной скромности можно вполне обоснованно заметить, что Азербайджан в условиях турбулентного мира, мультиплицированных спецификой весьма неспокойного регионального окружения, являет собой счастливый пример успешного преодоления возникающих вызовов. Страна, опираясь прежде всего на собственные силы, с успехом извлекает дивиденды из развития взаимовыгодного равноправного международного сотрудничества на разных векторах, где особый приоритет уделяется расширению и углублению взаимодействия с соседними странами.

Отношения с Российской Федерацией в этом контексте носят особый характер и служат не только интересам народов двух стран, но и вносят весомый вклад в поддержание и укрепление региональной стабильности. Значимость двусторонних отношений осознаётся как в Баку, так и в Москве. В обеих столицах имеется решимость сохранять наработанный потенциал стратегического партнёрства и последовательно преумножать его. Интенсивность контактов на высшем уровне говорит сама за себя: в истекшем 2018 г. Президенты двух стран провели 6 встреч, не говоря уже об обмене посланиями, телефонных разговорах и т.д. То есть налицо картина тесного рабочего дружеского взаимодействия стран и народов, испытывающих взаимную тягу и дорожащих истинно партнёрским характером своих связей.

В Баку нацелены на продолжение доверительного сотрудничества с Россией по разным направлениям: от торговли и экономики до гуманитарной сферы и поддержания культурно-информационных контактов. Северный сосед играет одну из ключевых ролей в процессе интенсификации субстантивных переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.

В Москве же высоко ценят взвешенную и ответственную позицию Азербайджана в международных вопросах, его неучастие в различного рода сомнительных кампаниях и инициативах. Кроме того, в отличие от ряда иных стран СНГ, Азербайджан никогда не претендовал на получение каких-либо демпинговых преференций в торговле с Россией, а всегда выступал в качестве её достойного экономического партнёра.

Всё это, не говоря уже о совместном историческом наследии и сохраняющейся культурной конвергентности, обуславливает объективный характер развития дружбы и взаимодействия двух самодостаточных соседей – Азербайджана и России.

Но кому-то, очевидно, не совсем по душе столь стабильное состояние азербайджано-российских отношений на фоне проблем по линии Москва – Ереван, скрывать которые более не представляется возможным. Ревностное отношение Армении к развитию сотрудничества между Баку и Москвой вполне объяснимо и не должно вызывать удивления. Однако то, что некоторые лица в самой Первопрестольной пытаются лить воду на мельницу внешнеполитических ожиданий Еревана, вызывает некоторое удивление и недоумение одновременно. Тем более странно, когда этим уже в который раз грешит официальный представитель МИД России г-жа Мария Захарова. Неужели для неё интересы своей страны, состоящие в развитии взаимовыгодного равноправного стратегического партнёрства с Азербайджаном значат меньше, чем желание в угоду паре-тройке российских граждан армянского происхождения узреть проблему там, где её нет? Вот уж, воистину, как бы не повредить глаз, подправляя брови.

Однако, и это следует подчеркнуть особо, к счастью отношения между Азербайджаном и Россией определяются волей народов двух стран, выражаемой главами государств. А отдельные лица, в силу субъективных причин имеющие иные воззрения, не в состоянии повлиять на этот стратегический выбор. Навести кривую тень на плетень у них, как ни старайся, не получится.

1news.az

Поделиться:
10308

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV