Незаурядная личность: К 85-летию со дня рождения академика Aкифа Aлизаде | 1news.az | Новости
Общество

Незаурядная личность: К 85-летию со дня рождения академика Aкифа Aлизаде

09:40 - 22 / 02 / 2019
Незаурядная личность: К 85-летию со дня рождения академика Aкифа Aлизаде

25 февраля 2019 года исполняется 85 лет президенту Национальной Академии Наук Азербайджана, реформатору науки и образования, крупному общественному деятелю, человеку, обладающему высоким интеллектом и широкой эрудицией, культурой и работоспособностью, видному геологу, академику Акифу Ага-Мехти оглу Ализаде.

Под руководством А.Ализаде была разработана стратиграфическая схема меловых отложений Азербайджана, он является основоположником ряда научных направлений, ученым, чьи труды широко известны не только в научных кругах республики, но и далеко за ее пределами, заслужив мировое признание.

Автор многих оригинальных мыслей и идей в самых различных областях геологии, каждая из которых внесла определенный вклад в науки о Земле, он и сейчас продолжает развивать свои творческие замыслы и выдвигать новые. Эти начинания воплощены в современных университетских программах бакалавров, магистров и докторантов республики по палеобиогеохимии, палеоэкологии, общей и региональной геологии, геодинамике, подготовкой которых в течение продолжительного времени он занимается, будучи профессором Бакинского государственного университета. Поэтому необходимо расширить представления об А.Ализаде как незаурядной личности, придавшей импульс развитию целого ряда новых направлений в науках о Земле в Азербайджане.

А.Ализаде родился в Баку, в семье врача. Его отец, Ага-Мехти Ахунд Ага оглы Ализаде, известный врач, примерно четверть века до конца своей жизни являлся заместителем директора Института усовершенствования врачей республики, одновременно заведовал кафедрой стоматологии. Он пользовался большим авторитетом среди коллег. В совершенстве владея русским и азербайджанским языками, получив самостоятельные уроки фарсидского и арабского языков от своего отца — богослова, видного религиозного и общественного деятеля, шейх-уль ислама кавказских мусульман Ахунд Ага Джавад оглы Ализаде, внесшего в сороковые годы неоценимый вклад в историю развития советско-иранских отношений, особенно в последние годы Великой Отечественной войны, он явно выделялся среди коллег высокой культурой, демократизмом и серьезным отношением к работе. Воспитание в такой благодатной духовной среде не могло не повлиять на формирование личности Акифа Ага-Мехти оглу, юношеские годы которого прошли в тяжелое, неспокойное послевоенное время. Действительно, семейные традиции высокой культуры, демократизма и ответственности, свойственные лучшим представителям азербайджанской интеллигенции, были привиты Акифу Ага-Мехти оглу еще в детстве.

По окончании с серебряной медалью средней школы он поступил в Азербайджанский индустриальный институт (ныне — Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности), который окончил в 1956 г., получив специальность горного инженера-геолога. Будучи студентом, а затем и специалистом-геологом, Акиф Ага-Мехти оглу в течение некоторого времени работает на производстве, после чего переходит в Институт геологии и геофизики НАН Азербайджана. С этого времени началась творческая работа Акифа Ага-Мехти оглу в интересной области геологии-стратиграфии. На это решение, по словам юбиляра, его подвигла встреча с академиком М.М.Алиевым, в те годы президентом АН Азербайджана, а также с профессором А.Г.Халиловым, под непосредственным руководством которых начались его стратиграфические исследования. Первые научные работы А.Ализаде были посвящены меловым белемнитам, которым впоследствии он посвятил последовательно вышедшие три монографии: «Позднемеловые белемниты Азербайджана» (Баку, Азернешр, 1969), «Меловые белемниты Азербайджана» (Москва, Недра, 1972), «Палеобиогеохимические и палео-экологические исследования безпозвоночных Азербайджана и Западной Сибири» (в соавторстве с М.М.Алиевым и др.) (Баку, Элм, 1979). Его вклад в постановку и разработку этой проблемы, по признанию коллег, вскоре позволил ему войти в мировую стратиграфическую элиту. Лейтмотивом работ Акифа Ага-Мехти оглу в защищенных им в 1961 г. кандидатской, а в 1969 г. докторской диссертациях было: во-первых, он сформулировал основные положения учения о комплексах меловой моллюсковой фауны (белемнитов) Азербайджана; во-вторых, впервые предложил их классификацию и филогению; в-третьих, провел морфофункциональный анализ и разработал принципы палеобиогеографического районирования; и, наконец, в-четвертых, объемно рассмотрел вопросы экологии и палеопатологии. Одновременно автором решались такие вопросы, как влияние вулканизма на развитие позднемеловой фауны Малого Кавказа, изотопные палеотемпературы аптских бассейнов юго-восточного Кавказа, минералогический состав панцирей морских ежей и т.д.

В 1980-е годы публикуется ряд важных работ А.Ализаде по проблемам меловых белемнитов. Как и предыдущие, они получают высокую оценку специалистов. В 1991 г. за цикл комплексных работ по палеонтологии и стратиграфии меловых отложений ученому присуждается Государственная премия Азербайджана. В 1980 г. А.Ализаде избирается членом-корреспондентом, в 1989 г. — действительным членом НАН Азербайджана. В 1991 г. ему присваивается почетное звание «Заслуженный деятель науки Азербайджана». Все это происходило на фоне сложнейшего периода становления независимости Азербайджана, но Акиф Ага-Мехти оглу и руководимый им коллектив Института геологии и геофизики, несмотря на ряд объективных трудностей, неустанно продолжали плодотвор-ную научную работу. Исходя из потребностей республики, вставшей на путь независимости, объектом серьезного внимания этого неординарного человека становятся минерально-сырьевые ресурсы и их рациональное использование, ставятся новые научные проблемы.

В 1990-е годы важным достижением А.Ализаде, несомненно, следует считать выпуск восьмитомника «Геология Азербайджана», главным редактором и одним из ответственных исполнителей которого  является он сам. Одновременно руководимый им коллектив в унисон с «Контрактом века» активно включается в разработку нефтяной тематики, заключив ряд важных договоров с ведущими нефтяными компаниями мира.

Многие годы творческая дружба связывала Акифа Ага-Мехти оглу с выдающимся геологом, бакинцем, академиком В.Е.Хаиным, прервавшаяся лишь его кончиной. Они были единомышленниками по своему духу, наитию. Результатом этой творческой дружбы стала совместно изданная (в соавторстве с А.Д.Исмаил-заде) в 2000 г. оригинальная монография «Саатлинская сверхглубокая», в которой впервые на основании изучения керна скважин СГ-1 описан непрерывный разрез осадочных, осадочно-вулканогенных и вулканогенных комплексов до глубины более 8300 м, установлена геологическая последовательность комплексов пород основания, при существенной роли юрских вулканогенных комплексов, выявлены типы и характер проявления метаморфической зональности, охарактеризован процесс нисходящей фильтрации, сопровождаемой латеральной и нисходящей миграцией углеводородов, могущей привести к локализации последних в нетрадиционных коллекторах.

Необходимо отметить большую научно-организационную работу А.Ализаде. В 1976 г. в возрасте 42 лет он возглавляет одно из крупных подразделений в системе НАНА — Институт геологии и геофизики. Большое влияние на формирование молодого директора оказали корифеи геологической науки — академики М.А.Кашкай, Ш.А.Азизбеков, Ш.Ф.Мехтиев, Али Ашраф Али-заде, К.А.Али-заде, Э.Ш.Шихалибейли, А.Д.Султанов, Ш.Н.Мамедов, в то время работавшие в этом институте. С тех пор по настоящее время на протяжении около 45 лет он — директор Института геологии и геофизики. За эти годы институт пережил бурные годы подъема, трудности лихих восьмидесятых-девяностых, но он выстоял, укреплялся, рос его авторитет, были созданы новые структуры, институт оснащался современным научным оборудованием, компьютерной техникой, увеличился поток перспективной молодежи.

Безусловно, сегодня Институт геологии и геофизики является одним из флагманов Национальной Академии Наук Азербайджана, и немалая заслуга в этом принадлежит Акифу Ага-Мехти оглу. Человек неизменного обаяния, высоких моральных качеств, тактичный, терпимый к чужому мнению, демократичный в науке и административном руководстве, он в то же время принципиален в постановке и решении научных вопросов. Это и объясняет, что с
1990 г. А.Ализаде одновременно избирается академиком-секретарем Отделения науки о Земле и членом Президиума НАН Азербайджана. Акиф Ага-Мехти оглу проработал академиком-секретарем отделения до 2007 г., был трижды переизбран на эту должность. Это были годы плодотворных творческих работ, годы подъема наук о Земле, их симбиоза с естественными науками — математикой, физикой, химией, биологией, — налаживания тесной связи вузовской и академической наук. В Институте геологии и геофизики были созданы филиалы кафедр Бакинского государственного университета и Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности. В 2007 г. А.Ализаде избирается вице-президентом академии, а в апреле 2013 г. на Общем собрании НАН Азербайджана — ее президентом. В 2018 г. он повторно был переизбран на эту должность. Став президентом НАНА, А.Ализаде во главу угла ее деятельности ставит развитие приоритетных для республики направлений науки, углубление фундаментальных исследований, участие академических сотрудников в международных научных программах, интеграцию азербайджанских ученых в мировое научное сообщество, рост потенциала академии.

Национальная Академия Наук Азербайджана накануне своего юбилея — 75-летия. За неполные семьдесят пять лет президентами академии становились многие яркие личности. Каждый из них внес соответствующий вклад в ее развитие. Сегодня эта ответственная, почетная миссия возложена на лидера азербайджанской геологической науки Акифа Ага-Мехти оглу Ализаде.

А.Ализаде неоднократно принимал участие в геологических конгрессах и симпозиумах, выступал с докладами и лекциями в США, Великобритании, Франции, ФРГ, России, Турции и других странах. Многие годы он — главный редактор и член редколлегии «Известия НАНА» (Науки о Земле), «Доклады НАНА», а также других авторитетных научных журналов, бессменный президент Национального комитета геологов Азербайджана.

Большие заслуги А.Ализаде в развитии геологической науки отмечены присвоением ему званий лауреата Государственной премии республики, заслуженного деятеля науки, награждением орденами «Шохрат», «Шараф», «Истиглал» и др. Свое 85-летие А.Ализаде отмечает полный творческих замыслов, как лидер многочисленной армии геологов Азербайджана. Сравнительно недавно была выпущена оригинальная, красиво иллюстрированная книга «Академик Акиф Ализаде: гармония таланта и энергии», охватывающая основные вехи жизни и деятельности юбиляра, воспоминания его близких друзей. В этих воспоминаниях содержатся оригинальные мысли и идеи юбиляра. Безусловно, Акиф Ага-Мехти оглу Ализаде принадлежит к плеяде выдающихся ученых, чьи научные достижения составили славу азербайджанской науки. Мы также, отнеся себя к категории друзей и пользуясь случаем поздравить юбиляра на страницах уважаемой газеты, желаем ему, замечательному человеку, доброго здоровья, крепких сил, новых творческих успехов, претворения в жизнь намеченных планов.

Академик Васиф Баба-заде,

заведующий кафедрой Бакинского

государственного университета,

лауреат Государственной

премии Азербайджана,

заслуженный деятель науки

Поделиться:
5358

Последние новости

На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27
Все новости

1news TV